Добродеенко, Олег Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Олег Добродеенко
Общая информация
Полное имя Олег Васильевич Добродеенко
Прозвище доходяга
Дата и место рождения 16 декабря 1929(1929-12-16)
Дата и место смерти 5 августа 2006(2006-08-05) (76 лет)
Гражданство
Вес 46 кг
IAAF 14946301
Личные рекорды
30 км 1:34.00 (1963)
Марафон 2:20.52 (1962)
Международные медали
Государственные награды

Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовое отличие» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Почётные спортивные звания

Мастер спорта СССР международного класса

Оле́г Васи́льевич Доброде́енко (16 декабря 1929, Новохованск, Западная область — 5 августа 2006, Великие Луки, Псковская область) — советский легкоатлет-марафонец, мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, 19-кратный победитель первенств Советского Союза среди железнодорожников, шестикратный — Европы, четырёхкратный — России. Победы он достиг на чемпионатах СССР[уточнить] и ВЦСПС. Наивысшие спортивные достижения показаны в 1961 и 1963 годах, когда он стал чемпионом мира[уточнить] в командном первенстве (кросс 6 миль в Швейцарии в 1961 году, марафонский бег в Чехословакии в 1963 году). 7 лет входил в состав сборной команды СССР и России по легкой атлетике (бег на длинные и сверхдлинные дистанции).

Биография[править | править код]

В детстве, да и в юности не предполагалось, что дальнейшая жизнь будет связана со спортом и, более того, что сможет проявить себя в нём столь «громко». Впрочем, в годы войны некогда было строить грандиозных планов на будущее. В семье у родителей — пятеро детей. Отец — инвалид первой империалистической.

В 1947 году он, призывник от Невельского военкомата, участвовал в кроссе на 1000 м, который проходил на первенство района. Никто тогда никаких «подвохов» от него не ожидал. Внешний вид — явно не атлета. В 18 лет весил 46 килограммов. У него даже «подпольная кличка» была «доходяга». А когда тот кросс выиграл, кто-то даже пошутил, мол, ему легко бежать. Веса-то никакого…

Потом — армия. Попал в Киев. Выиграл первенство Киевского военного округа. Когда закончился срок службы, предложили остаться там, но Олег Васильевич — ни в какую. Но на каких бы только он соревнованиях не выступал и каких бы результатов не добивался, всегда возвращался в город на Ловати. И всегда на тех состязаниях, чемпионатах, когда называлась его фамилия, звучали не Псковская область, не Псков, а именно Великие Луки. Когда в 1963 году выиграл[уточнить] в марафоне на спартакиаде — международных соревнованиях на приз братьев Знаменских, известный комментатор Николай Озеров представил его как псковича, а Олег Васильевич выразил тогда протест.

И на Кубе в 1962 году был озвучен российский город на Ловати. Там проводились состязания на приз Фиделя Кастро. Добродеенко выиграл 20-километровый пробег. У африканцев, эфиопцев, филиппинцев. В условиях тропиков. Медаль вручал сам Фидель. Когда тот держал речь, подчеркивал, что Америка, мол, пытается задушить этот остров Свободы. А Куба ещё и соревнования проводит международного ранга. На них приехал простой русский парень из Сибири.

Напряженная жизнь в спорте не прошла бесследно для здоровья. В 1961 году на чемпионате мира [уточнить] в Женеве накануне соревнований получил травму. Запасного в команде не было, потому принял решение участвовать в забеге. Преодолевая сильнейшую боль, в бессознательном состоянии завершил свою дистанцию вторым, тем самым обеспечив бегунам СССР победу в командном зачете. В более зрелом возрасте перенес три инсульта. В 1986 году был прооперирован в Ленинграде по поводу разрыва аорты. После операции был прикован к инвалидной коляске. Однако характер и умение работать на пределе возможностей помогли самостоятельно преодолеть болезнь и встать с инвалидной коляски. Преодолевая тяжелый недуг, в 1985 году организовал и возглавил в Великих Луках городской физкультурно-оздоровительный клуб для инвалидов «Надежда».

В 1953 году переехал в город Великие Луки, с которыми и связал всю дальнейшую жизнь. Каких бы спортивных успехов он потом не достигал, какие бы заманчивые предложения ему не делали, он всегда оставался патриотом своего города, всегда возвращался в ставший родным для него город. В характере Олега Васильевича — идти во всем до конца, не думая о последствиях, выкладываться полностью. Это помогало выигрывать и в спорте и преодолевать беды в обыденной жизни.

Тренерская деятельность[править | править код]

Учась в Смоленском институте физической культуры, разработал собственную индивидуализированную систему тренировки бегунов. Испытал все на себе, результаты улучшились. Вышла обычная история. Традиционные подходы живучи, новое в методике тренировки приживается с трудом, требует определённого времени для понимания. В итоге стал тренироваться самостоятельно, без личного тренера.

На тренерском поприще достиг больших успехов. Подготовил мастера спорта СССР международного класса, 5 мастеров спорта СССР, 15 кандидатов в мастера спорта, 119 человек первого разряда и более двух тысяч спортсменов массовых разрядов. Его ученики успешно выступали на областных, республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях. За спортивные и тренерские достижения ему присвоено почетное звание «Заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации».

Результаты[править | править код]

Соревнования[править | править код]

Год Город Дистанция Дата Результат Место Видео
Чемпионаты СССР
1962 Москва марафон 11 августа 2:20.52 PB 4
Мукачево кросс 14 км 23 февраля 48.40,0 5
1963 Москва марафон 13 августа 2:22.03 4
Год Пробег Город Дистанция Дата Результат Место
Пробеги
1963 газеты «Труд» Флаг СССР Москва 30 км 16 июня 1:34.00,0 PB I
(личнный зачёт)
I
(командный зачёт)

Награды[править | править код]

Четыре правительственные награды:

  • две медали «За доблестный труд»
  • медаль «За трудовое отличие»
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»
  • Почетный гражданин городов: Великих Лук, Брюсселя, Гаваны, Кошицы
  • почетный железнодорожник СССР
  • почетный член добровольных спортивных обществ «Локомотив» и «Спартак»
  • судья Всероссийской категории
  • «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Литература[править | править код]

  • «Надежда» дарит надежду // Великолукская Правда : газета. — 2001. — № от 22 июня.
  • / Гл. ред. А. И. Лобачев. — Псков: Псковская энцоклопедия, 2003. — 912 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-901374-01-0.
  • Физическая культура и спорт Великих Лук: история и современность. — В. Луки, 2002. — 293 с.
  • Энциклопедия физической культуры и спорта Псковской области / Гл. ред. Р. М. Городничев. — Великие Луки, 2007. — 376 с.

Ссылки[править | править код]