Еголдаева тьма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джаголдай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта-реконструкция Еголдаевой тьмы

Еголда́ева тьма (вар. Яголдаева тьма, Яголдаевщина, западнорус. Сараева сына Егалтаева тма, Еголдаевь повет Сараева сына, Сареевичъ Ꙗкгалдаи со тмою, Сараȣкгул Ꙗколътаи тьмень[1], польск. Jahołdajewszczyzna[2], Sarayewcza panstwa Jakaltanskie[3], Sarajewa syna Jehałtajewa t’ma, Sarajewa t’ma[4]; тат. Җагалдай) — татарское[5] территориальное образование в составе Великого княжества Литовского, на территории современных Курской и Белгородской областей России. Сформировано около 1438—1440 годов выходцами из Золотой Орды во главе с Еголдаем Сараевичем[2][6][7]. Существовало до конца XV века на правах феодального владения, хозяева которого были вассалами великих князей литовских.

История тьмы[править | править код]

В древнерусское время территория будущей «тьмы» относилась к Черниговской земле[8]. На Северщине (историческая область между Днепром и Доном), согласно гипотезе этнографа А. А. Шенникова, ещё с XII века складывается хозяйственный симбиоз: половцы, кочевавшие по степным междуречьям со своими стадами, не возражали против поселения в приречных лесах удобных и выгодных соседей-славян (северов). Объединение этих славянских и кыпчакских общин произошло, скорее всего, уже в золотоордынское время[9].

После монгольского нашествия юго-восток Чернигово-Северской земли вошёл в состав Белой Орды[10]. По одной из версий, территория будущей Еголдаевой тьмы была присоединена к Великому княжеству Литовскому в 1397 году в результате военного похода, возглавляемого Витовтом[11]. Хроника Быховца под 1402 годом упоминает литовских подданных — путивльских севрюков, занятых ловлей бобра и бортничеством на реке Тихой Сосне. В начале XV века они пострадали от грабительского набега «мужиков московских»[12]. О принадлежности Путивля, Хотмышля, Донца и Воронежа к числу земель великого князя литовского сообщает составленный в 1432 году «Список городов Свидригайла»[13]. Скорее всего, они вошли в состав ВКЛ ещё до того, как Еголдай Сараевич стал литовским вассалом[14]. Граница между Литвой и Ордой прошла «уверхъ Сомора и уверхъ Ория ажъ до Донъца, а от Донъца — по Тихую Сосну»[15].

Еголдаева тьма в первой половине XV в. Реконструкция Ст. Кучиньского.

В 1429—1430 годах положение в Орде было сложным: население разорялось из-за бесконечных междоусобиц (по Никоновской летописи — «Бысть брань и замятия велия»), кроме того, огромное количество людей унесла эпидемия чумы. Это побуждало ордынцев мигрировать в соседние регионы. В эти годы значительно выросло количество татар в Литве и на Руси. Из-под власти хана Улу-Мухаммеда отпали некоторые области страны[16]. В 1437 году Улу-Мухаммед был окончательно вытеснен соперниками из своих владений, после чего совершил поход через Белёв на Нижний Новгород и Казань, а часть его войска, возглавляемая эмиром Еголдаем Сараевичем, осела на юго-восточной окраине Литвы[17][18][7]. В обмен на пожалованные земли Еголдай должен был защищать литовские границы от набегов других татар[19]. Занятая им территория охватывала верховья рек Оскола, Северского Донца и Псла. В состав Еголдаевой тьмы входили города:

Польский историк Стефан Кучиньский, автор одного из наиболее обстоятельных обзоров истории Еголдаевой тьмы, связал это княжество с существовавшим в верховьях Оскола Еголдаевым городищем[24]. Некоторые авторы считали территорию Яголдаевщины весьма обширной[25][26], но, как полагает А. А. Шенников, источники не дают для этого достаточных оснований[9].

