Дольфюс, Одуэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дольфюс, Одуен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одуэн Дольфюс
фр. Audouin Charles Dollfus
Дата рождения 12 ноября 1924(1924-11-12)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1 октября 2010(2010-10-01)[3][1][…] (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера астрономия
Место работы Парижская обсерватория
Альма-матер Сорбонна
Научный руководитель Лио, Бернар
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Одуэн Шарль Дольфюс (фр. Audouin Charles Dollfus; 1924—2010) — французский астроном и аэронавт.

Биография[править | править код]

Родился в Париже, окончил Парижский университет. С 1946 работал в Парижской обсерватории (возглавлял лабораторию физики Солнечной системы).

Основные труды в области исследований планет и Солнца. Продолжил изучение линейной поляризации света планет, начатое Б. Лио в Парижской обсерватории. Провел измерения поляризации для всех планет, изучив её изменения по диску, распределение с длиной волны и зависимость от угла фазы. На основе этих наблюдений определил параметры атмосферы и надоблачного слоя Венеры, путём сравнения с лабораторными образцами нашел, что поверхность «пустынных» областей Марса покрыта в основном гидратами окислов железа. Выполнил многочисленные визуальные определения диаметров планет и больших спутников Юпитера и Сатурна с помощью гелиометра и микрометра двойного изображения. Начиная с 1945 регулярно вёл визуальные наблюдения поверхности Марса, изучил и классифицировал различные облачные образования в его атмосфере. В 1966 открыл десятый спутник Сатурна, названный Янусом, существование которого было предсказано им на основании изучения резонансных возмущений в кольцах Сатурна. Разработал высокоточный поляриметр для исследований Солнца, с которым выполнил наблюдения поляризации вблизи края диска (что важно для изучения процессов рассеяния излучения и выяснения механизма образования линий поглощения в солнечной атмосфере), а также наблюдения корональных потоков вне затмения и измерения слабых мелкомасштабных магнитных полей в активных областях. В 1954 осуществил подъем на воздушном шаре на высоту 7000 м, во время которого с помощью 28-сантиметрового телескопа измерил количество водяного пара в атмосфере Марса.

Член Международной академии астронавтики, президент Французского астрономического общества (1979—1982).

Признание[править | править код]

Премия Парижской АН, премия им. А. Галабера Международной астронавтической федерации (1973), Премия Жюля Жансена (1993), кавалер ордена Почётного легиона (2009).

В его честь назван астероид № 2451.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Колчинский И.Г.,Корсунь А.А.,Родригес М.Г. Астрономы.Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1986.