Дойра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дойра
Классификация Бубен
Родственные инструменты даф, канджира
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дойра́, дайра́ (с персидского — круг) — разновидность бубна, использующегося для исполнения традиционной музыки в странах, испытавших персидско-арабское влияние: в Крыму, Северной Индии, Таджикистане (дойра, деф[1]), Турции, Узбекистане, Каракалпакстане, у уйгуров (дап, дойра[1]), Грузии, Албании, Сербии, Северной Македонии, Болгарии, Румынии, Молдавии (дайря́[1])[2].

Дойра — один из самых известных рамных барабанов в Персии и Средней Азии[3]. В Азербайджане и Армении инструмент называется Даф (дяф, гава́л, хавал).

История[править | править код]

Почтовая марка Узбекистана

История дайре насчитывает много веков. На бронзовой чашке с гравировкой из Лурестана в Национальном музее Ирана в Тегеране изображены двойные наи (выдувные тростниковые трубки), чанги (арфы) и дойры[3].

На пехлеви (персидский доисламский язык) инструмент назывался даре. Поэт Абу Саид Аболкхейр (967—1048) упоминал в своих произведениях слово дайере в значении «барабан»[3].

Структура и конструкция[править | править код]

Простой барабан формируется путем прикрепления кожного покрова к деревянному кольцу с помощью клея и тканевых стяжек. К некоторым дойрам прикреплены металлические детали, чтобы придать им качества бубна.

Джинглы, представляющие собой тонкие металлические пластинки или кольца, прикрепляются к крючкам в трёх или четырёх прямоугольных отверстиях в круглой деревянной раме. Барабан сделан из козьей кожи.

Ширина рамы составляет 45 — 50 см, а глубина — 5 — 7 см. Чтобы согнуть каркас, дерево («бука», «орех») можно размягчить в воде перед тем, как согнуть его вокруг горячего металлического цилиндра.

Рамка закрывается склейкой концов. Наконец, кожа прикрепляется к каркасу, фиксируя его другим деревянным каркасом или с помощью гвоздей.

Другой вариант заключается в размещении кольцевых джинглов по краю внутренней части барабана по всему периметру[4] или в нескольких ярусах на полпути по внутреннему краю[5].

Выступление[править | править код]

Звук производится при ударе по мембране любой рукой — левая рука, которая также держит дайере, ударяет по краям, а правая — по центру. Пальцы правой руки сцеплены со своими соседями и внезапно отпускаются (как при щёлканье пальцами), чтобы издать громкие, быстрые и резкие звуки.

Дайере — сольный инструмент. Чаще всего его поддерживают «гайда», «халгия» или «тарабука». Марко Чепенков упоминает дайере как спутника «Гайды» в 18—19 веках[6]. Чаще всего он используется для сохранения ритма в народных песнях и танцах македонцев, а также в традиционных македонских ритуалах, таких как свадебная церемония[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Атлас, 1963.
  2. БРЭ, 2007.
  3. 1 2 3 in Ghaval by Dzhabbar Kariagdiev
  4. Ghaval image.
  5. semi-ringed frame drum. Дата обращения: 23 мая 2008. Архивировано 13 мая 2008 года.
  6. 1 2 Dayereh. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано из оригинала 4 июня 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Дайра // Большая российская энциклопедия. Том 8. — М., 2007. — С. 244.
  • Дойра // Музыкальная энциклопедия. Том 2. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Стб. 277.
  • Дайра́ грузинская (с. 98), туркменская (с. 117). Дайря́ молдавская (с. 46). Дап, дойра́ уйгурская (с. 134). Дойра́ узбекская (с. 122—123), кара-калпакская (с. 125). Дойра́, деф таджикская (с. 129) // Атлас музыкальных инструментов народов СССР. — М.: МузГИз, 1963.
  • Рогаль-Левицкий Д.Р. Дайра // Современный оркестр. Том 3. — М.: МузГИз, 1956. — С. 47—60.