Джентиле, Джованни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Джентиле
итал. Giovanni Gentile
Имя при рождении итал. Giovanni Gentile[1]
Дата рождения 30 мая 1875(1875-05-30)
Место рождения Кастельветрано
Дата смерти 15 апреля 1944(1944-04-15) (68 лет)
Место смерти Флоренция
Страна  Италия
Альма-матер
Язык(и) произведений итальянский
Направление гегельянство
Период Правление Муссолини
Основные интересы фашизм
Значительные идеи актуальный идеализм
Оказавшие влияние Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Джентиле (итал. Giovanni Gentile, 30 мая 1875, Кастельветрано — 15 апреля 1944, Флоренция) — итальянский философ, основатель теории «актуалистического идеализма», также теоретик итальянского фашизма.

Биография[править | править код]

Родился на Сицилии. Его отец, также Джованни Джентиле, был аптекарем; мать, Тереза Курти, дочерью нотариуса. Окончил классический лицей Ximenes в Трапани. В 1897 году окончил Пизанское высшее педагогическое училище, где испытал влияние немецкой классической философии. Первая его книга была посвящена Марксу, которого он трактовал как идеалиста. В 1903—1922 совместно с Б. Кроче издавал журнал «Критика» («La Critica»). С 1907 года преподает в университете города Палермо, в 1914 году Джентиле покидает Палермо и переезжает в Пизу, где получает кафедру теоретической философии в местном университете, а в 1917 становится профессором философии Римского университета.

В 1923 году, будучи членом либеральной партии, он получает пост министра образования в правительстве Муссолини. В 1925 году Джентиле публикует «Манифест фашистских интеллектуалов к интеллектуалам всех наций», а в 1929 году издаёт свою книгу «Основы фашизма», в которой фашизм воспевается как новая политическая идея или вера, задача которой — создание нового «этического государства». В 1936 году эта книга была переведена на немецкий язык. В качестве члена фашистской партии Джентиле был сенатором, председателем совета по образованию (1926—1928), членом Большого фашистского совета (1925—1929) и председателем комиссии по реформе конституции.

20 ноября 1943 года Джованни Джентиле согласился возглавить Академию наук Итальянской Социальной Республики, созданной Муссолини в Северной и Центральной Италии при поддержке нацистской Германии. В 1944 году убит партизанами на улице во Флоренции. Философа похоронили в церкви Санта Кроче. Его могилу украшает эпитафия: «Многое ему простится, потому что он много любил».

Философия[править | править код]

Джентиле — основатель «актуального идеализма» (итал. Attualismo), «теории духа как чистого акта», ответвления неогегельянства, выросшего из неаполитанского гегельянского движения конца XIX в. В своих сочинениях Джентиле объединяет трансцендентальный идеализм Канта и Фихте с неогегельянством и волюнтаризмом. В своих работах Джентиле говорит о том, что практика в выражении и выявлении истины всегда равноценна, вне зависимости от того, какую форму она принимает. Из этого посыла проистекает волюнтаризм Джентиле, приведший его к фашизму.

С точки зрения актуализма, акт мысли («мысль мыслящая») является единственной реальностью. Акт есть логос, объединяющий объект с субъектом. Всякое познание есть действие, акт. Это познание бесконечно и свободно, так как ему ничто не может противостоять. Утверждая первичность мышления Джентиле утверждает идеализм. Однако он критикует абстрактный, трансцендентальный идеализм, отвлеченный от реальной жизненной практики и утверждает актуальный идеализм.

Акт делает имманентными себе все остальные вещи. Гегелевский Абсолютный Дух у Джентиле превращается не в факт, а в акт. Он не может выступать то как интеллект, то как воля; но в процессе своей деятельности познает и действует одновременно, будучи при этом всегда интеллектом как воля и наоборот. Это акт самоконституирующий и самоутверждающий, и в то же время — обнаружение Я в языке и социальном мире, определяемом через нормы и ценности. Мыслить — значит преодолевать свою частность, особенность, подниматься до исторического масштаба.

Наиболее полно «актуальная» диалектика проявляется в логике, метафизике и философии государства. Дух — это вечно развивающийся процесс, который не признает заранее установленных законов, но творит сам свой закон и свой мир свободно.

