Девкалион (сын Миноса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девкалион
Пол мужской
Отец Минос[1]
Мать Пасифая[1]
Братья и сёстры Федра
Супруга Клеопатра[d]
Дети Идоменей[1][2], Мол (сын Девкалиона)[d] и Crete[d]

Девкалио́н (др.-греч. Δευκαλίων) — персонаж древнегреческой мифологии[3]. Старший сын кносского ванакта Миноса и Пасифаи[4], критский царь, упомянут уже в «Илиаде».

Участник Калидонской охоты[5]. У Гигина именуется участником похода аргонавтов[6], однако, видимо, спутан с тёзкой (сыном Гиперасия), так как у Аполлония, Валерия Флакка и Псевдо-Аполлодора не упомянут среди аргонавтов.

Женат на Аристиаде, дочери Диониса и Метаниры, с которой познакомился во время вакханалии на острове Скирос. Отец Идоменея, предводителя критян в Троянской войне[7], и Эфона[8]. Помог Тесею сосватать Федру[9]. Став царём Крита, заключил союз с Афинами[10]. Согласно же историку Клидему, убит в Кноссе Тесеем во время вторжения афинян на Крит[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Любкер Ф. Deucalion // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 391.
  2. Любкер Ф. Idomeneus // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 657.
  3. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.361
  4. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 1, 2; 3, 1; Э III 13
  5. Гигин. Мифы 173
  6. Гигин. Мифы 14 (с.33)
  7. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 79, 4
  8. Гомер. Одиссея XIX 180
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 17
  10. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 62, 1
  11. Плутарх. Тесей 19