Джуманджи (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джуманджи
англ. Jumanji
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Джо Джонстон
Продюсеры
  • Уильям Тейтлер
  • Скотт Крупф
На основе одноимённой книги Криса Ван Оллсбурга
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Томас Э. Экерман
Композитор Джеймс Хорнер
Художник-постановщик Джеймс Д. Бисселл
Кинокомпании
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 104 мин
Бюджет $65 млн[1]
Сборы $262 797 249[1]
Страна
Язык английский
Год 1995
Следующий фильм Затура: Космическое приключение (2005)
IMDb ID 0113497
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Джума́нджи» (англ. Jumanji) — американский фантастико-приключенческий художественный фильм 1995 года режиссёра Джо Джонстона, адаптация одноимённого произведения Криса Ван Оллсбурга.

Фильм занял 9-е место по сборам в США в 1995 году. По его мотивам был снят мультсериал «Джуманджи», выходивший в период с 1996 по 1999 годы, а также в 1996 году компанией «Milton Bradley Company» была придумана и создана одноимённая настольная игра[2].

В 2005 году на экраны вышел идейный наследник фильма «Затура: Космическое приключение», также снятый по роману Криса Ван Оллсбурга, а в 2017 году вышло прямое продолжение картины — фильм «Джуманджи: Зов джунглей».

Сюжет[править | править код]

1869 год. Двое подростков привозят в лес возле городка Брэнтфорд сундук и закапывают его. Во время закапывания из сундука начинают доноситься странные звуки, похожие на там-там. Один из подростков впадает в панику, но второй призывает его закончить дело, после чего они быстро уезжают.

1969 год. Городок вырос, заняв, в том числе, и территорию бывшего леса. Здесь проживает мальчик Алан Пэрриш, его отец — владелец обувной фабрики. Алан находит закопанный сундук, где оказывается настольная игра «Джуманджи». Тем же вечером он серьёзно ссорится с отцом, желающим отправить сына без его согласия в частную школу-интернат. Позже к Алану приходит его подруга, Сара Уиттл, и они начинают игру, не зная её правил. Сара первой бросает кости, и из камина раздаётся шум. Алан бросает кости вторым, но ему сразу же не везёт: на шаре в центре игрового поля высвечивается надпись «В джунгли тебя мы на время забросим, пока здесь не выпадет пять или восемь». Затем мальчика на глазах подруги засасывает в игру, а из камина появляется стая летучих мышей. Испуганная Сара убегает из дома.

1995 год. Опустевший и обветшавший особняк Пэрришей покупает женщина с двумя своими племянниками — Джуди и Питером. Их родители недавно погибли в автокатастрофе в Канаде. Питер замечает на чердаке летучую мышь и с криком убегает оттуда. Утром приезжает специалист и говорит, что никаких летучих мышей в доме нет. Также он рассказывает историю об исчезнувшем Алане Пэррише, про которого ходят слухи, будто отец убил его, разрубил тело на куски и спрятал в стенах. На следующий день, когда тётя уходит по делам, с чердака доносится стук, и дети идут наверх. Там они находят «Джуманджи». Точно так же, как Алан, не дочитав правила и не восприняв их всерьёз, сестра и брат начинают играть. С каждым ходом в доме появляются разные существа, а когда Питеру выпадает пять, то в доме появляется лев, а вслед за ним — повзрослевший Алан Пэрриш, всё это время проживший в джунглях игры. Он понимает, что вернулся в свой дом, и ищет своих родителей, не осознавая, что прошло много лет. Выбежав на улицу, Алан едва не попадает под машину полицейского Карла, своего давнего знакомого (Карл когда-то работал на фабрике его отца и был несправедливо уволен в день исчезновения мальчика). Алан бежит на фабрику, но видит её заброшенной и разорённой, а на кладбище находит могилы родителей. Поговорив с местным бездомным, он узнаёт, что его отец умер практически в нищете: он потратил все свои деньги, пытаясь найти сына.

Ребята убеждают Алана закончить игру. Джуди бросает кости, но ничего не происходит. Тогда Алан понимает, что теперь он вернулся и снова стал игроком, а значит, игроком снова стала и Сара Уиттл — следующий ход за ней. Он и дети находят Сару, тоже повзрослевшую. Со времени исчезновения Алана она лечилась у психотерапевта и теперь панически боится игры. Алан отчасти возмущён: если бы Сара раньше вернулась к игре, он бы уже давно оказался в реальном мире. Сара объясняет, что была всего лишь ребёнком и, к тому же, последней, кто видел Алана живым, поэтому ей никто не верил насчёт «Джуманджи», и все эти годы она была очень одинока. Алан, хоть и понимает её одиночество, хитростью заставляет её сделать ход. Из игры постепенно появляются новые опасные предметы и явления, а вместе с ними в мир выходит заклятый враг Алана — безумный охотник ван Пелт, мечтающий его убить. Теперь им вчетвером приходится убежать из дома и прятаться от его преследования. Питер пытается сжульничать, чтобы быстрее закончить игровой процесс, за что наказывается игрой и частично превращается в обезьяну. После серии приключений и катаклизмов все возвращаются домой, где их вскоре настигает ван Пелт. Алан в последний момент бросает кости, его фигурка доходит до финиша, и на этом игра заканчивается. Охотник успевает выстрелить в Алана, и Сара загораживает его собой. Пуля останавливается перед самым её лицом, и всех созданий из игры, в том числе охотника, засасывает в центр игрового поля. Все последствия игры исчезают, время «отматывается» в 1969 год. Алан и Сара вновь подростки. Алан, поняв, как сильно отец его любит, мирится с ним, а заодно просит его не увольнять Карла, поскольку в том случае, за который его уволили, на самом деле был виноват Алан. Он беспокоится о Питере и Джуди, но Сара напоминает, что они ещё не родились. Друзья сбрасывают злосчастную игру в реку, привязав к ней камни, и вода уносит её.