В 1932 году было опубликовано эссе «Доктрина фашизма». Его автором считался Бенито Муссолини. Но настоящим автором первой главы эссе — «Основные идеи» — был Джованни Джентиле, написавший ещё в 1929 году свою книгу «Происхождение и доктрина фашизма». Муссолини же написал только новую вторую главу эссе — «Политическая и социальная доктрина»[3][4].

В апреле 1940 года Муссолини отозвал и уничтожил все доступные экземпляры «Доктрины фашизма»[5], так как изменил своё мнение относительно некоторых фраз. Но многие копии сохранились и доступны в библиотеках некоторых стран.

Сочинения[править | править код]

  • La filosofia di Marx (Философия Маркса, 1899)
  • «Teoria generale dello spirito come atto puro» (Общая теория духа как чистого акта, 1916)
  • I Fondamenti della filosofia del diritto (Принципы философии права, 1916).
  • «Sistema di logica come teoria di conserve» (Система логики как теории познания, 1917)
  • Le origini della filosofia comtemporanea in Italia (Истоки современной итальянской философии, 4 vol., 1917—1923)
  • La riforma dell’educazione (Реформа образования, 1920)
  • La filosofia dell’arte (Философия искусства, 1931)
  • La mia religione (Моя религия, 1943).

Переводы на русский язык[править | править код]

  • Джованни Джентиле. Введение в философию. Пер. с итал., вступ. статья, коммент., указатель А. Л. Зорина. — СПб.: Алетейя, 2000. — 470 с.
  • Джованни Джентиле. Избранные философские произведения Пер. с итал., вступ. ст., коммент. и указ. имен А. Л. Зорина; Федер. агентство по культуре и кинематографии. — Краснодар: КГУКиИ, 2008—2012 (7 томов):
    • Общая теория духа как чистого акта, 2008
    • Система логики как теория познания, т. 1, 2009
    • Система логики как теория познания, т. 2, 2010
    • Выступления о религии; Основы философии права, 2011
    • Реформа воспитания. Формы воспитания, 2011
    • Философия искусства, 2012
    • Генезис и структура общества: опыт практической философии, 2012
  • Джованни Джентиле. Философские основы фашизма // Освальд Мосли. «Фашизм: 100 вопросов и ответов» / Издательство Russian Revolver, перевод Савелия Захарова. Стр. 78-100.

Примечания[править | править код]

  1. Sasso G. GENTILE, Giovanni // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 2000. — Vol. 53.
  2. Scuola Normale Superiore Elenco degli alunni della Scuola Normale Superiore di Pisa dal 1847 al 1970 (итал.) — Pisa: Pacini Editore, 1973. — P. 37. — 104 с.
  3. Mussolini. Gli anni del consenso, 1929—1936, Renzo De Felice, Einaudi, 2006, pp. 35-36
  4. Alessandro Somma. I giuristi e l’Asse culturale Roma-Berlino: economia e politica nel diritto fascista e nazionalsocialista Архивная копия от 2 октября 2014 на Wayback Machine — Vittorio Klostermann, 2005, p. 109
  5. Fascism, Noel O’Sullivan, l983 pg 138

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Parlato, Giuseppe. «Giovanni Gentile: From the Risorgimento to Fascism.» Trans. Stefano Maranzana. TELOS 133 (Winter 2005): pp. 75-94
  • Gabriele Turi, Giovanni Gentile. Una biografia, Torino, UTET, 2006.
  • Adrian Lyttleton, ed., Italian Fascisms: From Pareto to Gentile (Harper & Row, 1973).
  • A. James Gregor, "Giovanni Gentile and the Philosophy of the Young Karl Marx, " Journal of the History of Ideas, Vol. 24, No. 2 (April-June 1963).
  • A. James Gregor, Giovanni Gentile: Philosopher of Fascism. Piscataway, NJ: Transaction Publishers, 2001.
  • A. James Gregor, Origins and Doctrine of Fascism: With Selections from Other Works by Giovanni Gentile. Piscataway, NJ: Transaction Publishers, 2004.
  • L. Mecacci, La Ghirlanda fiorentina e la morte di Giovanni Gentile. Milano: Adelphi, 2014.

Ссылки[править | править код]