42°52′27″ с. ш. 41°09′44″ в. д.HGЯO

Драндский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный собор
Успенский собор Драндского монастыря
Нанҳәа иазку Дранда-ныха
груз. დრანდის ტაძარი
42°52′27″ с. ш. 41°09′44″ в. д.HGЯO
Страна
Cело Дранда
Конфессия православие
Епархия Пицундская и Сухумо-Абхазская епархия
Архитектурный стиль византийский крестово-купольный
Первое упоминание VI век
Дата основания VI век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Успенский собор Драндского монастыря (абх. Нанҳәа иазку Дранда-ныха; — собор в Абхазии, в Гулрыпшском районе частично признанной Республики Абхазия, согласно административному делению Грузии — в Гульрипшском муниципалитете Абхазской Автономной Республики[1], расположенный на северной окраине села Дранда.

История[править | править код]

Драндский собор был построен предположительно в VIVII веках. В Средние века он служил резиденцией епископов. Во время турецкого ига храму был нанесён большой урон, однако он был восстановлен.

Российский и грузинский историк, археолог и этнограф Дмитрий Бакрадзе, посетив Драндский собор в 1860 году, сообщал, что храм был расписан фресками. Однако со временем они полностью разрушились, и во время реставраций храма восстановлены не были.

В 1880 году при соборе был учрежден мужской монастырь[2], закрытый в 1928 году[3].

Архитектурные особенности[править | править код]

Собор относится к крестово-купольному типу, сформировавшемуся в византийской архитектуре в VVIII веках. Примыкающие с востока три пятигранные апсиды включают в себя алтарь, диаконник и жертвенник, которым в западной части храма соответствуют два полукруглых помещения, имеющие ниши. С запада храм завершает притвор. Купол храма возведён на низком шестнадцатигранном барабане.

10 февраля 2011 года Правительство Абхазии передало собор Абхазской православной церкви в безвозмездное и бессрочное пользование.[4] Результатом этого стала утрата некоторых подлинных элементов древней архитектуры, в том числе уничтожение остатков одной из немногих сохранившихся крещален VI—VII вв., на месте которой была сооружена новая бетонная купель.

Драндский собор в мае 2022

Дополнительная[править | править код]

Купол Драндского собора

6 декабря 2010 года Банк Абхазии выпустил в обращение памятные монеты, номиналом 10 апсаров, на реверсе которых изображены различные архитектурные памятники Абхазии, в том числе и Успенский собор Драндского монастыря[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]