51°02′ с. ш. 02°52′ в. д.HGЯO

Диксмёйде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Диксмейде»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Диксмёйде
Diksmuide
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
51°02′ с. ш. 02°52′ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Фландрия
Провинция Западная Фландрия
Мэр Лис Ларидон
История и география
Площадь 149,4 км²
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 15 998 человек (2008)
Плотность 107 чел./км²
Официальный язык нидерландский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 51
Почтовый индекс 8600
Прочее
Ратушная площадь

diksmuide.be  (нид.)
Показать/скрыть карты
Диксмёйде на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Диксмёйде на карте
Диксмёйде
Диксмёйде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диксмёйде (нидерл. Diksmuide, МФА: [ˌdɪksˈmœy̆də], фр. Dixmude) — город на реке Изер в Западной Фландрии (Бельгия), западнее которого расстилаются польдерные земли. Население — 15,7 тыс. жит. (2006).

С X века Диксмёйде — один из малых центров Фландрии, самой урбанизированной земли средневековой Европы. В 1270 г. был окружён стенами. Многочисленные военные конфликты XV—XVIII веков подорвали местную экономику, завязанную на ткачестве.

В октябре 1914 года Диксмёйде оказался в центре одного из первых сражений Первой мировой войны — битвы на Изере. Бельгийцам удалось остановить «бег к морю», открыв дамбы в окрестностях Диксмёйде. В память о тех событиях в городе возведена башня на Изере и сохранён т. н. «окоп смерти». На военном кладбище Владсло похоронены свыше 25 000 немецких солдат.

Из памятников старины после мировых войн уцелели немногие, а именно — бегинаж и беффруа с карильоном из 30 колоколов. Наряду с аналогичными объектами они состоят под охраной ЮНЕСКО. Ратуша XV века и некоторые другие городские достопримечательности после войны были отстроены заново.

Персоналии[править | править код]

Ссылки[править | править код]