Джесуп, Моррис Кетчум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моррис Кетчум Джесуп
англ. Morris Ketchum Jesup
Дата рождения 21 июня 1830(1830-06-21)
Место рождения
Дата смерти 22 января 1908(1908-01-22) (77 лет)
Гражданство США
Род деятельности Бизнесмен, меценат, президент Американского музея естественной истории
Супруга Maria DeWitt Jesup[d]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моррис Кетчум Джесуп (англ. Morris Ketchum Jesup; 21 июня 1830, Вестпорт (Коннектикут) — 22 января 1908, Нью-Йорк) — американский капиталист, филантроп и меценат. Известен прежде всего в качестве одного из учредителей и третьего президента Американского музея естественной истории, во главе которого финансировал ряд научных экспедиций. Во многом благодаря Джесупу стали известны имена таких крупных учёных как Франц Боас, Генри Осборн и Барнум Браун. Иногда в русскоязычных источниках фамилия бизнесмена переводится как Джесап либо Джезуп.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в 1830 году в религиозной пресвитерианской семье, в которой господствовали послушание и протестантская этика, в то время как карточные игры, танцы и посещение театра были запрещены, поскольку считались дьявольскими забавами[2][3]. Отец Чарльз Джесуп, потомок английских переселенцев середины XVII века, достаточно успешно занимался торговлей в Вестпорте и Нью-Йорке. Мать Абигейл Шервуд, дочь адвоката и конгрессмена Самуэля Шервуда, вела домашнее хозяйство[4]. Пятый из восьми детей, маленький Моррис большую часть времени проводил в церкви. Последствия финансового кризиса 1837 года и внезапная смерть 42-летнего отца поставили семью в тяжёлое финансовое положение[5]. В 1838 году мать с детьми переезжает в Нью-Йорк, в те годы город с менее чем 400-тысячным населением[6]. Хотя получение хорошего образования было одним из приоритетов Морриса, по окончании 6 классов школы он принимает решение закончить учёбу и устроиться на работу, чтобы поддержать семью. Лишь в конце жизни благотворительные заслуги Джесупа дадут ему возможность получить высшее образование: степень магистра Йельского и Колумбийского университетов, степень доктора юридических наук в Колледже Вильгельма (англ. Williams College) и Принстонском университете[7].

В возрасте 12 лет Джесуп устраивается на работу посыльным на завод Rogers, Ketchum & Grosvenor, который строит паровозы и хлопкопрядильные машины. Он быстро продвигается по службе и вскоре отвечает за все финансовые операции фирмы, следит за отправкой грузов потребителям. Несмотря на возросшую ответственность, зарплата остаётся прежней, и Джесуп решает оставить должность и открыть собственное дело[8].

Коммерческая деятельность[править | править код]

Первая фирма, которую создал Джесуп в 1852 году совместно с бухгалтером Чарльзом Кларком (Charles Clark), называлась Clark & Jesup. Компаньоны скупали оборудование у производителей и перепродавали его железнодорожным компаниям. В 1857 году предприниматель открывает новое дело, на этот раз при содействии шотландского предпринимателя Джона Кеннеди (John S. Kennedy) — компанию M. K. Jesup & Company. Эта фирма поначалу также занимается спекулятивными продажами, однако постепенно переходит к преимущественно финансовой деятельности. Джесуп заводит знакомства с банкирами на Уолл-стрит и с помощью инсайдерской информации принимает решения о покупке акций железнодорожных и сырьевых компаний, а также принимает участие в их страховании[9]. Доходы предпринимателя быстро растут, и он начинает скупать обанкротившиеся железные дороги, которые затем реорганизует и перепродаёт[3]. В 1870 году на смену покинувшему к тому времени компанию Кеннеди в совет директоров вошёл Джон Патон (John Paton), и компания сменила название на M. K. Jesup, Paton & Company. Это название сохранялось вплоть до 1884 года, когда разбогатевший Джесуп решил полностью отойти от дел и сконцентрироваться на благотворительной деятельности[10].

На посту президента музея[править | править код]

В 18681869 годы молодой натуралист Алберт С. Бикмор (Albert S. Bickmore) встречается и проводит консультации с рядом влиятельных бизнесменов и общественных деятелей, убеждая их оказать финансовую помощь в создании нового естественнонаучного музея, аналогичного подобным музеям в крупных европейских столицах. В феврале 1869 года после согласования с властями штата этот музей, получивший название Американского музея естественной истории, распахнул свои двери для широкой публики, и одним из его учредителей стал Моррис Джесуп[11]. Позже он также занял должность председателя исполнительного комитета музея (англ. Chairman of the Executive Committee)[12].

В 1881 году вскоре после переезда в новое здание музей оказался в крайне затруднительном финансовом положении. Непомерные траты на приобретение коллекций, неудобное расположение, слабая спонсорская поддержка и отсутствие посетителей поставили музей на грань закрытия[13]. 14 февраля 1881 года второй президент музея Роберт Стюарт (Robert L. Stuart) подал в отставку, и на его место был избран Моррис Джесуп[14]. Это назначение оказалось поворотным моментом в судьбе культурного учреждения: за время 25-летнего правления Джесупа его штат увеличился с 12 до 185 человек, площадь экспозиций выросла с 5 тыс. до 55 тыс. м², фонд пожертвований превысил 1 млн долларов[3].

