Двенадцатая ночь (фильм, 1955)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двенадцатая ночь
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Ян Фрид
На основе Двенадцатая ночь
Автор
сценария
Ян Фрид
В главных
ролях
Клара Лучко
Алла Ларионова
Вадим Медведев
Оператор Евгений Шапиро
Композитор Алексей Животов
Кинокомпания Ленинградская ордена Ленина киностудия «Ленфильм»
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1955
IMDb ID 0049166
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Двенадцатая ночь» — советский художественный полнометражный цветной фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1955 году режиссёром Яном Фридом по одноимённой пьесе Уильяма Шекспира. Эта картина является первой советской экранизацией Шекспира[1].

Премьера фильма в СССР состоялась 21 ноября 1955 года.

Он стал одним из лидеров проката 1955 года (7-е место) — 29,78 млн зрителей[2].

Сюжет[править | править код]

Во время шторма на море корабль терпит крушение, и стихия разлучает двойняшек Виолу и Себастьяна. Девушка попадает в страну Иллирию, позже туда же прибывает и её брат. Виола, встретив герцога Орсино, влюбляется в него; чтобы быть ближе к возлюбленному, она, переодевшись в мужское платье, поступает к нему на службу под именем Цезарио. Орсино, влюблённый в красавицу Оливию, отправляет к ней «Цезарио», чтобы его юный «товарищ» поведал Оливии о любви Орсино. Но Оливия с первого взгляда влюбляется в «Цезарио».

В доме Оливии проживает развесёлая компания: её дядя сэр Тоби, слуги Мария и Фабиан, шут Фесте. Эти четверо развлекаются, как могут. Одной из их жертв является гостящий в доме рыцарь Эндрю Эгьючийк. Объектом злой шутки стал и спесивый Мальволио, дворецкий Оливии.

В итоге, после ряда комических, а подчас и драматических ситуаций, когда Себастьяна принимают за Виолу и наоборот, разлучённые брат и сестра вновь оказываются вместе. Недоразумения разрешаются. Себастьян находит своё счастье в браке с Оливией, а Орсино понимает, что девушка, к которой он испытывает подлинные чувства, — вовсе не Оливия, а Виола.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Видео[править | править код]

В 1990-е годы фильм выпущен на видеокассетах «Студией 48 часов».

Примечания[править | править код]

  1. Д. Иванеев. Исполняется 50 лет со дня выхода на экран цветного игрового фильма «Двенадцатая ночь». Киностудия «Ленфильм» (ноябрь 2005). Дата обращения: 14 июля 2012. Архивировано из оригинала 16 февраля 2012 года.
  2. «Двенадцатая ночь». База данных сайта «Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия». Дата обращения: 14 июля 2012. Архивировано 23 мая 2013 года.
  3. Сергей Мишенев. Неизвестный Кох. «Театральный Петербург». THEART.RU (15 октября 2001). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  4. Александр Горфункель. Петербургский Д’Артаньян. Журнал «Вестник» Online № 11(348) (26 мая 2004). Дата обращения: 14 июля 2012. Архивировано 29 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]