31°57′07″ с. ш. 35°12′42″ в. д.HGЯO

Джалазун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Джалазун
араб. مخيّم الجلزون‎, ивр. ג'לזון
31°57′07″ с. ш. 35°12′42″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Площадь
  • 0,253 км²
Показать/скрыть карты
Джалазун на карте
Джалазун
Джалазун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джалазун (иногда Джалазон , араб. مخيّم الجلزون‎, ивр. ג'לזון‎) — палестинский лагерь беженцев в мухафазе Рамалла и аль-Бире, расположенный в 7 км к северу от Рамаллы и примыкает к деревне Джифна на севере, Дейр-Дибван на востоке, Бир-Зейт на западе и поселению Бейт-Эль на юго-востоке.

История[править | править код]

Джалазун был основан в 1949 году на 253 дунамах земли в результате исхода палестинцев после арабо-израильской войны 1948 года. Как и в случае со всеми официальными лагерями беженцев на Западном берегу, Агентство Организации Объединённых Наций по оказанию помощи и работ (БАПОР) арендовало землю у Иордании. Большинство участков находились в государственной собственности до аренды, а остальные принадлежали землевладельцам из различных близлежащих городов[1]. После заключенных в Осло соглашений между Палестинской национальной администрацией (ПНА) и Израилем, административные дела Джалазоне были переданы ПНА, в то время как вопросы безопасности остались под контролем Израиля. UNRWA также оказывает помощь лагерю[2].

Демография[править | править код]

По данным Палестинского центрального статистического бюро (PCBS), население Джалазуна в 2006 году составляло примерно 8700 человек. Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) оценило общую численность населения в 2007 году в 14 520 человек. Число жителей до 1967 года составляло 5 013 человек. Соотношение полов в 2007 году составляло 51,3 % мужчин и 48,7 % женщин. Средний возраст жителей лагеря составлял 24 года[1].

Большинство беженцев были из Лода и многих других арабских деревень в центральной Палестине. Лагерь в основном поддерживается БАПОР при финансовой поддержке Саудовской Аравии[2]. Согласно архивам БАПОР в 2005 году, большинство семей в лагере являются потомками беженцев родом из Байт-Набала (643 семьи), соседнего города Лода (373 семьи). Согласно статистическим данным УКГВ, беженцы в Джалазоне родом из 36 деревень, большинство из которых расположены в центральной части Палестины, и в основном из Байт-Набалы, Аннабы, Аль-Мусайрии, Иннабы и Аль-Хайрии. Другие были выходцами из северных городов и деревень, в частности из Тверии, Хайфы, Саббарина, Умм-аз-Зината, а также из аль-Даваймы на юге близ Хеврона[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Jalazone Refugee Camp Profile Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine. Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). October 2008.
  2. 1 2 Jalazone Refugee Camp Архивная копия от 23 июня 2006 на Wayback Machine United Nations Relief and Works Agency

Ссылки[править | править код]