Девочка со спичками

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девочка со спичками
Den lille Pige med Svovlstikkerne
Иллюстрация Хелен Стрэттон, 1899
Иллюстрация Хелен Стрэттон, 1899
Жанр сказка
Автор Ханс Кристиан Андерсен
Язык оригинала датский
Дата первой публикации 1845
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Де́вочка со спи́чками» (дат. Den lille Pige med Svovlstikkerne) — короткий святочный рассказ Ханса Кристиана Андерсена, написанный в 1845 году в замке Августенборг как текстовое сопровождение к гравюре Иоганна Лундбю  (датск.) с изображением юной продавщицы спичек. Опубликована в 1846 году в альманахе «Данск Фолькекалендер». Впоследствии включена во второй выпуск второго тома сборника «Новых сказок» (1847—1848).

Сюжет[править | править код]

Рассказ повествует о маленькой продавщице спичек, которая замерзает в канун Нового года, предпочитая не возвращаться домой из страха перед жестоким отцом. Каждый раз, когда она зажигает спичку, чтобы согреться, перед её глазами встают светлые видения — жирный гусь, который поднимается с тарелки и идёт к ней навстречу, рождественская ёлка с игрушками, покойная бабушка… Поутру девочку находят замёрзшей с коробком сожжённых спичек.

Создание[править | править код]

Об истории создании сказки Андерсен писал: «„Девочка со спичками“ написана в замке Гростен, где я, собираясь за границу, провёл несколько дней. Там я получил от г-на Флинка письмо с предложением написать к одному из трёх прилагаемых рисунков какую-нибудь сказку для его Альманаха. Я выбрал рисунок, изображавший бедную маленькую девочку со спичками»[1].

Адаптации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Андерсен Х. К. Примечания к собранию сочинений Ханса Кристиана Андерсена в 4 томах // Собрание сочинений в 4 т.. — М.: Вагриус, 2005. — С. 221—334. — 336 с. — ISBN 5-9697-0030-4.
  • Грёнбек, Бо. Ганс Христиан Андерсен. Жизнь. Творчество. Личность. — М.: Прогресс, 1979. — 240 с.