Дорн, Иван Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Дорн
укр. Іван Дорн
Основная информация
Имя при рождении Иван Александрович Ерёмин
Дата рождения 17 октября 1988(1988-10-17) (35 лет)
Место рождения Челябинск, РСФСР, СССР
Страна  Украина
Профессии музыкант, певец, автор песен, музыкальный продюсер, диджей, предприниматель, телеведущий, актёр
Годы активности 2007 — наст. время
Инструменты клавишные, бас-гитара
Жанры поп-музыка, неосоул, современный ритм-н-блюз, фанк, хаус, джаз, хип-хоп
Коллективы «Пара Нормальных» (2007—2010)
Лейблы Первое музыкальное, Masterskaya[uk]
Награды Лучший исполнитель по версии национальной премии Украины YUNA в 2013, 2014, 2015 годах
ivandorn.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Алекса́ндрович Дорн (укр. Іва́н Олекса́ндрович Дорн; род. 17 октября 1988, Челябинск, РСФСР, СССР) — украинский певец, музыкант, автор песен, продюсер, диджей, актёр и телеведущий. Основатель и директор дома культуры и музыкального издательства Masterskaya[uk]. Бывший участник группы «Пара нормальных».

Биография[править | править код]

Иван Дорн родился 17 октября 1988 в Челябинске. В 1990 году переехал в Славутич в связи с работой отца на Чернобыльской АЭС. До второго класса носил фамилию отца — Александра Ивановича Ерёмина (род. 2 мая 1966). Позже, по предложению матери — Лидии Эмильевны Дорн (род. 2 августа 1967), сменил фамилию. Петь начал ещё в школе. Впервые вышел на сцену в возрасте 6 лет на фестивале «Золотая осень Славутича»[источник не указан 2897 дней]. У Ивана есть брат Павел Дорн (род. 2 декабря 1992).

Занимался спортом, стал обладателем многих спортивных званий: мастер спорта (парусный спорт), кандидат в мастера спорта по бальным танцам, 2-й разряд по плаванию, 3-й взрослый по лёгкой атлетике. Занимался большим теннисом, шахматами и футболом[источник не указан 2897 дней].

Получил музыкальное образование по классу фортепиано, стал лауреатом и победителем многочисленных музыкальных конкурсов, среди которых: московский конкурс «Зажги свою звезду» — 1-е место, «Жемчужина Крыма» — приз зрительских симпатий; «Черноморские игры»: 2001 год — занял 3-е призовое место, 2005 год — занял 2-е призовое место; «Юрмала 2008»[1].

В составе группы «Пара Нормальных»[править | править код]

Дорн в составе «Пара Нормальных». Днепропетровск, 2009 год

В 2007 году на концерте Иван познакомился с Аней Добрыдневой и вместе с ней создал дуэт «Пара Нормальных»[2]. Дуэт быстро набрал популярность[источник не указан 2301 день]. 4 октября 2008 года группа выпустила дебютный альбом «Я придумаю happy end».

Летом 2010 года Дорн покинул группу, и его место занял Артём Мех.

Сольная карьера[править | править код]

В 2010 году Дорн начал сольную карьеру, выпуская свои песни, среди которых «Стыцамэн», «Бигуди», «Северное сияние», «Тем более» и другие. Совместно с Apollo Monkeys Иван выпустил песню «Синими, жёлтыми, красными».

25 мая в Киеве и 26 мая 2012 года в Москве прошла официальная презентация первого сольного альбома Co'N'Dorn. На премии МузТВ-2012 был номинирован в категории «Прорыв года», также был номинирован в трёх категориях — «Дебют», «Видео» («Стыцамэн») и «Дизайн» (официальный сайт), — на премии «Степной волк» 2012 года[3]. В июне 2012 года журнал Billboard Russia поместил Ивана Дорна на обложку как «главного героя молодых музыкантов»[4].

Осенью 2012 года Дорн записал саундтрек к реалити-шоу канала Ю «Топ-модель по-русски» с Ириной Шейк, взяв за основу музыкальной темы припев из своей песни «Бигуди»[5], а также версию «Праздник к нам приходит» для рекламного ролика Coca-Cola.

