Доктрина фашизма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Доктри́на фаши́зма» (итал. La dottrina del fascismo) — эссе по фашизму, опубликованное за авторством Бенито Муссолини в 1932 году. Настоящим автором первой главы эссе — «Основные идеи» — считают Джованни Джентиле, в 1929 году написавшего книгу «Происхождение и доктрина фашизма». Муссолини же написал вторую главу — «Политическая и социальная доктрина»[1][2]. Излагает основные черты фашистской идеологии, в частности, подчёркивает её всеобъемлющий и антилиберальный характер. Широко распространялось фашистским режимом. В современной России признана экстремистским материалом.

История публикации[править | править код]

«Доктрина фашизма» была впервые опубликована в 1932 году в 14 томе Итальянской энциклопедии наук, литературы и искусств в качестве введения к статье «Fascismo» (Фашизм). Вся статья «Fascismo» занимает страницы 847—884 и включает множество иллюстраций. Раздел, подписанный Муссолини, занимает страницы 847—851 и состоит из двух глав. Все публикации и переводы «Доктрины фашизма» относятся к этому разделу статьи. В том же году он вышел отдельной брошюрой на 16 страницах в серии «Идеология фашизма». («L’ideologia fascista»). Муссолини написал для брошюры развёрнутые примечания к первой главе.

Содержание[править | править код]

В работе Муссолини писал, что он разочаровался в доктринах прошлого, в том числе и в социализме, активным проводником которого он был многие годы. Следует искать новые идеи, так как политические доктрины приходят и уходят, а народы остаются. (см. гл. II. Раздел 9. Фашизм не пятится назад). Он был убеждён, что если XIX век был веком индивидуализма, то XX век будет веком коллективизма и, следовательно, государства.

В поисках своего рецепта народного счастья он высказал следующие положения:

  • Фашистская концепция государства всеобъемлюща. Вне его не существуют человеческие и духовные ценности. Фашизм — всеобъемлющ, фашистское государство включает в себя все ценности — истолковывает, развивает и осуществляет всю человеческую деятельность. Подобный режим Муссолини определил как тоталитарный.
  • Фашизм осознаёт причины, по которым возникли и развивались социализм и профсоюзное движение, поэтому он придаёт соответствующее значение корпоративной системе, в которой расходящиеся интересы координируются и гармонизируются в рамках единого государства.
  • Фашизм абсолютно противоположен либерализму как в политике, так и в экономике.
  • Фашистское государство управляет экономикой в той же мере, как и остальными областями жизни — через корпоративные, социальные и образовательные организации, через политические, экономические и духовные силы нации, организованные в соответствующие ассоциации, функционирующие в государстве.
  • Автор не принимает расового определения нации, формирующей государство. «Нация не есть раса или определённая географическая местность, но длящаяся в истории группа…» (см. гл. I. Раздел 9. Демократия и нация). «Раса — это чувство, а не реальность; 95 % чувства» (там же — прим.).

Жизнь книги[править | править код]

Будучи авторским изложением основных концепций фашизма, книга широко издавалась по миру. Кроме того, Италия, пропагандируя идеи дуче, издавала книгу на разных языках.

В 1938 году её перевёл на русский язык и издал в Париже русский эмигрант-фашист Вячеслав Новиков[3]. Он же написал предисловие к этому изданию.

В апреле 1940 года Муссолини отозвал и уничтожил все доступные экземпляры «Доктрины фашизма»[4], так как изменил своё мнение относительно некоторых фраз. Но многие копии сохранились и доступны в библиотеках по всему миру.

Запрет в РФ[править | править код]

18 июня 2010 года Кировский районный суд Уфы вынес решение о признании книги экстремистской. Решение суд обосновал тем, что федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» труды руководителей фашистской партии Италии явным образом включает в число экстремистских материалов. Результатом решения стало включение книги в «Федеральный список экстремистских материалов»[5] (п. 608, 668).

См. также[править | править код]

Тексты «Доктрины фашизма»[править | править код]

Оригиналы[править | править код]

  • Enciclopedia italiana di scienze, lettere ed arti Istituto Giovanni Treccani, Roma, 1929-39. 36 v. LCCN 29020675
Статья «Fascismo» Начальный и второй разделы: «DOTTRINA. Idee Fondamentali» и «Dottrina Politica e sociale» (т.14 стр 847—851)

Переводы[править | править код]

  • The Doctrine of Fascism, by Benito Mussolini, 1935, Firenze: Vallecchi Editore.
  • «Доктрина фашизма», перевод В. Н. Новикова, La Renaissance, Paris, 1938.

Примечания[править | править код]

  1. Mussolini. Gli anni del consenso, 1929—1936, Renzo De Felice, Einaudi, 2006, pp. 35-36
  2. Alessandro Somma. I giuristi e l’Asse culturale Roma-Berlino: economia e politica nel diritto fascista e nazionalsocialista Архивная копия от 2 октября 2014 на Wayback Machine — Vittorio Klostermann, 2005, p. 109
  3. Русская эмиграция и фашизм : статьи и воспоминания / М-во образования и науки Российской Федерации, Санкт-Петербургский гос. архитектурно-строительный ун-т, Каф. истории; отв. ред. и сост. В. Ю. Жуков; науч. ред. В. Ю. Черняев. — Санкт-Петербург : СПбГАСУ, 2011. — 260, [3] с.; ISBN 978-5-9227-0255-3, с. 32
  4. Fascism, Noel O’Sullivan, l983 pg 138
  5. Туманов, Григорий (18.06.2010), "Муссолини сослали в Минюст", Газета.Ru, Архивировано из оригинала 19 июня 2010, Дата обращения: 18 июня 2010 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (дата и год) (ссылка) Источник. Дата обращения: 18 июня 2010. Архивировано 19 июня 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Fascism, Noel O’Sullivan, l983
  • Mussolini’s Roman Empire, by Mack Smith Penguin, ed., l979, first published in l976.
  • Fascism: Doctrine and Institutions, by Benito Mussolini, 1935, Ardita Publishers, Rome. (Сборник, включающий в себя также «Доктрину фашизма»)