Джа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хайле Селассие I, одно из воплощений Джа согласно растафарианству

Джа (ивр. יָהּ‎ — Йах) — краткая форма имени Яхве (ср. Jahve), одно из имён Ветхозаветного Господа Бога в изначальном еврейском тексте Библии. Эта краткая форма встречается в её тексте 50 раз, из них 24 раза — в составе слова «Аллилуйа» («Восхваляйте Джа»)[1].

В каноническом английском переводе БиблииБиблия короля Якова»), например, сказано: «Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: JAH (Господь), и радуйтесь пред лицем Его» (Псалтирь, 68:4; в Русском Синодальном тексте: Пс. 67:5).

В современном контексте это имя наиболее ассоциируется с растафарианством, взявшим из текста Библии именно это имя Бога[2]. Джа, который понимался также как природа (естественность), имел много воплощений, последнее из которых, по убеждению растаманов, — Тафари Мэконнын, принявший имя Хайле Селассие (ум. 1975), после того как был провозглашён императором Эфиопии. От его титула «Рас» и имени «Тафари» произошло название религии. Иногда слово «Джа» используется как приветствие.

В остальных случаях оно большей частью «незаметно» присутствует как «Йа» в таких словах, как слово «аллилуйя» и некоторые библейские имена (ср. Неемия, Илия, Ханания и т. п.). Несмотря на устоявшееся (в первую очередь, в английском языке) произношение как «Джа», оно начинается с буквы «йод» (ивр. י‎ — лат., англ. j), которая может быть транскрибирована в некоторых современных языках и как звук [й], и как звук [дж].

Примечания[править | править код]

  1. Crawford Howell Toy, Ludwig Blau. Tetragrammaton // Jewish Encyclopedia (англ.). — New York: Funk and Wagnalls Company[en], 1906. — Vol. XII (Talmud—Zweifel). — P. 118—120.
  2. Растафарианство. Энциклопедия Кругосвет. Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 22 июля 2018 года.