Дерюжинский, Глеб Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глеб Владимирович Дерюжинский
Скульптор Глеб Дерюжинский за работой с актрисой Вирджинией Браун Фэйр, 1920 год
Скульптор Глеб Дерюжинский за работой с актрисой Вирджинией Браун Фэйр, 1920 год
Дата рождения 1 (13) августа 1888
Место рождения Отрадное, Смоленский уезд, Смоленская губерния, Российская империя
Дата смерти 9 марта 1975(1975-03-09)[1] (86 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  Российская империя,
 США
Супруга Богданова-Бельская, Паллада Олимповна
Жанр скульптура
Учёба Санкт-Петербургский университет,
Высшее художественное училище
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Глеб Владимирович Дерюжинский (1 (13) августа 1888 — 9 марта 1975) — американский скульптор российского происхождения. Сын правоведа В. Ф. Дерюжинского, внук сенатора А. А. Арцимовича.

Биография[править | править код]

Из смоленской шляхты. Родился в селе Отрадное Смоленской губернии[2] в семье общественного деятеля Владимира Фёдоровича Дерюжинского (окончил Московский университет, автор работ по праву, редактор издания «Журнал Министерства Юстиции» с 1895 года и журнала «Трудовая помощь» с 1897 года) и его жены Софьи Антоновны, урождённой Арцимович.

Глеб Дерюжинский с самого детства лепил из подручного материала, на что обратила внимание его гувернантка. Он был отдан учиться в гимназию Гуревича, благодаря просьбам своей наставницы одновременно обучался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств (1896—1901)[3]. Директором школы с 1906 года был Н. К. Рерих, который обратил внимание на талант юноши. Глеб был награждён медалью за работу «Две борзые», которую рекомендовали в музей школы, но отец отказался финансировать отливку скульптуры в бронзе. Заступничество Рериха привело к компромиссу: подчинившись семейной традиции, он поступил на юридический факультет Петербургского университета, но отец обещал позволить ему после окончания учёбы уехать учиться скульптуре во Францию. Во время учёбы в университете он продолжал учиться в Рисовальной школе у скульптора И. И. Андреолетти и в 1911 году получил серебряную медаль за композицию «Иоанн Грозный и Малюта Скуратов»[4].

Через некоторое время после окончании университета, в 1911 году он уехал в Париж; обучался в Академии Коларосси (ученик Жана-Антуана Энжальбер) и Академии Жулиана, где на него обратил внимание Роден и пригласил Дерюжинского посетить свою студию. В 1913 году, вернувшись в Россию, он поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств, где учился сначала — у Г. Р. Залемана, затем — у В. А. Беклемишева. Отец сознательно не выдавал Глебу денег на карманные расходы, финансируя только его проезд в училище и завтрак, поскольку он желал выяснить, насколько сын предан искусству[4].

В 1914 году он был освобождён от воинской повинности с диагнозом «сердечный невроз» и продолжал учёбу в Высшем художественном училище, принимая одновременно заказы на бюсты и статуэтки. В 1915—1916 годах участвует в академических выставках в России[5]. Фото его бронзовой статуэтки «Графиня Сюзан де Робьен с борзой» была помещена в журнале «Мир искусства». Большой успех имели на выставках передвижников его работы: «Конная статуэтка», «Гермес, изобретающий кадуцей», «Поцелуй». В январе 1917 года участвует в выставке Общины художников. Первой работой в мраморе для него стал бюст покойной дочери графини Натальи Карловой, морганатической супруги герцога Георга Мекленбургского[4].

Летом 1917 года он вылепил с натуры и отлил в бронзе бюст князя Б. Б. Голицына; ему позировал ставший председателем Временного правительства А. Ф. Керенский; он создал портреты В. В. Беляшина, Н. Э. Радлова, С. С. Эскина, А. Н. Львовой. Переждать события октября 1917 года Дерюжинский решил, по приглашению Феликса Юсупова, в его крымском имении, в Кореизе, где он писал портрет Юсупова и его супруги Ирины, а также по просьбе Юсупова скрыл под новым слоем живописи две картины Рембрандта, которые владелец позднее смог вывезти за границу. Там же он участвовал в выставке «Искусство в Крыму». После того, как Ялта была захвачена Красной Армией, в юсуповском имении были все арестованы, включая скульптора, но благодаря заступничеству председателя Севастопольского Совета, Филиппа Задорожного, Дерюжинского освободили. Несмотря на планы покинуть в 1919 году вместе с Юсуповыми страну, он отправился в Херсонес на раскопки, где смог увидеть грот, в котором Агамемнон принёс в жертву Ифигению. После этого красноармейцы отрезали Севастополь от Кореиза.

