Джон Картер (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Картер
англ. John Carter
Постер фильма
Жанр фантастический приключенческий боевик
Режиссёр Эндрю Стэнтон
Продюсеры Джим Моррис
Колин Уилсон
Линдси Коллинз
На основе романа Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса»
Авторы
сценария
Эндрю Стэнтон
Марк Эндрюс
Майкл Шейбон
В главных
ролях
Тейлор Китч
Линн Коллинз
Саманта Мортон
Марк Стронг
Киаран Хайндс
Доминик Уэст
Джеймс Пьюрфой
Уиллем Дефо
Оператор Дэниел Миндел
Композитор Майкл Джаккино
Художник-постановщик Нэйтан Краули
Кинокомпания Walt Disney Pictures[1]
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 132 мин[2]
Бюджет $250 млн[3]
Сборы $284 139 100[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 0401729
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Джон Картер» (англ. John Carter) — фантастический приключенческий боевик режиссёра Эндрю Стэнтона, поставленный по книге Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса». Мировая премьера состоялась 7 марта 2012 года (в России — 8 марта).

Сюжет[править | править код]

В 1881 году Эдгар Райс Берроуз присутствует на похоронах своего дяди Джона Картера, бывшего капитана армии Конфедерации Гражданской войны в США, который внезапно скончался. По указанию Картера тело помещают в гробницу, которую можно открыть только изнутри. Его поверенный даёт Берроузу личный дневник Картера для чтения.

В воспоминаниях 1868 года на территории Аризоны полковник Союза Пауэлл арестовывает Картера в надежде, что Картер поможет в борьбе с местными апачами. Картер сбегает из своей камеры содержания под стражей, но не может далеко уйти, так как американские кавалерийские солдаты преследуют его по пятам. После стычки с бандой апачей Картера и раненого Пауэлла преследуют, пока они не прячутся в пещере, которая оказывается заполненной золотом. В этот момент в пещере появляется терн и, застигнутый врасплох двумя мужчинами, нападает на них с ножом; Картер убивает его, но случайно активирует мощный медальон терна и невольно переносится на разрушенную и умирающую планету Барсум, известную Картеру как Марс. Из-за разной плотности костей и низкой гравитации планеты Картер может высоко прыгать и совершать подвиги невероятной силы. Он захвачен Зелеными марсианскими тарками и их джеддаком Тарсом Таркасом.

В другом месте Барсума красные марсианские города Гелиум и Зоданга находятся в состоянии войны уже тысячу лет. Саб Тан, джеддак из Зоданги, вооруженный особым оружием, полученным от лидера тернов Матай Шанга, предлагает прекратить огонь и положить конец войне, женившись на принцессе Гелиума, Дее Торис. Принцесса убегает, и её спасает Картер.

Картер, Дея и дочь Таркаса, Сола, достигают места на священной реке, чтобы найти способ для Картера вернуться на Землю. Они обнаруживают, что медальоны питаются от «девятого луча», который также является источником оружия Саб Тана. Затем на них нападает порочная раса под названием Вархун под руководством Шанга. Картера и Дею возвращают в Зодангу. Деморализованная Дея неохотно соглашается выйти замуж за Саб Тана и даёт Картеру инструкции, как использовать медальон, чтобы вернуться на Землю. Картер решает остаться и попадает в плен к Шангу, который объясняет ему цель тернов и то, как они манипулируют цивилизациями разных миров к своей гибели, питаясь в процессе ресурсами планеты, и намереваются сделать то же самое с Барсумом, выбирая Саб Тхана, чтобы править планетой. Картер возвращается к таркам с Солой, чтобы попросить их о помощи. Там они обнаруживают, что Таркас был свергнут безжалостным зверем Талом Хаджусом. Картер и раненый Таркас сражаются с двумя огромными Великими Белыми Обезьянами на арене, прежде чем Картер убивает Хаджуса, тем самым становясь лидером тарков.

