День Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фречче триколори на «Дне республики Италия».

«День Республики» — национальный праздник в ряде государств, который, как правило, проводится в день провозглашения государством республики, либо в день принятия конституции страны — непременного атрибута республики. Нередко «День Республики» является одним из главных праздников республики. Нередко праздник сопровождается митингами, демонстрациями, красочными шествиями, концертами, военными парадами, авиационными шоу, фейерверками и салютами.

Дни Республики в разных странах[править | править код]

Флаг Название Республики Дата праздника Краткое описание и история праздника
Республика Сербская 9 января «День Республики Сербской» отмечается в день провозглашения сербскими депутатами парламента Боснии и Герцеговины «Республики Сербского народа Боснии и Герцеговины из Боснийской Краины и восточной Боснии» в 1992 году[1].
Флаг Албании Албания 11 января «День Республики Албания» — один из главных национальных праздников страны. Широко отмечается с 1946 года, когда коммунистическим режимом, пришедшим на смену фашистскому, была провозглашена Народная республика Албания[2].
Флаг Индии Индия 26 января «День Республики Индия» был установлен в 1950 году[3].
Флаг Венгрии Венгрия 1 февраля «День Республики Венгрия» отмечается с 1947 года, когда Парижским мирным договором была признана новая республика в её современных границах[4].
Флаг Пакистана Пакистан 23 марта «День Исламской Республики Пакистан» напрямую связан с принятием Лахорской резолюции в 1940 году[5].
Флаг Непала Непал 28 мая В этот день в 2008 году Учредительное Собрание Непала 560 голосами против четырёх (члены монархической Раштрия Праджантра Парти) провозгласило Непал Федеративной Демократической Республикой. Непал стал парламентской республикой, исполнительную власть в стране возглавил премьер-министр.
Флаг ЮАР ЮАР 31 мая «День ЮАР» отмечается в стране в день провозглашения независимости от Великобритании в 1910 году. В этот же день, в 1961 году была введена должность государственного президента Южно-Африканской Республики.
Флаг Италии Италия 2 июня «День Республики Италия» (Festa della Repubblica italiana)- государственный праздник в соответствии с законом, подписанным 20 ноября 2000 года президентом Италии. Приурочен к событиям 2 июня 1946 года, когда население страны на референдуме высказалось за республиканскую форму правления[6].
Флаг Исландии Исландия 17 июня «День Республики Исландии» (иначе «День провозглашения Республики» (исл. Þjóðhátíðardagurinn), «Национальный день») отмечается в день рождения национального героя страны Йоуна Сигурдссона, внёсшего неоценимый вклад в движение за независимость Исландии, которую та обрела лишь несколько десятилетий спустя после его смерти[7].
Флаг Туниса Тунис 25 июля «День Республики Тунис» приурочен к дню свержению монархического правления бея Мухаммада VIII аль-Амина и образованию Республики в 1957 году[8].
Флаг Китайской Народной Республики Китайская Народная Республика 1 октября «День образования Китайской Народной Республики» празднуется пять дней, и все они в Китае являются выходными. Главные улицы и площади столицы украшаются огромными композициями из живых цветов. КНР появилась на карте мира в 1949 году и в зависимости от времени торжества на «День Республики» проводились скромно или с размахом. Однако апогея масштабности этот день достиг в начале XXI века. Сотни тысяч живых цветов, военные парады, народные гулянья, концерты, викторины, шествия, грандиозные салюты — все это стало непременными атрибутами Дня республики[9][10].
Португалия 5 октября «День Республики Португалия» отмечается ежегодно, в день падения монархии в 1910 году[11].
Флаг Турции Турция 29 октября В этот день в 1923 году были внесены поправки в Конституцию государства и страна стала республикой. Это повлекло окончательный распад Османской империи. На «День Республики» в Турции устраивают красочные фееричные шоу, в небе взрываются фейерверки и сверкает салют, проходят военные парады, а на улицах гуляют и веселятся граждане[12].
Флаг Бразилии Бразилия 15 ноября В этот день в 1889 году император был низложен, и провозглашена республика — Соединённые Штаты Бразилии. Теперь ежегодно для жителей страны — «День Республики Бразилия» является выходным и одним из главных праздников в Республике.
Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 29 ноября «Демократическая Федеративная Югославия» в этот день в 1945 году сменила своё название на «Федеративная Народная Республика Югославия». Парламент приступил к написанию новой конституции государства. «День Республики Югославия» отмечался на балканах с 1945-го по 1990 год, вплоть до самого распада СФРЮ[13].
Флаг Буркина-Фасо Буркина-Фасо 11 декабря «День республики Буркина Фасо» (иначе: «Национальный День») — национальный праздник отмечаемый в день образования Автономной Республики Верхняя Вольта в рамках Французского Сообщества в 1958 году.
Флаг Мальты Мальта 13 декабря В 1964 году Мальта де-факто получила независимость от Великобритании, а 10 лет спустя, 13 декабря была провозглашена и Республика Мальта. Однако последняя военная база англичан была закрыта лишь 5 лет спустя[14].
Флаг Нигера Нигер 18 декабря День республики Нигер увязан с освобождением страны от колониального владычества Франции в 1958 году[15].
Флаг Мадагаскара Мадагаскар 30 декабря Согласно конституции пятой французской республики в 1958 году страна получила право самоуправления — Малагасийская Республика. Уже 26 июня 1960 года Мадагаскар получил абсолютную независимость. Тем не менее «Демократическая Республика Мадагаскар» появилась на карте только в 1975 году. С эти событием и связан «День ДРМ»[16].
Флаг ГДР Восточная Германия 7 октября День Республики в ГДР был приурочен ко дню её провозглашения 7 октября 1949 года. Ежегодно в этот день проводился военный парад, демонстрации трудящихся и членов ССНМ.