Концерт в Уфе в рамках «Randorn tour», 2016 год

В ноябре 2014 года вышел новый студийный альбом Randorn. Выход альбома подкреплялся такими синглами как «Невоспитанный», «Мишка виновен», «Номер 23» и др.

На период работы над новым англоязычным альбомом Дорн сменил образ, обрив голову наголо и отпустив бороду.

В феврале 2017 года вышел концертный альбом «Jazzy Funky Dorn»[6]. Сингл «Collaba», выпущенный в марте, Дорн назвал «одой проституткам»[7]. «Collaba» становится одним из ключевых хитов Украины в первой половине 2017 года, наряду с композициями «Тает Лёд» Грибов и «Вите надо выйти» Estradarada[8].

14 апреля 2017 года вышел новый студийный альбом Open the Dorn, записанный в Америке.

В 2021 году, Иван Дорн участвовал в фильме Петровы в гриппе. Также Дорн заявил, что заканчивает карьеру певца и начинает карьеру актёра[9][10].

Общественная деятельность[править | править код]

Со слов самого Ивана Дорна, в 2015 году, в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины, он через своего друга Сергея Притулу[11] выделял деньги волонтёрам для помощи медикаментами украинским военным на Донбассе. По утверждению самого Притулы, которое он сделал на своей страничке в сети Facebook, пожертвования Дорна, которые он делал исключительно с гонораров, полученных в России, шли на покупку обмундирования и техники для украинских военных. После разразившегося скандала Притула удалил пост со своим утверждением[12]. В 2017 году Дорн заявил, что деньги предназначались пострадавшим от обстрела в Мариуполе, но Притула распорядился ими самовольно[13]. Сам исполнитель на своих концертах выступал за единство народов и абстрагировался от политических игр[11][14].

В конце мая 2017 года запланированный на 9 июня концерт Ивана Дорна в Одессе был отменён из-за угроз со стороны активистов[15][16]. Сам певец заявил, что он продолжит выступать на территории Украины, поскольку в стране есть люди, которые любят его творчество[17].

В 2018 году активно занялся благотворительностью. Запустил проект по сбору средств[18] и строительству танцевальной школы для Masaka Kids Africana, в Уганде. Проект был освещён Billboard[19], Complex[20] и другими крупными изданиями. Осенью 2018 года совместно с «Кураж Базар» также запустил сбор средств[21] в помощь украинским музыкальным школам, нуждающимся в музыкальных инструментах.

В 2021 году Иван Дорн создал новую аранжировку для композиции «Водные лыжи» венгерского композитора Тамаша Деака, известной по стартовой заставке советского мультсериала «Ну, погоди!»[22].

В феврале 2022 года выступил против вторжения России на Украину[23], после чего попал в список артистов, которым запрещена концертная деятельность в России[24]. Позднее Дорн объявил о прекращении работы с российскими артистами и брендами, лейбл Дорна Masterskaya закрыл свой музыкальный каталог для России и Белоруссии, кроме того Дорн не стал выпускать новый, почти готовый, русскоязычный альбом «Dorndom»[25][26].

Отзывы[править | править код]

Весной 2012 года Дорн получил несколько положительных отзывов в российской прессе. В марте Булат Латыпов в «Афише» писал о Дорне как о «новой безусловной звезде здешней эстрады»[27]. Олег Соболев («Коммерсант») в мае назвал Дорна «лучшим в мире исполнителем русскоязычной массовой поп-музыки», который «делает самые адекватные общемировым тенденциям, самые запоминающиеся и самые цепляющие поп-песни на русском языке»[28]. По мнению обозревателя, Дорн выгодно выделяется на фоне «вечной провинциальности местной поп-сцены» живыми выступлениями в сопровождении высокопрофессиональных музыкантов[28]. В апреле 2013 года песня «Стыцамэн» оказалась в списке «Ста песен, изменивших нашу жизнь», составленного обозревателями московского сайта журнала «TimeOut».

Личная жизнь[править | править код]

С 2013 года женат на однокласснице — Анастасии Новиковой. Дочь — Василиса (род. в июне 2014), сын Иван (род. в 2015)[источник не указан 2301 день].