Во второй половине XV века владельцем «тьмы» был Роман Яголдаевич, приходившийся Еголдаю Сараевичу сыном (по другой версии — правнуком). Дочь Романа была выдана замуж за князя Ю. Б. Вяземского. Около 1494 года князь Вяземский бежал вместе с женой в Москву, и Яголдаевщина ненадолго стала частью домениальных владений великого князя литовского Александра Ягеллончика, но согласно привилею от 19 марта 1497 года была поделена между киевскими боярами Дебром Калениковичем, Михаилом Гагиным[uk], Федко Голенчичем и Кунцой Сеньковичем[27]:

«…поведали намъ, што ж дѧдко жонъ их, кнѧз(ь) Роман Ꙗголдаевичъ ωднȣ дочкȣ в себе мел, и таꙗ его дочка была за кн(ѧ)зем Юр(и)емъ Борисовичом Вѧземъским. И кнѧз(ь) Роман записал был тои дочце своеи именьꙗ свои ωтчинъные на имѧ Мȣжеч, а Милолюбль, а Ѡскол, а Ꙗдреевцы, а Берково в Киевском повете а въ Пȣтивльском. И кн(ѧ)зѧ Романова дочка з мȣжом своим зъехали до Москвы. Ино тые именьꙗ вси кн(ѧ)зѧ Романовы спали были на нас, на г(о)с(по)д(а)ра. И били нам чолом Дебръ Калениковичъ, а Михаило Гагин, а Өедко Голенчичъ, а Кунца Сенъковичъ, абыхмо тые имен(ь)ꙗ дѧдка жонъ их кн(ѧ)зѧ Романовы им дали по близкости жонъ ихъ…»[28].

Личность Еголдая[править | править код]

Оригинал. польск. Mapa Ziem Czernihowsko-Siewierskie wlosci i kompleksy w XIV i XV wieku (1936)

По мнению Ю. В. Селезнёва, Еголдай был сыном Сарая, служившего эмиром беклярибеку Едигею. Он откочевал в эти места после 1419 года[29]. Некоторые польские исследователи считают, что Еголдай Сараевич был темником золотоордынского хана Улуг-Мухаммеда, поддержанного Витовтом в период внутриусобной борьбы 20-х годов XV века. Согласно их гипотезе, земли на юго-востоке Литвы были пожалованы самому Улу-Мухаммеду, и только потом перешли к Еголдаю[30][31]. Другие историки полагают, что переход Еголдая в литовское подданство случился позднее[2][9][18]. Это могло произойти в промежутке с 1432 по 1443 год[32].

Согласно иной версии, Еголдай Сараевич может быть тождественен беку Ягалтаю, который в 40-х — 50-х годах XIV века состоял при дворе золотоордынских ханов Джанибека и Бердибека, следовательно, его «тьма» могла перейти к Литве во второй половине этого столетия[33][34][35]. Данную гипотезу частично поддержал Л. В. Воротынцев, отнеся создание Еголдаевой тьмы к промежутку между 1380 и 1397 годами[36]. Позже он изменил своё мнение, датировав это событие первой третью XV века[37].

Существует мнение, что потомками Еголдая могли быть представители княжеского рода Ингильдеевых, жившие на Смоленщине[38][9]. Часть историков признаёт эту гипотезу ошибочной[39][40].

В составе Русского государства[править | править код]

В ходе русско-литовской войны 1500—1503 годов территория бывшей Еголдаевой тьмы переходит к Москве[41][42]. Местный землевладелец М. Гагин впоследствии жаловался великому князю литовскому Сигизмунду I, что «именя его, которые ему по жоне его достали ся в Путивли, неприятел н(а)шъ великии кн(я)зь московъскии забрал и посел»[43]. Ретроспективно «тьма» продолжает фигурировать в ярлыках крымских ханов литовским князьям[uk], в частности, в датированном 1507 годом ярлыке Менгли Гирея Сигизмунду I. Самое позднее упоминание Еголдаевой тьмы в источниках относится к 1560 году[1].

В середине XVI века в бассейне Северского Донца промышляли казачьи отряды, возглавляемые атаманами: Елкой, Лопырем, Яковом Капустой и Мишкой Черкашенином[44]. Позднее в этой местности жили некие оскольские казаки, одного из которых звали Иванко Матвеев (упомянут под 1570 годом). В 1589 году упоминались черкасы с Оскола, которые громили путивльских станичников и севрюков, а также грабили стада у Новосиля[45]. Донецкие и оскольские казаки участвовали в заселении новопостроенных Белгорода, Оскола, Валуек и Царёва-Борисова. Оскольские (голубинские) казаки — по-видимому, здешние старожилы — упоминаются в документах 16131628 годов[46][47].