См. также: газета «День республики»

День Республики на постсоветском пространстве[править | править код]

Флаг Республика Дата праздника Краткое описание и история праздника
Донецкая Народная Республика Донецкая Народная Республика 11 мая «День (Донецкой Народной) Республики» отмечается в день референдума о самоопределении и на основании декларации о суверенитете 11 мая 2014 году и является не рабочим днем.
Флаг Азербайджана Азербайджан 28 мая «День Республики Азербайджан» — день провозглашения Национальным советом Азербайджана Азербайджанской Демократической Республики (АДР) в 1918 году.[17]. С 2021 года согласно закону «О Дне независимости» в Азербайджане «День Республики» был переименован в «День независимости»[18].
Флаг Армении Армения 28 мая «День Республики Армения» приурочен к провозглашению Первой Республики 28 мая 1918 года[19][20]. Как и Азербайджанская Демократическая Республика, она была образована после роспуска недолговечной Закавказской ДФР, образованной в ходе эскалации Гражданской войны и распада Российской империи.
Флаг Белоруссии Белоруссия 3 июля «День Республики Беларусь» это также и «День освобождения Белоруссии» от немецких оккупантов во время ВОВ (в этот день вермахт был выбит из Минска Красной Армией). Решение о праздновании этой даты принято на осеннем референдуме 1996 года. Также этот праздник называют и «Днём независимости»[21].
Флаг Молдавии Молдавия 27 августа В этот день Парламент Республики Молдова принял Декларацию о независимости. Таким образом День Республики совпадает с Днём независимости и официально именуется: «День независимости Республики Молдова»[22].
Флаг Казахстана Казахстан 25 октября «День Республики Казахстан» отмечался в день принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР в 1990 году, наряду с Днём независимости и являлся не рабочим днем. В 2009 году День республики был отменён[23].

С 2022 года День Республики в Казахстане вновь будет отмечаться, и станет выходным днем.

День Республики в Российской Федерации[править | править код]

День Республики — главный праздник республик РФ, отмечается в день образования либо принятия конституции той или иной республики.