Из Крыма ему пришлось бежать в Новороссийск, где тогда находилась добровольческая армия Деникина. В Новороссийске проводилась мобилизация, но Глеб Владимирович, как и в Первую мировую войну, по болезни сердца был освобождён от военной службы. В 1919 году его устроили гардемарином на судно «Владимир», шедшее в США с грузом руды. Во время плавания Дерюжинский стоял на вахте, но в свободное время лепил. По просьбе московского купца П. И. Морозова, плывшего тем же пароходом, он вылепил с газетной фотографии небольшой бюст генерала Корнилова. Благодаря тому, что Глеб на пропускном пункте упомянул своего брата, Бориса Дерюжинского, служившего в Копенгагене, в Русской миссии, США приняло его без проблем.

За работой с танцовщицей Маргарет Северн[en], ок. 1921

В Америке продолжил работу скульптором, создавая портрет Теодора Рузвельта он познакомился с его личным биографом, предоставившим ему для работы фото- и киноматериалы, и получил возможность детально изучить посмертную маску президента. В 1920 году портрет был выставлен в одной из ведущих галерей Нью-Йорка и произвёл чрезвычайно сильное впечатление; члены семьи Рузвельта, его друзья и сотрудники были поражены тем, насколько удалось Дерюжинскому передать не только внешнее сходство, но и духовный облик президента. Он впоследствии подарил портрет Женской ассоциации памяти Рузвельта, позднее бюст выставляется в доме-музее президента[4].

В это время в США находится и Н. К. Рерих, с которым в эмиграции у скульптора была переписка[6]. Он знакомит Дерюжинского с Рабиндранатом Тагором и скульптор создаёт его гипсовый портрет и бюст из необработанной древесины. Осенью 1921 года в Нью-Йорке, в «Галереях Милча», прошла первая его выставка в США. В 1926 году на Philadelphia Sesquicentennial Exhibition получает золотую медаль за скульптуру «Ева», вырезанную из красноватого твёрдого дерева Южной Америки коко-болла. В 1928 году выставляет работы в Лондоне, где выполнил портрет английского портретиста Дж. Лауэри, который был приобретен музеем Метрополитен. Выставляется у Wilderstein & Co, в 1925 году журнал об искусствоведении International Studio выпускает статью, посвящённую работам скульптора, в частности, уделяя особое внимание его произведениям из дерева.

В 30-е годы Дерюжинский преподавал в колледже Сары Лоренс, а также в собственной студии.

Являлся действительным членом Национальной академии дизайна (1953 год), был членом Национального общества скульптуры и Лиги архитекторов[7].

Творчество[править | править код]

Самсон, борющийся со львом

Среди его работ скульптурные образы: Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева (1918), Александра Гречанинова, Александра Зилоти, Лилиан Гиш, леди Дианы Купер, Рабиндраната Тагора и Н. К. Рериха (1921), Э. Стивенсона, Джона Ф. Кеннеди, Хосе Р. Капабланки и многие другие[8].

Его группа «Похищение Европы» украшала Международную выставку в Нью-Йорке (1939).

В Брукгрин Гарден, в Южной Каролине, находятся три его монументальные скульптуры: «Самсон, борющийся со львом» (камень), «Экстаз» (бронза) и «Диана-охотница» (бронза), выполненные на заказ для музея, принадлежащего миллионеру Арчеру Хантигтону. В Соборе Непорочного зачатия в Вашингтоне стоят статуи: «Святой Игнатий Лойола», «Святой Купертино» и «Святой Бонавентуро», выше человеческого роста, выполненные в мраморе. В частной Капелле Кардинала Спелмана в Нью-Йорке скульптурная группа: «14 ступеней Крестного пути» (дерево), а в соборе в Сент-Луисе, Миссури — «Миссионер-проповедник Десмет, обращающий в христианство индейцев сиу». В Доме философии и теологии в Цинциннати находится его работа, 24 рельефа под названием «Крестный путь». В католической церкви Божией Матери Скоропомощницы в Бруклине — «Голгофа» (мрамор). «Мадонна и маленький Иисус» (дерево) — в иезуитской миссии в Мокаме, Индия. Скульптура «Святой Игнатий Лойола» (дерево) в Фордемском университете в Нью-Йорке. «Благовещение» (дерево) — в Музее города Сан-Диего, Калифорния[7].