Армия тарков атакует Гелиум и побеждает армию Зоданги, в то время как Саб Тан убит, а Шанг вынужден бежать. Картер становится принцем Гелиума, женившись на Дее. В их первую ночь Картер решает навсегда остаться на Марсе и выбрасывает свой медальон. Воспользовавшись этой возможностью, Шанг ненадолго появляется снова и бросает Картеру еще один вызов, отправляя его обратно на Землю. Картер отправляется в долгое путешествие, чтобы найти один из их медальонов на Земле; через несколько лет он, кажется, внезапно умирает и просит необычные похороны - в соответствии с тем, что он нашел медальон, поскольку его возвращение на Марс оставит его земное тело в состоянии, похожем на кому, и делает Берроуза своим защитником.

Вернувшись в настоящее, Берроуз бежит к могиле Картера и использует подсказки, чтобы открыть ее. Как только он это делает, появляется терн и поднимает оружие, прежде чем появляется Картер и стреляет терну в спину. Он показывает, что никогда не находил другого медальона; вместо этого он разработал схему, чтобы выманить терна из укрытия, тем самым выиграв вызов Шанга. Затем Картер использует медальон мертвого терна, чтобы вернуться на Барсум.

В ролях[править | править код]

Выход в прокат[править | править код]

Изначально релиз планировался на 8 июня 2012 года, но в январе 2011 Disney перенесла дату выхода в прокат на 9 марта 2012[4][5][6]. Тизер-трейлер вышел 14 июня 2011 и был показан в 3D и 2D перед премьерой фильма Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2. Официальный трейлер вышел 30 ноября 2011 года.

Кассовые сборы[править | править код]

Из-за крайне низких сборов картины в США, студия Disney выпустила заявление, в котором говорится, что компания вынуждена списать со счетов 200 миллионов долларов — таков печальный результат релиза фильма Эндрю Стэнтона, стоившего 275 миллионов в производстве. Помимо этих расходов студия потратила 100 миллионов долларов на рекламу. В заявлении Disney, в частности, говорится: «В свете кинопрокатных данных „Джона Картера“ (184 миллиона долларов в мире) мы ожидаем, что понесем убытки от релиза порядка 200 миллионов долларов во втором финансовом квартале, который заканчивается 31 марта». То же время в прошлом году ознаменовалось для Disney прибылью в размере 77 миллионов[7][8].

Фильм поставил рекорд в первый день кинопроката в России, собрав 182 миллиона рублей (более $6,1 миллионов)[9].

Несмотря на убыточность проекта, в целом фильм можно назвать удачным — только в России кассовые сборы фильма составили $33 566 847, что делает этот фильм одним из самых кассовых за всю историю российского проката[10].

21 апреля глава киностудии Disney Рич Росс покинул свой пост в связи с провальным прокатом фильма в мире[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John Carter. American Film Institute. Дата обращения: 13 марта 2022. Архивировано 1 июля 2023 года.
  2. John Carter. British Board of Film Classification (15 февраля 2012). Дата обращения: 22 февраля 2012. Архивировано 4 марта 2012 года.
  3. 1 2 John Carter - Box Office Mojo. Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 18 июня 2015 года.
  4. Fleming, Mike (2011-01-19). "Disney Moves John Carter of Mars to Same Date as Fox's Prometheus". Deadline. Архивировано из оригинала 9 декабря 2012. Дата обращения: 23 июня 2011.
  5. Gallagher, Brian (2011-01-19). "Frankenweenine and John Carter of Mars Change Release Dates". MovieWeb. Архивировано из оригинала 23 января 2011. Дата обращения: 23 июня 2011.
  6. Disney sets 'Frankenweenie,' 'John Carter of Mars' release dates. Heatvision.hollywoodreporter.com (9 августа 2010). Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано 30 июня 2012 года.
  7. "Disney заявила об убытках «Джона Картера»
  8. "John Carter set to lose Disney $200m. Дата обращения: 30 марта 2012. Архивировано 22 марта 2012 года.
  9. «Джон Картер побил Джека Воробья» Архивная копия от 2 июня 2012 на Wayback Machine «Новый Взгляд»
  10. Кассовые сборы в России: Джон Картер
  11. Рич Росс покинул пост главы американской киностудии «Уолт Дисней» после кассового провала фильма «Джон Картер». Дата обращения: 21 апреля 2012. Архивировано 23 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]