Основными задачами Джесупа в должности президента стали популяризация науки и представление экспозиции таким образом, чтобы она стала привлекательна и понятна простому обывателю. Кроме того, Джесуп полагал, что музей должен получить мировое признание за свою исследовательскую и научную работу, и результаты этой работы должны быть отражены в соответствующих коллекциях[15]. Для достижения успеха он сформулировал следующие задачи[16]:

  • Экспонаты должны быть правильно оформлены и установлены в доступном для посетителей месте;
  • Экспонаты должны доходчиво объяснить обывателю своё место в системе человеческий знаний, свой вклад в благополучие человека;
  • Экспонаты должны быть связаны в единую систему с другими экспонатами подобного рода.

В 1883 году был создан фонд пожертвований в пользу музея[17]. Значительно увеличились ассигнования со стороны городских властей, за период с 1875 по 1891 год их сумма возросла более чем в 10 раз[18].

Были открыты новые отделы, их координация с уже существующими строилась по научному принципу. Возросшая стоимость коллекций и их разнообразие привели к значительному увеличению штата музея за счёт научных сотрудников и консультантов. В частности, в 1901 году Джесуп пригласил на должность вице-президента и куратора в новый отдел палеонтологии Генри Осборна, впоследствии ставшим следующим президентом музея[19]. Под руководством этого специалиста по ископаемым позвоночным музей организует несколько палеонтологических экспедиций в штаты Вайоминг, Монтана, канадские провинции Саскачеван и Альберта. Искатель динозавров Барнум Браун добывает для музея огромную коллекцию ископаемых останков этих животных, в том числе в 1902 году находит до этого неизвестного науке тираннозавра[20]. В 1895 году Джесуп совместно с другими попечителями музея выкупает коллекцию динозавров Эдварда Копа из 483 видов, а спустя пять лет его же коллекцию низших позвоночных[21].

В январе 1902 года вводится должность директора музея, на которую назначен профессор зоологии Брауновского университета Гермон Бумпус (Hermon Carey Bumpus, 1862—1943)[22]. Переложив большую часть административной работы на помощников, сам Джесуп концентрируется на финансировании экспедиций, имеющих научное и музейное значение. Он финансирует полярные экспедиции Роберта Пири и экспедицию по открытию Земли Крокера. В частности, Пири находит в Гренландии крупнейший на тот момент метеорит и организует его доставку в музей.

По приглашению Джесупа с 1895 по 1905 год в отделе этнологии работает один из основателей современной антропологии Франц Боас. Под его руководством и при личном финансировании Джесупа музей организует масштабную научную экспедицию по этнографии и языковедению народов северо-запада Северной Америки, Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Благотворительная деятельность[править | править код]

  • В 1861 году во время Гражданской войны Джесуп выступил одним из учредителей благотворительной организации United States Christian Commission, которая закупала медицинское оборудование, медикаменты и религиозную литературу раненым солдатам. Сам бизнесмен в организации выполнял роль главного казначея[23]. Печатанием и распространением христианской литературы также занималась организация New York City Tract Society, президентом которой был Джесуп[24].
  • Джесуп известен как один из основателей молодёжной религиозной организации YMCA. В качестве президента он возглавлял эту организацию с 1872 по 1875 год[25].
  • В 1867 году Джесуп входит в состав попечителей реабилитационного центра Five Points House of Industry, который даёт приют детям-сиротам из печально известного района Пяти Точек (англ. Five Points, Manhattan), помогает им получить образование и найти работу. С 1871 года до самой смерти Джесуп занимает пост президента этой организации[26].

Семья[править | править код]

Джесуп был женат на Марии Ван-Антверп-Де-Витт (Maria Van Antwerp De Witt, 1834—1914), второй дочери министра нью-йоркской коллегиальной церкви[27][28].

Признание и память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://archive.org/details/biographicaldict06johnuoft/page/81/mode/1up
  2. Brown, 1910, p. 18.
  3. 1 2 3 Preston, 1993, p. 22.
  4. Brown, 1910, p. 8.
  5. Brown, 1910, p. 21.
  6. Brown, 1910, p. 22.
  7. Brown, 1910, p. 24.
  8. Brown, 1910, p. 30.
  9. Brown, 1910, p. 34.
  10. Brown, 1910, p. 36.
  11. Brown, 1910, pp. 141—142.
  12. Brown, 1910, p. 148.
  13. Preston, 1993, p. 21.
  14. Brown, 1910, p. 137.
  15. Brown, 1910, pp. 157—158.
  16. Brown, 1910, p. 158.
  17. Brown, 1910, p. 159.
  18. Brown, 1910, p. 160.
  19. Brown, 1910, p. 161.
  20. Preston, 1993, p. 69.
  21. Brown, 1910, p. 167.
  22. Brown, 1910, p. 162.
  23. Brown, 1910, p. 47.
  24. Brown, 1910, p. 91.
  25. Brown, 1910, p. 2.
  26. Brown, 1910, p. 25.
  27. Brown, 1910, p. 201.
  28. Jesup, Morris K. (Morris Ketchum), 1830-1908. Archives Directory for the History of Collecting in America.. http://research.frick.org.+Дата обращения: 11 июня 2012. Архивировано 11 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Brown, William Adams. Morris Ketchum Jesup: A character sketch.. — New York: Charles Scribner's sons, 1910.
  • Preston, Douglas J. Dinosaurs in the Attic: An Excursion Into the American Museum of Natural History.. — St. Martin's Griffin, 1993. — 256 p. — ISBN 978-0312104566.

Ссылки[править | править код]