Дерюжинский был одним из первых скульпторов в Америке, экспонировавшим работы в дереве. Степень его мастерства позволяла ему работать с любым материалом: дерево, мрамор. гранит, бронза, алюминий. Он говорил:

«Скульптура рождается в глине и умирает в гипсе, чтобы воскреснуть в материале… Для меня дерево всегда было наиболее пленительным материалом. Оно сохраняет трепет и тепло жизни и помогает воссоздать красоту человеческих форм и душу вещей».

Его патронессой некоторое время была миссис Дж. Г. Хаммонд, для которой он выполняет ряд работ: портреты её семьи, садовые скульптуры, а также «Солнечные часы», два глобуса, расположенные на мраморном постаменте с барельефом, изображавших в образе четырёх женщин четыре времени года. Для другого заказчика, Г. Л. Вайта, Дерюжинский создал другие «Солнечные часы», с классической колонной и двумя фигурами, символизирующими День и Ночь[4]. В 1923 году создаёт скульптуру «Леда и лебедь», для которой позирует балерина Рут Пейдж[9].

В работах Дерюжинского сочетаются стиль классицизма, готики средневековья, есть элементы религиозной русской скульптуры. Персональные выставки проводились в нью-йоркских галереях: Knoedler (1928 год), Wildenstein (1933), Guild (1942). Награждён в 1928 году золотой медалью за скульптуру «Ева» на международной выставке в Филадельфии, в 1937 году золотой медалью на Парижской Всемирной выставке, в 1938 году был отмечен наградой Национ.альной академии дизайна, в 1957 и 1958 годах получил награды Американской профессиональной художественной лиги, в 1961 и 1964 году — награды Национального художественного клуба в Нью-Йорке. В 1969 году в Grand Central Palace прошла его последняя выставка. Две работы скульптора находятся в Москве — в Музее личных коллекций. В Екатеринбурге, в Объединённом музее писателей Урала находится портрет Анны Ахматовой и ещё два произведения скульптора — композиции на любовную тему, в стиле русского модерна начала XX века. Работы Дерюжинского можно увидеть в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в Национальной портретной галерее Вашингтона, а также в музеях Толедо, Сан-Диего и Филадельфии[7].

Семья[править | править код]

Семья художника революцией была разбросана по свету: мать[10] с братом Борисом[11] жила в Копенгагене; отец с сестрой — в России. Он оформил бумаги, позволяющие отцу и сестре приехать к нему, но Дерюжинский-старший умер от тифа, не доехав до Америки. В середине 1920-х годов он сам, с женой и сыном, посетил Данию, чтобы повидать мать и брата.

Обвенчался 30 апреля 1917 г. с поэтессой Палладой Богдановой-Бельской (урожд. Старынкевич) (1885—1968), одной из «звёзд» артистической жизни дореволюционного Петербурга, хозяйкой литературного салона. Брак закончился разводом в 1920 году[12]. Утверждается, что спустя много лет Дерюжинский написал о ней роман, оставшийся неизданным[13]. Также выполнил её скульптурный портрет.

Вторая жена — пианистка Александра Николаевна, скончалась в 1956 году[14]; от брака с ней имел дочь Наталью[15] и сына Глеба Дерюжинского (1925—2011) — известного фотографа моды, автогонщика и пилота[16].

Третья жена (с 25 августа 1956 года) — поэтесса Наталья Семёновна Резникова (1911—1995).

