Дегаев, Сергей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Петрович Дегаев
Дата рождения 1857[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 26 января 1921(1921-01-26)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Томас Крэйг[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Петро́вич Дега́ев (1857 Москва Российская империя26 января 1921 Брин-Мор[en], Пенсильвания США), в эмиграции Александр Пелл (англ. Alexander Pell) — русский революционер, народник, руководитель Центральной группы партии «Народная воля», агент Охранного отделения и убийца инспектора Георгия Судейкина, профессор математики. Эмигрировав в США, Дегаев взял имя Александр Пелл и стал математиком, основателем инженерной школы Университета Южной Дакоты. В его честь названа Стипендия доктора Александра Пелла.[4]

Учёба и трудовая деятельность[править | править код]

Родился в семье военного врача, старшего врача Первого Московского кадетского корпуса, статского советника. Отец рано умер, и детей (Сергея, Наталью, Елизавету и Владимира) вырастила мать — Наталья Николаевна Дегаева (в девичестве Полевая[5]). В 1866 году поступил во 2-й Московский кадетский корпус, откуда перевёлся в Михайловское артиллерийское училище. После окончания училища был направлен для службы в Кронштадтскую крепостную артиллерию, где прослужил два года.

Поступил в Михайловскую артиллерийскую академию, но был исключён в 1879 году как политически неблагонадёжный. В 1879 году вышел в отставку в чине штабс-капитана. В том же году поступил в Институт корпуса инженеров путей сообщения и одновременно устроился на работу конторщиком в правлении железной дороги, где проработал до вынужденной эмиграции в декабре 1883 года. В 1880 году мать с дочерьми переехала из Москвы в Санкт-Петербург.

Политическая деятельность[править | править код]

С 1878 года в революционном движении, участвовал в подкопе на Малой Садовой в Санкт-Петербурге. В 1882 году (по его утверждению — только в 1883 году; историк М.Л. Лурье ещё в первый арест 1881 после покушения на Александра II, и два года было внедрение) был завербован инспектором секретной полиции, подполковником Отдельного корпуса жандармов Г. П. Судейкиным, одновременно возглавил Центральную группу «Народной воли». Выдал властям многих народовольцев, в том числе Веру Николаевну Фигнер, фактически поспособствовав ликвидации «Народной воли» в 1880-е годы.

Разоблачён народовольцами как провокатор в 1883 году. Спасая свою жизнь, выехал за рубеж, где руководству (Тихомирову и прочим) — объяснил, что он давно сотрудничал с Судейкиным, помогавшему «Народной воле» вести террористическую деятельность, чтобы ликвидировать и царскую семью, и правительство, и видных народовольцев и стать на пару властителями всей России. Условием прощения стала организация у себя на квартире (Невский проспект, д. 93, кв. 13) убийства своего куратора Г. П. Судейкина; в помощь (и для контроля) придавались два боевика-народовольца. Судейкин пришёл на конспиративную квартиру с племянником в качестве охранника, тоже жандармским офицером, Николаем Судовским (тот выжил в ходе акции); Дегаев преждевременно выстрелил в Судейкина, но лишь ранил; Судейкин закрылся в туалете и, пока боевики разбирались с Судейкиным и племянником, добивая их ломами, Дегаев скрылся, ожидая, что товарищи убьют и его. Но всё-таки явился к ним на партийный суд в Париже, где его помилование партией было подтверждено, но с условием навсегда покинуть Российскую империю. Тихомиров проследил, чтобы он купил билет и сел на пароход, идущий в Южную Америку. По-прежнему опасаясь мести, Дегаев покинул пароход в ближайшем порту в США и скрылся.

В эмиграции[править | править код]

С 1883 года жил в Сент-Луисе (США) и работал менеджером на химической фабрике. Переезжая в США, Дегаев назвался Александром Полевым (в честь деда по матери или по её девичьей фамилии; для удобства произношения в американской среде — Александром Пеллом). В дальнейшем, при получении в 1891 году американского гражданства, это имя стало официальным. В том же году поступил слушателем на курс математики в университет Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия).

С 1895 года — аспирант университета Джонса Хопкинса (Балтимор, Мэриленд). В 1897 году защитил диссертацию по дифференциальной геометрии и был приглашён преподавать математику в Университете Южной Дакоты (Вермилион, Южная Дакота), с 1901 года — декан инженерного колледжа этого университета.

В 1908−1913 годах — профессор математики в Институте Армора в Чикаго (ныне Иллинойсский технологический институт). Похоронен на баптистском кладбище в Брин-Море, Пенсильвания[en].

Память[править | править код]

Именная стипендия для студентов Университета Южной Дакоты имени Александра Пелла присваивается до сих пор.

В художественной литературе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Sergeĭ Degaev // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  4. O'Connor, J. J. & Robertson, E. F. lang=en. Alexander Pell. School of Mathematics and Statistics University of St Andrews, Scotland. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  5. Дочь Н. А. Полевого
  6. Разбор этой версии, в частности, делает Егор Яковлев на oper.ru
  7. Б. Тух. Первая десятка современной русской литературы. — М., 2002. — С. 29. — ISBN 978-5-329-00571-4.

Литература[править | править код]

  • Richard Pipes. The Degaev Affair: Terror and Treason in Tsarist Russia. Yale University Press, 2003.
  • Валк С. Н. Побег Сергея Дегаева // Красный архив. № 6. 1928.
  • Троицкий Н. А. Дегаевщина // Вопросы истории. № 2. 1976.
  • Тихомиров Л. А. В мире мерзости и запустения // Вестник Народной воли. Женева, 1885.
  • Дегаевщина (материалы и документы) // Былое. № 4. 1906.
  • Маклецова (Дегаева) Н. П. Судейкин и Дегаев // Былое. № 8. 1906.
  • Прибылева-Корба А. П. Сергей Петрович Дегаев // Былое. № 4. 1906.
  • Серебрякова Е. А. Встреча с Дегаевым // Былое. № 25. 1924.
  • Панькина М. «Ночь после битвы». Дегаевщина и кризис партии «Народная воля». М., Common place., 2018.
  • Лурье Л.Я. Перепись народников: От Нечаева до Дегаева. СПб.: Нестор-история, 2022.

Ссылки[править | править код]