6°15′ ю. ш. 35°45′ в. д.HGЯO

Додома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столица Танзании
Додома
суахили Dodoma
6°15′ ю. ш. 35°45′ в. д.HGЯO
Страна  Танзания
Мэр Дэвис Мвамфупе
История и география
Основан конец XIX века
Площадь 2576 км²
Высота центра 1120 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 2 245 800 человека (2020)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +255 26
dodoma.go.tz
Додома на карте
Додома
Додома
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Додо́ма (суахили и англ. Dodoma) — столица Танзании[1], административный центр провинции Додома.

География[править | править код]

Додома находится в центральной части Танзании, на плато высотой 1290 м, в 320 километрах от восточного побережья Индийского океана. Природные условия в черте города и его окрестностях определяются влиянием субэкваториального муссонного климата. Среднемесячная температура воздуха в январе + 26 °C, в июле +17 °C. Среднегодовое количество осадков — около 1000 мм.

Сезон дождей приходится на ноябрь — май. Сухой период, когда осадки практически отсутствуют, продолжается с июня по октябрь. В весенние месяцы достаточно обильные осадки выпадают почти ежедневно, и высокая относительная влажность в сочетании с высокой температурой воздуха весьма неблагоприятно характеризуют климат в Додоме и её пригородах.

Город расположен в зоне низкотравных саванн, для которой наиболее типичны акации и колючие кустарники. Естественная растительность представлена также камфорным лавром и хвойными породами деревьев. В окрестностях столицы можно встретить множество представителей дикой африканской фауны: различные виды антилоп, обезьян, жирафа, слона, носорога, льва, леопарда, гепарда, бегемота, зебру и прочих. Здесь встречается много птиц с экзотическим оперением и африканский страус.

Население[править | править код]

Численность населения Додомы превышает 410 тысяч человек. В столице проживают представители африканских народностей ньямвези, джагга, хая, гого, масаи и других. Они составляют почти 99 % всех жителей города. Остальные являются потомками выходцев из арабских и европейских стран. Государственные языки — английский (распространён в деловой сфере) и суахили. Среди верующего населения Додомы преобладают христиане (главным образом католики) и мусульмане. Немногочисленная часть жителей столицы — приверженцы традиционных местных верований.

История[править | править код]

Додома была основана в конце XIX века как одно из колониальных поселений в составе Германской Восточной Африки. В первое десятилетие XX века поселившиеся здесь немцы начали строительство железнодорожной станции и прокладку железной дороги, которая должна была соединить город с крупными населёнными пунктами страны, в том числе и с её экономическим и культурным центром — портом Дар-эс-Салам.

По окончании Первой мировой войны Додома вошла в состав колониальных владений Великобритании. Однако горожане, в числе которых помимо германских переселенцев, были представители местных африканских народностей и арабы, крайне негативно отнеслись к британским властям. Экономический кризис 1930-х годов окончательно разрушил британскую колониальную систему, существовавшую на территории Танганьики (части современной Танзании), а после Второй мировой войны Додома вошла в состав подотчётной территории ООН, управляемой все той же Великобританией.

В 1950-х годах в городе, как и во всей Танганьике в целом, активизировалось национально-освободительное движение, что привело к обретению Танганьикой независимости в 1961 году. В 1964 году, после образования Объединённой Республики Танзания, в состав которой вошли Танганьика и Занзибар, Додома получила официальный статус административного центра одноимённой провинции.

В 1996 году Додома стала официальной столицей Танзании[2]. Резиденции правительства и президента страны были перенесены в Додому, однако иностранные посольства, а также большинство государственных учреждений, промышленных предприятий, банков и офисов осталось в прежней столице — Дар-эс-Саламе.

Культурное значение[править | править код]

Современная столица Танзании бедна архитектурными памятниками: они сосредоточены главным образом в Дар-эс-Саламе. Среди немногочисленных достопримечательностей Додомы следует отметить здания президентской и правительственной резиденций и железнодорожного вокзала, построенного в начале XX века немецкими рабочими.

Кроме того, в городе находится священный храм сикхов, хозяева которого угощают путешественников чаем со сладостями, именуемыми здесь прассадом. В Додоме открыт также геологический музей.

В 2007 году были основаны два высших учебных заведения: Танзанийский университет Святого Иоанна[3] (принадлежит Англиканской церкви Танзании) и государственный Университет Додомы[4]. Начальное образование можно получить бесплатно, обучение в средних школах платное. Службы телевидения и радиовещания находятся в бывшей столице — Дар-эс-Саламе.

Транспорт[править | править код]

В Додоме международное Трансафриканское Шоссе Каир-Кейптаун пересекается с крупной автомагистралью, ведущей в крупнейший город и порт Танзании Дар-эс-Салам. Как в столице, в городе имеется множество местных дорог. Автомобильные дороги полностью заасфальтированы и пригодны для проезда большую часть года. Общественный транспорт представлен, в основном, микроавтобусами Дала-дала  (англ.).

Через город проходит Центральная линия железной дороги  (англ.), поэтому в городе есть железнодорожный вокзал.

В черте города находится аэропорт Додома  (англ.), длина взлётно-посадочной полосы которого составляет около 2,5 км. Планируется строительство нового, более крупного аэропорта, за пределами столицы.[5]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Tanzania National Website
  2. Vale, Lawrence J. Architecture, power, and national identity. — London : Routledge, 2008. — P. 146–193. — ISBN 9780415955140.
  3. Танзанийский университет Святого Иоанна. Дата обращения: 7 марта 2009. Архивировано 23 марта 2009 года.
  4. Университет Додомы. Дата обращения: 7 марта 2009. Архивировано из оригинала 9 марта 2010 года.
  5. AfDB approves US$272m for key airport in Dodoma (англ.). www.ippmedia.com. Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]