40°43′20″ с. ш. 73°59′15″ з. д.HGЯO

Деликатесы Каца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Деликатесы Каца
40°43′20″ с. ш. 73°59′15″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Манхэттен и Нью-Йорк
Дата основания 1888
Сайт katzsdelicatessen.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Деликатесы Каца (англ. Katz’s Delicatessen) — известная закусочная в еврейском стиле на Манхэттене, известная также под вывеской «У Каца», достопримечательность Нью-Йорка, входящая во многие справочники для гостей города [1]. Заведение выполнено в еврейском стиле, но меню не соответствует требованиям кашрута. Ресторанчик расположен по адресу 205, Восточная Хаустон-стрит, в районе юго-западного пересечения Хаустон-стрит и Ладлоу-стрит. На торцевой стене здания присутствует фраза «Кац — и этим всё сказано!» (Katz’s, that’s all!).

История[править | править код]

С момента своего основания в 1888 году закусочная стала местом притяжения как гостей Нью-Йорка, так и местных жителей разных национальностей. Заведение известно своими рецептами сэндвичей с пастромой — блюда еврейской кухни Бессарабии — и хот-догов, которые считаются одними из лучших в городе[2] [3][4].

В меню есть названия на идиш. Это связано с историей заведения: в XIX веке, когда оно только открылось, многие его посетители были эмигрантами из Восточной Европы, разговаривали только на идиш и почти не понимали английский. Заведение старается поддерживать дух и исторические традиции Нижнего Ист-Сайда, ставшего домом для евреев из Европы, обучая посетителей нескольким словам на идиш[5].

Со времён Второй Мировой войны ресторанчик агитировал родителей бойцов отправлять солдатам салями, и это начинание вошло в историю[6]. Призыв упоминается в известной песне Тома Лерера периода холодной войны So Long Mom (A Song for World War III): Remember Mommy, I’m off to get a commie, so send me a salami, and try to smile somehow. (Своб. перевод: «Не забывай, мамаша: я коммуняк шарашу — шли мне салями вашу и улыбайся уж».) Заведение продолжает свою акцию Send a salami to your boy in the army (Отправьте салями вашему мальчику в армию) по сей день. «Деликатесы Каца» отправляли свою подарочную продукцию для войск в Афганистане и других точках.

Закусочная также известна портретной галереей знаменитых персон, гостивших в её стенах. Среди посетителей такие известные артисты, как Барбра Стрейзанд, Кэтлин Тёрнер, Бруно Кёрби, Брюс Уиллис, Дэн Эйкройд, а также политики Альберт Гор и Виктор Черномырдин[7] и многие другие.

В массовой культуре[править | править код]

«Деликатесы Каца» фигурируют в кино: в романтической комедии «Когда Гарри встретил Салли» (When Harry Met Sally…)[8], в фильмах «Донни Браско» (Donnie Brasco)[6]? «Через Вселенную» (Across the Universe), «Зачарованная« (Enchanted), «Мэри и Макс« (Mary and Max) и в криминальном триллере «Хозяева ночи» (We Own the Night).

Примечания[править | править код]

  1. Katz's Deli, New York City, New York State - Restaurants - VirtualTourist. Дата обращения: 7 июля 2011. Архивировано 16 августа 2011 года.
  2. New York City Travel Guide: Katz’s Deli Архивная копия от 3 сентября 2017 на Wayback Machine, accessed September 24, 2006
  3. Katz's Delicatessen Press 1-800-4HOTDOG. Дата обращения: 7 июля 2011. Архивировано из оригинала 30 мая 2011 года.
  4. http://katzsdelicatessen.com/press.html?page=2 Архивная копия от 30 мая 2011 на Wayback Machine Gourmet: The Best Hot Dog In New York
  5. Katz's Delicatessen Learn Yiddish 1-800-4HOTDOG. Дата обращения: 7 июля 2011. Архивировано из оригинала 14 июля 2011 года.
  6. 1 2 The New York First Company: There’s Nothing More New York Than Katz’s Архивная копия от 14 июля 2011 на Wayback Machine, accessed September 24, 2006
  7. Katz's Delicatessen Photo Gallery 1-800-4HOTDOG. Дата обращения: 7 июля 2011. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 года.
  8. «Salamis to Fend Off Military Blandness», The New York Times, May 22, 1991. p. C8

Ссылки[править | править код]