1994 год, сочельник. Алан и Сара женаты и ждут ребёнка. Обувная фабрика производит изобретённые Карлом кроссовки, которые пользуются большим спросом, и старшие Пэрриши всё ещё живы. В гости приходит семья Джуди и Питера, и супруги узнают детей с первого взгляда. Их родители планируют покататься на лыжах в Канаде, однако Алан и Сара, заведомо зная, что там их ждёт гибель в аварии, останавливают их.

Судьба «Джуманджи» внезапно принимает новый оборот: её выбрасывает на морской берег, где прогуливаются две девушки, говорящие на французском языке.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль Роли дублировали[на какой язык?][источник?][значимость факта?]
Робин Уильямс Алан Пэрриш Алан Пэрриш Вадим Андреев
Джонатан Хайд Сэмюэль Алан Пэрриш/охотник Ван Пелт Сэмюэль Алан Пэрриш/охотник Ван Пелт Сергей Малишевский/Игорь Ясулович
Кирстен Данст Джуди Шепэрд Джуди Шепэрд Наталья Коренченко
Брэдли Пирс Питер Шепэрд Питер Шепэрд Михаил Тихонов
Бонни Хант Сара Уиттл Сара Уиттл Марина Дюжева
Биби Нойвирт тётя Нора Шепэрд тётя Нора Шепэрд Наталья Варлей
Дэвид Алан Грайр Карл Бентли Карл Бентли Александр Рахленко
Патриша Кларксон Кэрол Пэрриш Кэрол Пэрриш Ирина Акулова
Адам Хэнн-Берд Алан в детстве Алан в детстве Михаил Тихонов
Лаура Белл Банди Сара в детстве Сара в детстве Людмила Шувалова
Джиллиан Барбер миссис Томас, агент по продаже недвижимости миссис Томас, агент по продаже недвижимости Елена Соловьёва
Брандон Обрей Бенджамин Бенджамин
Кирус Тидек Калеб Калеб Борис Шувалов
Гэри Джозеф Торуп Билли Джессуп Билли Джессуп
Леонард Зоула полицейский Билл полицейский Билл
Ллойд Берри бродяга с фабрики обуви бродяга с фабрики обуви
Малкольм Стюарт Джим Шепэрд Джим Шепэрд Андрей Градов
Анабел Кершоу Марта Шепэрд Марта Шепэрд
Дэррил Энрикес Продавец Оружия Продавец Оружия
Робин Дрисколл 1-й медработник 1-й медработник
Питер Брайант 2-й медработник 2-й медработник
Сара Джилсон 1-я девочка 1-я девочка
Флорика Влад 2-я девочка 2-я девочка
Джун Лион Пекарь Пекарь
Бренда Локмаллер Пианист Пианист
Фредерик Ричардсон Парикмахер Парикмахер

Режиссёр дубляжа — Ярослава Турылёва.

Продолжения[править | править код]

  • В 1996—1999 годах телевизионным каналом «UPN» был снят спин-офф в виде мультсериала «Джуманджи». В нём герои сериала попадают внутрь мира самой игры, где долгие годы находится Алан Пэрриш.
  • 5 августа 2015 года студия «Sony Pictures Entertainment» объявила о выходе ремейка картины 25 декабря 2016 года[3], но в итоге вместо этого был снят сиквел «Джуманджи: Зов джунглей», премьера которого в российском прокате состоялась 21 декабря 2017 года. В отличие от оригинала, в продолжении Джуманджи стала игровой приставкой (она в неё превратилась в качестве ответа на отсутствие интереса со стороны очередного игрока), а герои, как и в мультсериале, попадают внутрь мира игры, при этом превращаясь в её персонажей. Связь с первым фильмом была осуществлена посредством флэшбеков и отсылок, а главным злодеем вновь стал Ван Пелт, но в исполнении нового актёра.
  • В 2019 году вышел третий фильм «Джуманджи: Новый уровень», вновь посвящённый героям второго фильма. В конце кратко появляется тётя Нора, вновь сыгранная Биби Ньювирт.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jumanji. Box Office Mojo. Дата обращения: 21 января 2020. Архивировано 17 декабря 2019 года.
  2. Jenny Kile. The 1995 Board Game of Jumanji – All About Fun and Games (англ.). allaboutfunandgames.com (5 декабря 2012). Дата обращения: 7 февраля 2017. Архивировано 7 февраля 2017 года.
  3. "Sony Pictures Dates 16 Films Through 2019!". comingsoon.net. 2015-08-05. Архивировано из оригинала 7 августа 2015. Дата обращения: 5 августа 2015. {{cite news}}: |first1= пропущен |last1= (справка)