Турка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джезва»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джезва: медная посуда для приготовления кофе по-турецки в Тунисе

Ту́рка (также джезва[1]: тур. cezve из араб. جذوة‎) — посуда в виде ковша для приготовления кофе по-турецки (по-восточному). Традиционная турка изготавливается из кованой меди.

Во многих странах мира, в том числе в США, турка известна как ибрик (араб. دلة‎ إبريق, древн. перс. āpraiča: āp — вода и raiča — наливать).

Кофе, сваренный в турке, отличается насыщенным вкусом и содержанием нерастворимых частиц (гущи). В напитке остаются почти все вещества, которые содержатся в обжаренном кофейном зерне.

Приготовление кофе в турке — один из самых старинных методов заваривания кофе, поэтому рецептов кофе по-восточному очень много: они могут отличаться и использованием дополнительных ингредиентов, и самой технологией приготовления, и подачей напитка.

Срджеп[править | править код]

Ереванский медный срджеп с чеканкой «Ахтамар», 1970-е

Армянской разновидностью турки является срджеп (или сэрче́п, сэрчэ́п) (арм. Սրճեփ). Срджеп представляет собой конический сосуд с отогнутым носиком и длинной ручкой[2].

Для изготовления срджепа сначала выдавливают её наоборот — не сужающуюся кверху, а расширяющуюся. Вращающуюся медную или мельхиоровую заготовку прижимают к форме хорошим давилом с твёрдосплавным наконечником, после чего переворачивают конус вверх ногами, с узкой части срезают образовавшееся там донышко, а к широкой нижней части припаивают донышко, сделанное отдельно[2]. После того как медный или мельхиоровый корпус отформован, на него наносят чеканку, которая должна быть только ручной.

После чеканки производится отжиг. Удары чекана создают в кофеварке наклёп, внутренние напряжения и для того, чтобы изделие сохранило механическую прочность и не разлетелось в куски от случайного удара, наклёп снимают, отжигая кофеварку при 500—600° и быстро охлаждая[2]. Медный или мельхиоровый срджеп необходимо лудить изнутри, чтобы избавить организм человека от возможного контакта с ядовитыми соединениями меди[2].

Традиционно срджепы покрываются национальными орнаментами[2].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ежи Лисовский. Турка или джезва? (22 марта 2006). Архивировано 25 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 Кривич, Ольгин, 1982.

Литература[править | править код]