Флаг Республика[24] Дата праздника Краткое описание и история праздника
Дагестан 20 января «День образования Республики Дагестан» — отмечается в день выхода Декрета ВЦИК, в котором было законодательно утверждено образование Дагестанской Советской Социалистической Республики, в составе РСФСР[25].
Крым 20 января «День Республики Крым» отмечается в годовщину проведения всекрымского референдума 1991 года, на котором большинство жителей полуострова Крым высказались за восстановление Крымской автономии в составе СССР[26].
Республика Саха (Якутия) 27 апреля 27 апреля 1922 года была создана Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе РСФСР.
Ингушетия 4 июня 4 июня 1992 года Верховный Совет России принял Закон об образовании Ингушской Республики в составе РФ. Ранее Ингушетия обладала автономией в 19241934 годах как Ингушская автономная область со столицей во Владикавказе.
Карелия 8 июня В этот день в 1920 году Постановлением ВЦИК была образована Карельская трудовая коммуна, считающаяся предшественником Карельской АССР[27].
Чувашия 24 июня День Чувашской республики учреждён в 1995 году в честь 75-летия образования Чувашской автономной области и объявленный в 2000 году государственным праздником.
Алтай 3 июля Этот день 1991 года считается Днем образования Горно-Алтайской республики. До этого она именовалась Ойротской, а затем Горно-Алтайской автономной областью. С мая 1992 года именуется «Республика Алтай»[28].
Хакасия 3 июля «День Республики Хакасия» («Хакас Чирi») — один из главных праздников Республики. Хакасская автономная область образована 1930 году; в 1990 году была переименована в Хакасскую АССР, в 1991 году — в Хакасскую ССР. В 1992 году Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив нынешнее название Республика Хакасия.
Тыва 15 августа С 13 по 16 августа 1921 года в селе Суг-Бажы прошёл Всетувинский учредительный хурал, в работе которого принимали участие представители всех кожуунов Тувы; на нём присутствовали также делегация Советской России. В первый день хурал принял резолюцию: «Народная Республика Тану-Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством свободного народа, в международных же отношениях Республика Тану-Тува действует под покровительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.» 14 августа была провозглашена независимость Республики Тану-Тува, впоследствии вошедшей в состав РСФСР.
Республика Коми 22 августа 22 августа 1921 года была создана Автономная область коми-зырян, в 1936 года преобразованая в автономную республику.
Татарстан 30 августа «День Республики Татарстан» объявлен в республике праздничным, нерабочим днем в соответствии с Законом Республики Татарстан от 29 августа 1991 года[29].

30 августа 1990 года Верховный Совет Татарской АССР принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. 30 августа, отмечается — День образования Республики — это день Государственного Суверенитета Республики Татарстан.

Кабардино-Балкария 1 сентября День государственности или День республики. Праздник учрежден в 1997 году по случаю принятия новой конституции Кабардино-Балкарской Республики. Отмечается 1 сентября, в день когда в 1921 году декретом ВЦИК РСФСР была образована Кабардинская автономная область, позднее вместе с Балкарским автономным округом преобразованная в Кабардино-Балкарскую автономную область.[30]
Чечня 6 сентября «День республики Чечня» установлен президентом республики Ахматом Кадыровым в 2002 году. Второе название праздника: «День гражданского согласия и единения»[31]. Ранее 6 сентября отмечалось как «День независимости Ичкерии»[32].
Адыгея 5 октября «День Республики Адыгея» празднуется в день, когда 5 октября 1990 года внеочередная сессия Адыгейского областного Совета народных депутатов ХХI созыва провозгласила образование Адыгейской Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. День Республики Адыгея установлен Законом Республики Адыгея от 14.02.1995 № 168-1[33].
Башкортостан 11 октября «День Республики Башкортостан» («День суверенитета Республики Башкортостан») празднуется в день, когда Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.[34][35].
Северная Осетия — Алания 3-е воскресенье октября «День Республики Северная Осетия — Алания» был учрежден указом президента Республики Ахсарбеком Галазовым в ознаменование 220-летия присоединения Северной Осетии к России. Праздник отмечается ежегодно с 1995 года[36].
Марий Эл 4 ноября 4 ноября 1920 года была образована Марийская автономная область. Тогда в 1920е годы, как и в других национальных республиках, ознаменовались активным развитием национальной культуры. 22 октября 1990 года область стала соцреспубликой — МССР. 9 декабря 1992 года республика обрела нынешнее название.

