Дискант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ди́ска́нт[1][2][3] (лат. discantus) — многозначный музыкальный термин.

В наиболее распространённом ныне значении дискант — высокий детский певческий голос, а также исполняемая им партия (в хоре либо соло). Диапазон от до первой до ля второй октавы. Дискант до XVIII века исполнялся певцами-кастратами и тенорами-фальцетистами, заменявшими детские голоса.

В трактатах и учебных пособиях XIII в. словом «дискант» (discantus) обозначалось моноритмическое (нота против ноты) двухголосие, преимущественно с противоположным движением голосов, базовая разновидность метризованного органума. В XIV в. (у учеников Филиппа де Витри и Иоанна де Муриса) техника дисканта включается в (более широкое) понятие контрапункта, при этом словом «дискант» обозначали самый верхний (в том числе импровизируемый над кантусом) голос многоголосной фактуры (позже более известный как superius, или сопрано). Из этого значения выделилось значение дисканта как высокого певческого голоса, которое возобладало примерно с XVII века.

В XVI—XVII вв. дискантовыми (или просто «дискантами») именовались самые высокие музыкальные инструменты в семействе, например, дискантовая виола, дискантовый тромбон, дискантовая блокфлейта и т. п. Те же инструменты назывались «сопрановыми».

Также дискантом называется один из регистров органа.

Примечания[править | править код]

  1. Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ. Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  2. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. — СПб.: «Норинт».. К. С. Горбачевич. 2000.
  3. В старой русской традиции ударение падало на второй слог, как и в латинском оригинале. В современном употреблении музыкантов господствует ударение на первом слоге. Эта тенденция закреплена в новейшей БРЭ (т.9, М., 2007, с. 54), где альтернативное ударение на втором слоге уже не приводится.

Литература[править | править код]

  • Flotzinger R. Der Discantussatz im Magnus liber und seiner Nachfolge. Wien; Köln; Graz, 1969.
  • Discantus // Lexicon musicum Latinum, hrsg. v. Michael Bernhard. Fasz.8. München, 2006, col.1000-1014.
  • Дискант // Большая российская энциклопедия. Т.9. Москва, 2007, с. 54.

Ссылки[править | править код]

  • Соловьёв Н. Ф. Дискант // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.