Еголдаево городище[править | править код]

Источники XVI—XVII веков отмечают «Еголдаево городище». Например, в «Росписи польским дорогам» говорится: «от Ливен же до Оскола до Еголдаева городища через Муравскую дорогу и через речку Опочки езду 2 дни. А от Еголдаева городища до Муравской дороги до верх Оскола езду верст с 40»[48][49]. По данным пространной разрядной книги, крепость Оскол (нынешний Старый Оскол) планировалось «ставить на Волдаеве городище». Согласно воеводскому отчёту 1639 года, в центральной части этого города локализуется «Голдаиво городище»[50]. Вероятно, именно Еголдаево городище было центром «тьмы»[51][52].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kołodziejczyk, 2011.
  2. 1 2 3 Kuczyński, 1936, s. 184.
  3. Menligereia czara pacta, w ordzie 918 rok ery mahometańskiej (польск.). Wielkopolska Biblioteka Cyfrowa.
  4. Natanson-Leski J.[pl]. Dzieje granicy wschodniej Rzeczypospolitej. — Cz. 1. Granica moskiewska w epoce jagiellońskiej (польск.). — Lwów—Warszawa: Książnica Polska Towarzystwa Nauczycieli Szkół Wyższych, 1922. — S. 101, 194. Архивировано 22 марта 2022 года.
  5. Borawski P.[pl]. Tatarzy w dawnej Rzeczypospolitej (польск.). — Warszawa: Ludowa Spółdzielnia Wydawnicza[pl], 1986. — S. 66.
  6. Зайцев И. Татарские политические образования на территории Великого княжества Литовского (Яголдаева «тьма») // История татар / гл. ред. Р. Хакимов. — Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2014. — Т. IV. — С. 128—130. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  7. 1 2 Горлов, Казаров, 2015, с. 54.
  8. Kuczyński, 1936.
  9. 1 2 3 4 Шенников, 1987.
  10. Astaykin A. The heyday of the White Horde under Uzbeg Khan. 1312—1341 (англ.) // Atlas Tartarica. — Kazan—Moscow—Saint-Petersburg: Intergroup, 2020. — P. 222—223. Архивировано 19 марта 2022 года.
  11. Чурсин, 2021, с. 97.
  12. Балушок В. Загадкові севрюки: 2. Етнічна природа спільноти (укр.) // Сiверянський лiтопис[uk]. — 2016. — № 1 (127). — С. 20. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  13. Полехов С. В. «Список городов Свидригайла». Датировка и публикация // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2014. — № 4 (58). — С. 111—125. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  14. Келембет, 2019, с. 4, прим. 7.
  15. Шабульдо Ф. М. «Семеновы люди»: их территории и роль в политических отношениях между Крымом и Литвой на исходе XV века // Ruthenica / наук. ред. В. Ричка[uk], О. Толочко. — Київ: Інститут історії України НАН України, 2010. — Т. IX. — С. 64. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  16. Хамидуллин Б. Мерцающая звезда хана Улуг-Мухаммеда // Татарский мир. — 2003. — № 19. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  17. Kuczyński, 1965, с. 223.
  18. 1 2 Беспалов, 2012, с. 58.
  19. Sobczak J.[pl] Położenie prawne ludności tatarskiej w Wielkim Księstwie Litewskim (польск.). — Warszawa—Poznań: PWN, 1984. — S. 27.
  20. Бабин И. П., Озеров М. М. На шаг ближе к разгадке тайны Гочевского городища (о чём рассказали архивные находки) // События и люди в документах курских архивов / под ред. В. Л. Богданова. — Курск, 2021. — Вып. XX. — С. 6—14. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  21. Чурсин, 2021, с. 101—102.
  22. Загоровский В. П. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. — С. 19. Архивировано 26 октября 2020 года.
  23. Русина, 2001, с. 148.
  24. Kuczyński, 1965, с. 221.
  25. Петрунь Ф.[uk]. Ханські ярлики на українські землі (до питання про татарську Україну) (укр.) // Східний світ[uk]. — 1928. — № 2. — С. 176—178.
