Джэлмэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джэлмэ
монг. Зэлмэ?, ᠵᠡᠯᠮ᠎ᠡ?
Джэлмэ. Иллюстрация из монгольского издания «Сокровенного сказания монголов»
Джэлмэ. Иллюстрация из монгольского издания «Сокровенного сказания монголов»
Дата рождения XII век
Дата смерти XIII век
Принадлежность Монгольская империя
Звание полководец
Связи сын: Есунтее[1]

Джэлмэ, Джелме, Чжельме[1] (монг. Зэлмэ?, ᠵᠡᠯᠮ᠎ᠡ?) — выдающийся монгольский полководец из рода Урянхай. Близкий друг и соратник Чингисхана, старший брат полководца Субэдэя.

В «Сборнике летописей» Рашид ад-Дина Джэлмэ упоминается под прозвищем Ухэ. Согласно персидскому историку, это прозвище переводится как «дерзкий [человек], разбойник и богатырь»[2].

Биография[править | править код]

Джэлмэ был старшим сыном кузнеца Джарчиудая из рода урянхаев. Уже к моменту рождения Тэмуджина Джарчиудай хотел отдать сына тому на службу, однако был вынужден отказаться, поскольку Джэлмэ посчитали ещё слишком юным. В дальнейшем, когда Тэмуджин вырос, Джарчиудай снова привёл к нему Джэлмэ. Уже в скором времени Джэлмэ проявил себя как верный товарищ: так, когда враждебное монголам племя меркитов напало на стойбище Тэмуджина и похитило его невесту Бортэ, он вместе с другим нукером Тэмуджина, Боорчу, отправился в погоню за неприятелем. Именно Джэлмэ и Боорчу были поставлены старшими в ханской ставке после возвышения Тэмуджина[3].

В истории сохранилось немало упоминаний о подвигах Джэлмэ. Когда во время сражения в урочище Койтен Тэмуджин был ранен стрелой в шею, Джэлмэ всю последующую ночь выхаживал раненого, высасывая из раны кровь. После того, как Тэмуджин пришёл в себя, он попросил пить; не найдя ничего в лагере, Джэлмэ, рискуя жизнью, направился в стан неприятеля, где добыл для хана рог кислого молока[4][5].

Тремя годами позднее Джэлмэ вместе с Джэбэ, Субэдэем и Хубилаем отличился в сражении с найманами у горы Наху-Гун, причём отвага, с которой бились нукеры Тэмуджина, признавалась даже его врагами[6][7]:

«У этих четырех псов лбы — бронзовые, морды — как долото, языки — что шила, сердца — железные, а плети — мечи. Питаются росою, а ездят верхом на ветрах. Во время смертных боев едят они мясо людей, а на время схваток запасаются для еды человечиной. Это они сорвались с цепей и ныне, ничем не сдерживаемые, ликуют и подбегают, брызжа слюной. Это они!» — «Кто же они, эти четыре пса?» — спросил хан. — «Это две пары: Джебе с Хубидаем, да Джельме с Субеетаем»».

«Сокровенное сказание»[8]

Кроме того, Джэлмэ однажды спас жизнь младшему сыну Тэмуджина Толую. Когда беглый татарин Харгил-Шира, обманом пробравшись в монгольское стойбище, схватил и попытался зарезать ребёнка, услышавший крик о помощи Джэлмэ убил разбойника[5][9].

За свои многочисленные заслуги перед Тэмуджином Джэлмэ вошёл в число нойонов, пожалованных в тысячники на всемонгольском курултае 1206 года[10].

Точно неизвестно, когда умер Джэлмэ, однако согласно «Сборнику летописей», это произошло ещё в годы жизни Тэмуджина-Чингисхана[2].

Потомки Джэлмэ[править | править код]

Сын Джэлмэ, Есунтее (в «Сборнике летописей» — Есу-Бука-тарки[2]), был назначен Чингисханом главой хорчи-кешиктена[11]. Другого сына Джэлмэ, согласно «Сборнику летописей», звали Есу-Бука-тайши[2].

Прямые потомки Джэлмэ в начале XXI века живут в Монголии, Внутренней Монголии и Бурятии. На территории Монголии зарегистрированы представители следующих родов: зэлмэ, хун зэлмэ, урянхай зэлмэ, зэлмэн урянхай; рода гэрүүд костей зэлмэн и хун зэлмэ[12]; рода тагнагад кости урянхан зэлмэ[13]. Носители данных родовых имен известны в составе халха-монголов (род зэлмэ), хотогойтов (род зэлмэн)[14]. Потомки Джэлмэ были представлены четырьмя хошунами Зостинского сейма Внутренней Монголии, в частности, правым, левым и срединным хошунами харчинов и одним хошуном левого крыла тумэтов[15].

В начале XVIII века в результате опустошительной междоусобной войны в Монголии урянхайцы по линии Джэлмэ, Аанчин и Ваанчин пришли на территорию современной Бурятии и обосновались в долине реки Ичётуй. Ныне их потомки в основном проживают в селе Дэдэ-Ичётуй Джидинского района Республики Бурятия.

В предании, записанном в 1926 году В.В. Поповым, говорится о четырех братьях из рода Зэльмэн урянхай, переселившихся во времена противостояния Галдан-Бошогту с Тушэту-ханом Чихуньдоржем из Юго–Западной Монголии в Бурятию на берега реки Ичётуй[16].

Память[править | править код]

Литература
Кино

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Монгольский обыденный изборник // Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. ЮАНЬ ЧАО БИ ШИ / Перевод С. А. Козина.
  2. 1 2 3 4 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 28 марта 2014 года.
  3. Сокровенное сказание. §§ 97, 99, 102—103, 125. Архивировано 19 июля 2019 года.
  4. Сокровенное сказание. § 145. Архивировано 9 марта 2019 года.
  5. 1 2 Лубсан Данзан. Алтан Тобчи («Золотое сказание»). Архивировано 18 февраля 2018 года.
  6. Сокровенное сказание монголов §§ 193—194. Архивировано 10 мая 2019 года.
  7. Сун Тян, Ван Вэй. История династии Юань (Юань Ши). Цзюань 1 / пер. Р. П. Храпачевского. — Военная держава Чингисхана. — М.: АСТ: ЛЮКС, 2005. Архивировано 21 июля 2019 года.
  8. Сокровенное сказание. § 195. Архивировано 10 мая 2019 года.
  9. Сокровенное сказание. § 214. Архивировано 10 мая 2019 года.
  10. Сокровенное сказание. § 202. Архивировано 10 мая 2019 года.
  11. Сокровенное сказание. § 225. Архивировано 10 мая 2019 года.
  12. ЦНА Монголии. Ф. А-34. Оп. 1. Ед. хр. 2
  13. ЦНА Монголии. Ф. А-34. Оп. 1. Ед. хр. 134; Ф. А-34. Оп. 1. Ед. хр. 133; Ф. А-34. Оп. 1. Ед. хр. 140.
  14. Нанзатов Б.З. Этнический состав и расселение народов Монгольского Алтая и Прихубсугулья в начале XX века // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Геоархеология. Этнология. Антропология. — 2013. — № 2. Архивировано 27 марта 2019 года.
  15. Очир А. Монгольские этнонимы: вопросы происхождения и этнического состава монгольских народов / д.и.н. Э. П. Бакаева, д.и.н. К. В. Орлова. — Элиста: КИГИ РАН, 2016. — 286 с. — ISBN 978-5-903833-93-1.
  16. Село Верхний Ичетуй — Краеведческий портал Бурятии и Улан-Удэ. Информационный портал Родное село. selorodnoe.ru. Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]