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Село Отрадное не сохранилось; территория (54°30′27″N 32°23′14″E) ныне относится к Переснянскому сельскому поселению, Починковский район Смоленской области (см.: ЭтоМесто Архивная копия от 29 октября 2016 на Wayback Machine).
  3. На его незаурядные художественные способности обратила внимание гувернантка-француженка, но увлечение искусством родителями не поощрялось. И прошло немало времени, пока мать, уступив просьбам сына и его домашней наставницы, не подарила ему в день рождения билет на право обучения в Рисовальной школе. Его учителем был талантливый педагог, профессор Академии художеств, Анджело Андреолетти. Первая скульптура Дерюжинского — «Две борзые» получила медаль и была рекомендована в Музей школы.
  4. 1 2 3 4 5 Глеб Владимирович Дерюжинский (1888-1975) - американский скульптор. www.nasledie-rus.ru. Дата обращения: 25 июня 2019. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  5. Первая выставка Г. В. Дерюжинского (мрамор, бронза) состоялась в Петрограде (1915) — Биографическая справка Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  6. Николай Рерих. rerich9.sitecity.ru. Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  7. 1 2 3 Искусство и архитектура русского зарубежья - ДЕРЮЖИНСКИЙ Глеб Владимирович. www.artrz.ru. Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  8. Посылка из Америки // Урал. — 2006. Архивировано 31 октября 2013 года.
  9. Искусство и архитектура русского зарубежья - ДЕРЮЖИНСКИЙ Глеб Владимирович. www.artrz.ru. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  10. София Антоновна Римская-Корсакова скончалась в Копенгагене 27 июля 1949 года. Траурное объявление: Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1949.— 4 августа (№ 13614).— С. 1
  11. Скончался 31 июля 1955 года. Траурное объявление: Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1955.— 9 сентября (№ 15840).— С. 1; Троцкий Илья. Памяти Б. В. Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1955.— 21 сентября (№ 15852).— С. 3.
  12. Пишет lucas_v_leyden2016-01-08 20:17:00 lucas_v_leyden lucas_v_leyden 2016-01-08 20:17:00. АМЕТИСТОВАЯ СВИНКА: новые материалы к биографии П. О. ГРОСС (окончание). lucas-v-leyden.livejournal.com. Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 30 июня 2019 года.
  13. Искусство и архитектура русского зарубежья — ДЕРЮЖИНСКИЙ Глеб Владимирович. Дата обращения: 24 января 2013. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  14. Кончина супруги скульптора Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1956.— 27 августа (№ 15766).— С. 1.
  15. Пианистка, ученица Розины Левиной. См.: Ершов Пётр. Концерт Наталии Дерюжинской // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1958.— 12 октября (№ 16642).— С. 4; В. З. [Завалишин Вяч.] Концерт Наталии Дерюжинской // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1960.— 6 декабря (№ 17438).— С. 4
  16. KCOPC. Русский Имперский бал в Лос-Анджелесе. KSORS (27 февраля 2018). Дата обращения: 30 июня 2019. Архивировано 8 декабря 2021 года.

Публикации[править | править код]

  • Ответ скульптора Г. Дерюжинского [И. В. Романову] // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1943.— 29 июня (№ 11085).— С. 4 (Письма в редакцию).
  • В Академии Художеств (Из воспоминаний) // Новый журнал.— Нью-Йорк, 1946.— № 13.— С. 281—293.
  • Новый перевод «Слова о Полку Игореве» [Г. В. Голохвастова] // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1951.— 10 июня (№ 14290).— С. 4.
  • Памяти Гречанинова // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1956.— 11 января (№ 15537).— С. 2.
  • Скульптор Иван Местрович // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1962.— 17 февраля (№ 17876).— С. 3.
  • Воспоминания о Петербурге // Новый журнал.— Нью-Йорк, 1989.— № 176.— С. 191—214.
  • В Крыму // Новый журнал.— Нью-Йорк, 1990.— № 179.— С. 239—254.