Тесть: Александр Евгеньевич Новиков — заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС по технической безопасности[источник не указан 1719 дней].

Болеет за стамбульский футбольный клуб «Галатасарай»[29].

Дискография[править | править код]

Видеография[править | править код]

Год Клип Режиссёр Альбом
2011 «Стыцамэн» Дмитрий и Евгений Мисюра Co’n’dorn
«Так сильно»
«Северное сияние»
2012 «Синими, жёлтыми, красными»
«Идолом»
2013 «Невоспитанный» Randorn
2014 «Танец пингвина» Фил Ли
«Спортивная» Иван Дорн
«Мишка виновен» Александр Корешков и Дмитрий Лисенбарт
2015 «Номер 23» Иван Дорн
«Телепорт» Иван Дорн
«Гребля» Фил Ли
2016 «Ты всегда в плюсе» Мария Унжакова
2017 «Collaba» Иван Дорн и Айсултан Сеитов OTD
«OTD» Айсултан Сеитов
«Beverly» Annegret von Feiertag
«Мастерской огонёк (feat. YUKO, гурт [О] & Constantine)» Павел Бекезин Single
«Стыцамэн (Найденная версия)» Денис Гамзинов
2018 «Preach» Misha Koroteev OTD
«Afrika» Иван Дорн и Айсултан Сеитов
«Опомнись (feat. Vakula)» Митти Мисюра Страсть / Во сне / Опомнись
2019 «Мужа дома нету (feat. Zventa Sventana)» Дмитрий Чернявский Мужа дома нету
«Во сне (feat. Vakula)» Макс Шишкин Страсть / Во сне / Опомнись
2020 «Wasted» Денис Щукин OTD

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Композитор и аранжировка[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Год Премия Номинация Номинант / работа Результат
2011 Soho Rooms Awards Best Live Concert Победа
2012 ZD Awards[31] Прорыв года Иван Дорн Победа
YUNA[32] Лучший исполнитель Иван Дорн Номинация
Премия Муз-ТВ Прорыв года Иван Дорн Номинация
Степной волк[3][33] Видео «Стыцамэн» Номинация
Дебют Иван Дорн Номинация
Дизайн Официальный сайт Номинация
Премия RU.TV[34] Лучший старт Иван Дорн Победа
Лучший рингтон «Стыцамэн» Номинация
Женщина года Glamour 2012[35] Мужчина года Иван Дорн Номинация
Самые красивые Viva! 2012[36] Мужчина года Иван Дорн Победа
2013 Премия Муз-ТВ[37] Лучший альбом «Co’n’dorn» Победа
Лучшее видео «Синими, Жёлтыми, Красными» Номинация
Лучшая песня «Синими, Жёлтыми, Красными» Номинация
Лучшая песня «Бигуди» Номинация
Лучший исполнитель Иван Дорн Номинация
YUNA Победа
2014 Победа
2015 Победа
M1 Music Awards Номинация
Альтернатива «Мишка Виновен» Победа
2017 MTV EMA Best MTV Russia Act Ivan Dorn Победа
2020 Российская национальная музыкальная премия «Виктория»

Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу

«Чики» Победа

Примечания[править | править код]

