Джняна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джня́на, также джна́на, гья́на, дхъяна (санскр. ज्ञान, IAST: jñāna) — санскритский термин, который означает «положение тела». В философии индуизма обычно используется для указания на «истинное знание о реальности". Существует четыре основные джняны (дхъяны) - положения тела относительно реального мира (лежа, сидя, стоя и в движении)[1]. В монистических направлениях индуизма, таком как адвайта-веданта, совершенством джнаны является осознание индивида, или в санскритской терминологии атмана, с безличным аспектом абсолютной истины — Брахманом. Часто в индийской философии для этого используется термин «атма-джняна» который обычно переводят как «самоосознание». Освоение в мышлении трех положений тел относительно реального мира, называются "низшими способностями", в эти три дхъяны включены все шесть миров буддизма[2]. Четвертая дхьяна - выход в тонкий мир "средних способностей"[2].

Человека, пытающегося постичь абсолютную истину (в её личностном проявлении как Ишвара или Бхагаван, или в её безличном аспекте как Брахман) полагаясь исключительно на силу своего ума, называют джняни (или гьяни). Путь джняны, джняна-йога, является одним из классических видов йоги в индуистской философии. Другие основные виды йоги — это бхакти и карма-йога.

В «Бхагавадгите»[править | править код]

Описанию основных видов йоги уделяется много внимания в «Бхагавадгите», где, согласно трактовке школ бхакти в индуизме, в заключении Кришна объявляет путь бхакти как наиболее возвышенный, превосходящий джняну и карму. В «Бхагавадгите» (гл. 13) даются разные определения понятия джняна.

Влиятельный комментатор «Бхагавадгиты» XVI века Мадхусудана Сарасвати разделил 18 глав «Бхагавадгиты» на три секции по шесть глав в каждой. В согласии с этим делением, в последующих шести главах описывается бхакти-йога или йога любовного преданного служения Богу, и последние шесть глав (с 13 по 18) посвящены в основном описанию джняна-йоги или «пути знания».

В буддизме[править | править код]

В буддизме ваджраяны одно из званий выпускников буддийских университетов — джняна (тиб. — «еше»). В буддизме подразумевается, что знание Учения Будды кардинально меняет человека — он становится олицетворением знания — «джняна».

Примечания[править | править код]

  1. Васубандху. Энциклопедия буддийской канонической философии (Абхидхармакоша) / Составление, перевод, комментарии, исследование Е. П. Островской, В. И. Рудого. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 523 с.
  2. 1 2 Таранатха. [https://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Taranatha/0004.pdf Источник амриты.Ступени наставлений для людей трех типов, вступающих на путь учения Будды]. — М.: Центр «Джонангпа», 2010. — 142 с. Архивировано 6 августа 2023 года.

Литература[править | править код]