Литература[править | править код]

  • М. Е. В. [Вейнбаум М.] Выставка Глеба Дерюжинского [в картинной галерее «Макбет»] // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1928.— 24 февраля (№ 5507).— С. 2.
  • Камышников Л. В мастерской Глеба Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1934.— 1 апреля (№ 7735).— С. 3, 7.
  • Г. В. Дерюжинский — первый русский, представленный в величайшем музее [Метрополитен] // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1934.— 25 ноября (№ 7972).— С. 1.
  • Скульптор Г. В. Дерюжинский награждён медалью французским пр-вом // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1939.— 30 июня (№ 9642).— С. 1.
  • Алл Николай. Как живут и работают...: Скульптор Г. В. Дерюжинский // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1939.— 9 июля (№ 9651).— С. 3.
  • Львов. Эолова арфа: Выставка скульптуры Глеба Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1942.— 26 апреля (№ 10658).— С. 4: ил.
  • Романов И. В. Открытое письмо скульптору Глебу В. Дерюжинскому // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1943.— 26 июня (№ 11082).— С. 5.
  • Коварская Вера. Глеб Владимирович Дерюжинский // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1958.— 7 декабря (№ 16698).— С. 8.
  • Коварская Вера. В ателье Глеба Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1963.— 27 октября (№ 18493).— С. 5.
  • В. З. [Завалишин Вяч.] Бюст Стивенсона работы Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1966.— 6 ноября (№ 19599).— С. 4.
  • В. З-н [Завалишин Вяч.] Дерюжинский и Мэккормик (Mark of the Phoenix Gallery) // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1966.— 27 ноября (№ 19620).— С. 4.
  • В. З-н [Завалишин Вяч.] В студии Глеба Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1967.— 16 декабря (№ 20004).— С. 3: ил.
  • В. З-н [Завалишин Вяч.] Скульптуры Глеба Дерюжинского: [Выст. в галерее Грэнд Сентрл] // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1969.— 21 марта (№ 20465).— С. 4.
  • В. З-н [Завалишин Вяч.] Скульптурные произведения Г. Дерюжинского: [Выст. в студии Клюге] // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1971.— 17 декабря (№ 22466).— С. 3.
  • Толщин Ал. Скульптор, живописец, рисовальщик // Русская мысль.— Париж, 1972.— 2 марта (№ 2884).— С. 8 (В Золотую книгу эмиграции).
  • Скончался скульптор Дерюжинский // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1975.— 11 марта (№ 23573).— С. 1.
  • А. С. [Седых А.] Памяти Г. В. Дерюжинского // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1975.— 12 марта (№ 23574).— С. 2.
  • Коварская Вера. Глеб Владимирович Дерюжинский: Памяти друга // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1975.— 26 марта (№ 23586).— С. 3.
  • Голлербах С. Большой русский ваятель: Скульптор Глеб Дерюжинский (1888—1975) // Русская мысль (Париж). — 1975. — 5 июня (№ 3054). — С. 10.
  • Вера К. [Коварская В.] На выставке Объединённых художников Америки // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1975.— 12 декабря (№ 23810).— С. 3.
  • Резникова Н. Памяти большого художника // Новое русское слово.— Нью-Йорк, 1976.— 7 марта (№ 23884).— С. 5.
  • Резникова-Дерюжинская Н. Г. В. Дерюжинский // Новый журнал (Нью-Йорк). — 1980. — № 138. — С. 87—100.
  • Нарышкина-Булацель И. Американский скульптор Глеб Дерюжинский // «Наше Наследие». — 2005. — № 74.
  • Голлербах С. Г. В. Дерюжинский. Остывшая любовь. Мир старый и новый // Новый журнал. — 2005. — № 240.
  • Полевичек Е., Черепов В. Посылка из Америки. Памяти скульптора Г. В. Дерюжинского, 1888—1975 // Урал. — 2006. — № 3.
  • Александров Е.А. Русские в Северной Америке: Биографический словарь. — Сан-Франциско; СПб: Хэмден, 2005. — С. 174—175. — 599 с. — ISBN 5-8465-0388-8.
  • Американские художники Российской империи. Живопись, скульптура из музеев и галерей США и частных коллекций. — Альманах, вып. 208. — СПб., 2008. — С. 272.
  • Лейкинд О. Л., Махров К. В., Северюхин Д. Я. Художники русского зарубежья, 1917–1939: Биографический словарь. — СПб.: Нотабене, 1999. — С. 257—258. — ISBN 5-87170-110-8.
  • Хайретдинова А. С. Почти анонимный шедевр // Московский журнал. — 2016. — № 11. — С. 36—42. (Об атрибуции скульптурного портрета Юлии Седовой в Бахрушинском музее)

Ссылки[править | править код]