Домнин (философ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домнин
др.-греч. Δομνίνος ο Λαρισσαίος
Имя при рождении др.-греч. Δομνίνος
Дата рождения около 420[1]
Место рождения
Дата смерти около 480[1]
Страна
Язык(и) произведений древнегреческий язык
Основные интересы философия и математика

Домни́н (Δομνῖνος; ок. 420 — ок. 480) — античный философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы неоплатонизма, ученик Сириана Александрийского; преподаватель математики.

Домнин происходил из Сирии, из Лаодикии или Лариссы. Домнин состоял в литературной полемике с Проклом, расходясь с ним в трактовании работ Платона. После смерти учителя занял пост схоларха Платоновской Академии, на котором пробыл недолго; в Академии была принята прокловская концепция трактования Платона, схолархом был избран Прокл, и Домнин покинул Афины и вернулся в Сирию.

Под именем Домнина до нас дошли два небольших математических трактата школьного назначения — «Руководство к арифметическому введению» и «О том, как выводить одно понятие из другого». В них изложена классификация чисел (чётные и нечёные, простые и составные, плоские и телесные, монада и декада) с присоединением теории пропорций — арифметической, геометрической и гармонической. Домнин в своём изложении следует стандартным образцам, таким как трактаты Никомаха Геразского и Теона Смирнского; однако его текст заметно более краток. Были ли у Домнина какие-либо собственные математические работы, мы не знаем.

Анекдоты[править | править код]

Один эпизод, характерный больше для духовной атмосферы Платоновской Академии, приводит Марин: «Сириан предложил ему [Проклу] и Домнину (сирийцу-философу, впоследствии своему преемнику) сделать выбор, каких они от него хотят толкований: на орфеевы стихи или на изречения оракулов; но они не сошлись в выборе, и Домнин выбрал Орфея, а Прокл — оракула».[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Марин. Прокл, или О счастье, XXVI.

Литература[править | править код]

  • Лосев А. Ф. История античной эстетики. Т. VII. — М.: Искусство, 1988.
  • Heath T. L. A History of Greek Mathematics, v. 2. — Dover, 1981.