Калмыкия 5 июля «День Республики Калмыкии» будет отмечаться ежегодно 5 июля. Законопроект был разработан в целях увековечения образования автономии калмыцкого народа в составе Российской Федерации.
Мордовия
Удмуртская Республика 4 ноября 4 ноября 1920 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров приняли Декрет об образовании Вотской автономной области и положили начало формированию государственности Удмуртии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Борисов. 9 января отмечается День Республики Сербской. «Российская газета» (9 января 2021). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  2. День Республики Албания — 11 января. История и особенности праздника в проекте праздники 2010 год. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано 12 декабря 2009 года.
  3. Праздники в Индии — WEB-ATLAS.RU. Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано 21 февраля 2011 года.
  4. Венгрия: полезная информация для туристов. Отдых в Венгрии. Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано из оригинала 3 февраля 2012 года.
  5. en:Republic Day (Pakistan)
  6. Perché la Festa della Repubblica è proprio il 2 giugno (итал.). il Post (2 июня 2015). Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  7. Britannica Editors. Icelandic National Day: A Profile in Pictures (англ.) (17 июня 2011). Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  8. Tunisia: Republic Day celebrations held July 25 (англ.). GardaWorld (24 июля 2019). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  9. Mu Xuequan. National Day celebrated across China (англ.). Xinhuanet (1 октября 2009). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано из оригинала 5 октября 2009 года.
  10. 1 октября — День провозглашения Китайской Народной Республики. Праздник.by. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано из оригинала 2 октября 2009 года.
  11. Republic Day in Portugal (англ.). TheMayor.EU (5 октября 2019). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 4 октября 2023 года.
  12. Военный парад в День республики Турции (Интернет-журнал ETODAY). Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано из оригинала 21 декабря 2010 года.
  13. День республики — 29 ноября. История и особенности праздника в проекте праздники 2010 год. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано 22 ноября 2011 года.
  14. История Мальты
  15. Нигер — одна из самых закрытых стран Африки. Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано 21 февраля 2010 года.
  16. История Мадагаскара
  17. 28 мая — День Республики. Azerbaijan.az. Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  18. Ильхам Алиев утвердил закон "О Дне независимости". ИА Репорт. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  19. Armenia marks First Republic Day (англ.). Armenia News. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  20. Republic Day Parade New Delhi (англ.). Nrlccp. Дата обращения: 27 декабря 2023. Архивировано 27 декабря 2023 года.
  21. http://www.belta.by/ru/info?id=210497 (недоступная ссылка)
  22. День Независимости Молдовы. Moldovenii.md. Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  23. В Казахстане с этого года День Республики отмечаться не будет. Дата обращения: 25 октября 2011. Архивировано 28 мая 2012 года.
  24. Республики, где День республики является нерабочим праздничным днём выделены полужирным шрифтом
  25. День образования Республики Дагестан. Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (20 января 2020). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 21 января 2020 года.
  26. Аронова Н. А. 20 января отмечается День Республики Крым. Администрация Кировского района РК. Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  27. О Дне Республики Карелия. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  28. Сегодня — день образования Республики Алтай. :: ИА АМИТЕЛ. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано из оригинала 24 марта 2016 года.
  29. 30 августа — День Республики Татарстан. Дата обращения: 21 января 2010. Архивировано 12 октября 2007 года.
  30. 1 сентября Кабардино-Балкарская Республика отметит День государственности. РИА «Кабардино-Балкария» (28 августа 2023). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  31. День Республики (День гражданского согласия и единения). Дата обращения: 23 января 2010. Архивировано из оригинала 1 февраля 2012 года.
  32. 6 сентября в Чечне объявлен Днем Республики. NEWSru (4 сентября 2002). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 18 июня 2013 года.
  33. Закон Республики Адыгея от 14.02.1995 № 168-1 " О праздничных днях и памятных датах". Дата обращения: 30 сентября 2021. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  34. 11 октября — День суверенитета Республики Башкортостан: ПРАЗДНИК.BY. Дата обращения: 20 января 2010. Архивировано из оригинала 13 января 2010 года.
  35. Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкортостана с Днем Республики www.pravitelstvorb.ru Архивная копия от 20 апреля 2013 на Wayback Machine
  36. 16 октября. РИА Новости (16 октября 2005). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 6 апреля 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]