Домела Ньивенхёйс, Казар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казар Домела Ньивенхёйс
нидерл. César Domela Nieuwenhuis
Казар Домела, 1927 год.
Казар Домела, 1927 год.
Дата рождения 15 января 1900(1900-01-15)[1][2][…]
Место рождения Амстердам, Нидерланды
Дата смерти 30 декабря 1992(1992-12-30)[3] (92 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство Флаг Нидерландов
Жанр пейзаж, натюрморт, портрет, графика, фотография
Стиль кубизм, абстракция, неопластицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Казар Домела Ньивенхёйс известный также как Казар Домела (нидерл. César Domela Nieuwenhuis; 15 января 1900, Амстердам, Нидерланды — 31 декабря 1992, Париж, Франция) — нидерландский художник, график, фотограф.

Биография[править | править код]

Сын Фердинанда Домелы Ньивенхёйса, видного деятеля нидерландского рабочего движения.

Художник-самоучка. В 1919—1923 жил в Асконе (Швейцария). Не имея формального, художественного образования, ранние работы — пейзажи и натюрморты, написанные с натуры, исполнены им в очень стилизованной манере, сведены к геометрическим формам. Писал под влиянием, в большой степени, кубизма.

В 1923, после пребывания в Париже, работал в Асконе и Берне, где создал свои первые абстрактные композиции. Развивая конструктивистский стиль, в 1923 переехал в Берлин, где сблизился с членами влиятельной «Ноябрьской группы» и принял участие в берлинской выставке.

В 1924 году он стал самым молодым членом общества художников «Стиль», тесно сотрудничал со знаменитым Тео ван Дусбургом и Питом Мондрианом. Работа с ними предопределила обращение художника к неопластическим композициям, которые он выставил в том же году на первой персональной выставке в Гааге в галерее Андретсх. Затем Домела вернулся в Берлин, где создал свои первые трехмерные картины-рельефы, которые, оставаясь неопластическими, постепенно освобождаются от строгого геометризма Мондриана. В Париже, куда он приехал в 1933, Домела исполнил большую серию полихромных рельефов, вначале конструктивистских, а потом более мягких, в которые он вводит самые разные материалы: дерево, медь, сталь, а также фотомонтажи и вырезки газетных объявлений и, особенно, пластик. Его рельефы в течение нескольких лет сопровождались вариациями в гуаши, темой которых стала колористическая символика.

В 1934 году им была открыта студия шелкографии для гравюр. В 1936 году Домела принял участие в выставке кубизма и абстрактного искусства в Музее современного искусства в Нью-Йорке .

Большие ретроспективные выставки работ Домелы прошли в 1972 в Кунстверайне в Дюссельдорфе и в 1987 в Музее современного искусства города Парижа.

Экспериментируя с типографскими работами, получил заказ на производство рекламы в Германии, но после прихода Гитлера к власти бежал из Берлина в Париж, где оставался до своей смерти в 1992 году.

Избранные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. César Domela (нидерл.)
  2. Cesar Domela Nieuwenhuis // Biografisch Portaal — 2009.
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.

Ссылки[править | править код]