  26. Мавродин В. В. Очерки истории Левобережной Украины (с древнейших времен до второй половины XIV века) / отв. ред. В. В. Яковлев. — СПб.: Наука, 2002. — С. 392—394.
  27. Русина, 2001.
  28. Акты, относящиеся к истории Западной России. Т. 1 (6). Сборник документов канцелярии великого князя литовского Александра Ягеллончика, 1494—1506 гг. Шестая книга записей Литовской метрики / отв. сост. М. Е. Бычкова, отв. ред. С. М. Каштанов. — М.СПб.: Нестор-История, 2012. — С. 150. Архивировано 19 марта 2022 года.
  29. Белое пятно Еголдаевой тьмы. Чего мы не знаем о кочевой истории Белгородской области. БелПресса (6 сентября 2021). Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  30. Tyszkiewicz J.[pl] Tatarzy na Litwie i w Polsce: studia z dziejów XIII—XVIII w. (польск.) — Warszawa: PWN, 1989. — S. 130, 161.
  31. Kołodziejczyk, 2011, с. 562, note 18.
  32. Келембет С. Князі Мстиславські та їх сіверські володіння в XV ст. (укр.) // Сiверянський лiтопис[uk]. — 2024. — № 1 (175). — С. 19, прим. 4. Архивировано 2 апреля 2024 года.
  33. Русина, 2001, с. 146—147.
  34. Черкас Б. Улус Манкерман: спроба реконструкції (укр.) // Україна в Центрально-Східній Європі / відп. ред. В. Смолій. — Київ: Інститут історії України НАН України, 2011. — Вип. 11. — С. 165. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  35. Гулевич В. Тука-Тимуриди і західні землі улусу Джучі в кінці XIII — XIV ст. (укр.) // Спеціальні історичні дисципліни: питання теорії та методики[uk] / відп. ред. Г. В. Боряк[uk]. — Число 22—23. — Київ: Інститут історії України НАН України, 2013. — С. 149—150. Архивировано 18 марта 2022 года.
  36. Воротынцев Л. В. «Люди из Черкас»: «ордынские казаки» и «служилые татары» лесостепного пограничья (конец XIV — XV вв.) // Золотоордынское обозрение. — 2018. — Т. 6, № 1. — С. 110. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  37. Воротынцев Л. В. Контактные зоны русско-ордынского лесостепного пограничья в XIII — первой половине XV в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. — Тамбов: Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, 2020. — С. 20. Архивировано 10 марта 2023 года.
  38. Wolff J. Kniaziowie litewsko-ruscy od końca czternastego wieku (польск.). — Warszawa: Gebethner i Wolff, 1895. — S. 150—151. Архивировано 28 октября 2021 года.
  39. Kuczyński, 1965, с. 222.
  40. Келембет, 2019, с. 3.
  41. Русина О. В. Яголдай Сарайович (укр.) // Енциклопедія історії України. — Київ: Наукова думка, 2013. — Т. 10. Т—Я. — С. 724. Архивировано 2 января 2023 года.
  42. Зорин, 2014, с. 213.
  43. Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 8 (1499—1514): Užrašymų knyga 8 (лит.) / par. A. Baliulis[lt], R. Firkovičius[lt], D. Antanavičius[lt]. — Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidykla, 1995. — P. 175.
  44. Фоминов, 2014, с. 82.
  45. Чурсин, 2021, с. 108—109.
  46. Фоминов, 2014, с. 85.
  47. Акты Московского государства / под ред. Н. А. Попова. — СПб., 1890. — Т. I. Разрядный приказ. Московский стол. 1571—1634. — С. 239. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  48. Хоруженко О. И. Метрические данные Росписи польским дорогам и локализация Еголдаева городища // Вестник РГГУ. Серия: История. Филология. Культурология. Востоковедение. — 2008. — № 4. — С. 303, 305. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  49. Бурцев И. Г., Дедук А. В. Два описания южных земель Русского государства конца XVI в. // Историко-географический журнал. — 2023. — Т. 2, № 3. — С. 93. Архивировано 17 февраля 2024 года.
  50. Чурсин, 2021, с. 100.
  51. Зорин, 2014, с. 212.
  52. Марков В. И. Тюркский след в истории Украины X—XVII вв. — СПб.: Евразия, 2016. — С. 188. Архивировано 10 марта 2023 года.

Литература[править | править код]