  1. Иван Дорн. Биография. Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 февраля 2014 года.
  2. Иван Дорн. Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 18 мая 2019 года.
  3. 1 2 Александр Горбачёв. «Степной волк»-2012 Полный список номинантов премии Артемия Троицкого. Афиша (15 июня 2012). Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  4. Июньский номер журнала Billboard. fashiontime.ru (4 июня 2012). Дата обращения: 11 июня 2012. Архивировано 3 июля 2012 года.
  5. Иван Дорн спел для «Топ-модели по-русски». Дата обращения: 27 сентября 2012. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  6. Концертный альбом Jazzy Funky Dorn: московская фанк-одиссея Ивана Дорна. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано 4 мая 2017 года.
  7. Дорн — Collaba. Дата обращения: 22 апреля 2017. Архивировано 23 апреля 2017 года.
  8. Дорн и ещё 4 крутых хита Украины 2017. fakty.ictv.ua. Дата обращения: 18 мая 2017. Архивировано 21 июля 2017 года.
  9. Иван Дорн сыграет в фильме Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  10. Иван Дорн заканчивает карьеру певца и снимется в кино (17 декабря 2019). Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  11. 1 2 Liberty Voice: Иван Дорн — Вся эта политическая дурь происходит у нас в головах. Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 1 июня 2019 года.
  12. Анастасия Ефимова. Иван Дорн рассказал, на что тратит российские гонорары. ВГТРК (3 февраля 2015). Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано 3 июля 2015 года.
  13. Музыкант Иван Дорн объявил о скором примирении России и Украины. Дата обращения: 12 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  14. Иван Дорн о дружбе народов (Уфа, Music hall, 13.03.2016). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 1 июня 2019 года.
  15. Шоу-бизнес или «зрада»? За что в России награждают украинских артистов. Крым.Реалии (7 июня 2017). Дата обращения: 7 сентября 2023.
  16. Культура «русского мира». Крым.Реалии (13 июня 2017). Дата обращения: 7 сентября 2023.
  17. В Крыму – петь? Крым.Реалии (10 июля 2017). Дата обращения: 7 сентября 2023.
  18. Masaka Kids Africana. gofundme.com. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано из оригинала 10 октября 2018 года.
  19. Ivan Dorn Gets the Spirit of Clapping in 'Afrika': Exclusive. billboard.com. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.
  20. Premiere: Ivan Dorn Releases 'Power Of Afrika' Documentary As Part Of His Campaign To Help Children In Uganda. complex.com. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.
  21. День Рождения Кураж Базар Flashback 90’s. ubb.org.ua. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.
  22. Иван Дорн написал музыкальную заставку для перезапуска мультсериала "Ну, погоди!" // Московский комсомолец. — 2021. Архивировано 23 марта 2021 года.
  23. Самое страшное утро в жизни
  24. Опубликован список артистов, которые запрещены в РФ за поддержку Украины. Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  25. Грустный дэнс есть у нас дома «Медуза» рассказывает, как война разрушила уникальное российско-украинское музыкальное пространство — и кто в России пытается занять место талантливых артистов из Украины. Meduza. Дата обращения: 7 сентября 2023.
  26. В 2014 году Иван Дорн решил стать «культурным мостом» между Россией и Украиной, чтобы россияне не начали войну Сейчас он признал: идея провалилась. Meduza. Дата обращения: 7 сентября 2023.
  27. Булат Латыпов. Мир поп Иван Дорн и праздничный бит. Афиша (1 марта 2012). Дата обращения: 7 марта 2012. Архивировано 30 июля 2012 года.
  28. 1 2 Иван Дорн Архивная копия от 31 мая 2012 на Wayback Machine — Ъ-Weekend
  29. Культ Тура. «Ген... член... ой, привычка». Иван Дорн произносит названия турецких клубов (25 февраля 2016). Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 1 июня 2019 года.
  30. Зорниченко, Константин. Иван Дорн попадает в секту в короткометражном фильме «Eleusis». Афиша Daily (28 апреля 2021). Дата обращения: 10 октября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  31. Артур Гаспарян. Результаты ежегодной премии «Звуковой дорожки». Московский Комсомолец (28 января 2012). Дата обращения: 7 марта 2012. Архивировано 30 июля 2012 года.
  32. Надежда Мамыркина. Объявлены номинанты «Yuna 2012». obozrevatel.com (13 декабря 2012). Архивировано 10 августа 2012 года.
  33. Объявлены лауреаты независимой музыкальной премии «Степной волк». Lenta.ru (18 июня 2012). Архивировано 5 июля 2012 года.
  34. Премия RU.TV Архивная копия от 4 августа 2012 на Wayback Machine
  35. Женщина года Glamour 2012 Архивная копия от 20 октября 2012 на Wayback Machine — Glamour
  36. Иван Дорн | Самые красивые Голосование 2012 Архивная копия от 21 марта 2013 на Wayback Machine — Viva!
  37. Номинанты Премии МУЗ-ТВ 2013, голосование за номинантов. Муз-ТВ (7 июня 2013). Архивировано 16 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • ivandorn.com — официальный сайт Ивана Дорна