21°18′24″ с. ш. 157°51′32″ з. д.HGЯO

Дворец Иолани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дворец Иолани
Архитектура королевского дворца в Гонолулу отличается крайним эклектизмом
Архитектура королевского дворца в Гонолулу отличается крайним эклектизмом
21°18′24″ с. ш. 157°51′32″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Гонолулу
Архитектурный стиль Гавайская архитектура[d]
Дата основания 1879
Сайт iolanipalace.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иолани (гав. ʻIolani, букв. «небесный ястреб») — бывшая резиденция гавайских монархов Калакауа и Лилиуокалани в центре Гонолулу. Это единственный королевский дворец на территории США. В 1978 году он открылся для туристов как музей, а до этого на протяжении 80 лет использовался для размещения гавайского правительства.

После переноса столицы островов в Гонолулу в 1845 году король Камеамеа III приобрёл у одного из своих родственников здание из кораллового туфа в неогреческом стиле, которое было в три раза меньше современного дворца. По гавайской традиции в этом дворце не было спален и подсобных помещений — только тронный зал, приёмная и столовая. Камеамеа V впоследствии переименовал его в честь своего брата, Иолани.

Камеамеа V счёл тесный, изъеденный термитами дворец недостойным величия гавайской монархии и задумал строительство новой резиденции в традициях итальянского ренессанса. Она была воздвигнута на другой стороне улицы и в настоящее время размещает Верховный суд штата. Перед «дворцом небесного короля» красуется памятник королю Камеамеа, который, впрочем, никогда в нём не жил, передав его в распоряжение правительственных учреждений.

Ныне существующий 4-этажный дворец Иолани был выстроен Калакауа в 1882 году за 360 тысяч долларов. Он был оборудован телефонами и электричеством раньше Белого дома и Букингемского дворца и вообще считался весьма комфортабельным.[1] Гавайские правители занимали здание всего 11 лет — до свержения монархии в 1893 году. В здании сохранились не только библиотека и коронные драгоценности, но и спальня с одеялом королевы Лилиуокалани. Здесь королева была заточена после второго восстания Уилкокса.

30 апреля 2008 года входы дворца были заблокированы безоружными гавайскими сепаратистами, которые выкрикивали лозунги о незаконности свержения королевской власти в 1893 году[2] и аннексии Гавайев[3].

Примечания[править | править код]

  1. Frommer’s Honolulu, Waikiki & Oahu — Google Books
  2. Protesters Occupy Hawaiian Palace In Peace — CBS News (англ.). Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 8 июля 2009 года.
  3. История внешней политики и дипломатии США, 1867—1918 Архивная копия от 10 августа 2018 на Wayback Machine / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщ. истории; Редкол.: Г. П. Куропятник (отв. ред.) и др. — М.: Наука, 1997. — 383 с. — ISBN 5-02-008656-8

Ссылки[править | править код]