Дрёмов, Иван Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Фёдорович Дрёмов
Дата рождения 15 октября 1901(1901-10-15)
Место рождения с. Ишковка, Николаевский уезд, Самарская губерния, Российская империя[a]
Дата смерти 2 сентября 1983(1983-09-02) (81 год)
Место смерти Днепропетровск, УССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Танковые войска
Годы службы 19191958
Звание
Командовал
Сражения/войны Гражданская война в России
Советско-польская война
Советско-финская война
Великая Отечественная война
Награды и премии
Награды иностранных государств

Иван Фёдорович Дрёмов (15 октября 1901, селение Ишковка, Николаевский уезд, Самарская губерния2 сентября 1983, Днепропетровск) — советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск (11.07.1945). Герой Советского Союза (26 апреля 1944 года).

Начальная биография[править | править код]

Иван Фёдорович Дрёмов родился 15 октября 1901 года в селении Ишковка Николаевского уезда Самарской губернии. Окончил сельскую школу. Работал пастухом и подмастерьем кузнеца.

Военная служба[править | править код]

Гражданская война[править | править код]

В июне 1919 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 85-ю этапную роту, дислоцированную в Самаре, а затем был переведён в 85-й стрелковый полк (10-я стрелковая дивизия), после чего принимал участие в боевых действиях в ходе советско-польской войны в районе городов Мозырь и Брест-Литовск, затем в наступательных боевых действиях на варшавском направлении.

В ноябре 1920 года участвовал в боевых действиях против вооружённых формирований под командованием генерала С. Н. Булак-Балаховича в районе городов Мозырь и Речица.

Межвоенное время[править | править код]

После окончания войны служил красноармейцем и заведующим оружием в 158-м отдельном пограничном батальоне, дислоцированном в Слуцке, а затем в 80-м стрелковом полку (8-я стрелковая дивизия), дислоцированном в Бобруйске. В январе 1922 года был направлен на учёбу в 3-ю Западную пехотную школу, дислоцированную в Смоленске, которую закончил в 1925 году.

В августе 1928 года Дрёмов был направлен в 81-й стрелковый полк (27-я стрелковая дивизия), где служил на должностях командира взвода, помощника начальника полковой школы, командира и политрука роты, помощника командира батальона. В октябре 1929 года был переведён в 85-и стрелковый полк (29-я стрелковая дивизия), где служил на должностях командира и политрука роты, помощника командира и командира батальона, начальника полковой школы.

В апреле 1936 года был назначен на должность командира батальона, затем — на должность помощника командира по строевой части 190-го стрелкового полка (64-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ), дислоцированного в Смоленске, а в марте 1938 года — на должность начальника дивизионных курсов младших лейтенантов при 64-й стрелковой дивизии. В том же году заочно закончил первый курс Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В марте 1939 года был назначен на должность помощника начальника 2-го отдела штаба Белорусского военного округа, а в августе — на должность командира 729-го стрелкового полка (145-я стрелковая дивизия, Орловский военный округ), после чего принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войны.

Великая Отечественная война[править | править код]

С началом войны находился на прежней должности. Полк под командование И. Ф. Дрёмова принимал участие в боевых действиях в ходе Смоленского сражения и оборонительных боях под Москвой в октябре 1941 года. В середине октября Дрёмов был контужен, после чего находился на лечении в госпитале в Свердловске.

В январе 1942 года был назначен на должность командира 111-й стрелковой бригады, которая вела тяжёлые оборонительные боевые действия и принимала участие в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В августе 1942 года был назначен на должность командира 47-й механизированной бригады, после чего принимал участие в ходе Великолукской наступательной операции и в освобождении города Великие Луки.

В сентябре — октябре 1943 года, командуя подвижной механизированной группой 43-й армии (Калининский фронт), Дрёмов отличился в ходе Духовщинско-Демидовской наступательной операции и при освобождении городов Духовщина и Рудня. Всем частям, входившим в состав группы, было присвоено почётное наименование «Духовщинские».

В январе 1944 года был назначен на должность командира 8-го гвардейского механизированного корпуса, который участвовал в боевых действиях в ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции и при освобождении городов Трембовля, Копычинцы, Чертков, Бутач, Залещики, Городенка, Коломыя, Надворная и Тлумач. Корпус под командованием Дрёмова 24 марта прорвался к Днестру в районе города Залещики, с ходу форсировал реку и захватил крупный плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за умелое руководство частями корпуса при форсировании Днестра, захвате и удержании плацдарма на юго-западном берегу реки и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии генерал-майору танковых войск Ивану Фёдоровичу Дрёмову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2406).

Вскоре корпус под командованием Дрёмова отличился в Львовско-Сандомирской наступательной операции, а также при освобождении городов Сокаль и Ярослав. За боевые отличия корпусу присвоено почётное наименование «Прикарпатский». Вскоре корпус принимал участие в боевых действиях во время Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. За отличие при освобождении Берлина корпусу было присвоено почётное наименование «Берлинский».

В период с января 1943 по май 1945 года Иван Фёдорович Дрёмов 25 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина[2]. По данному показателю является наиболее выдающимся командиром оперативно-тактического звена Вооружённых Сил СССР в течение всей Великой Отечественной войны; следующий по этому показателю генерал-лейтенант Жеребин, Дмитрий Сергеевич, командир 32-го стрелкового корпуса.

Послевоенная карьера[править | править код]

После окончания войны находился на лечении в Центральном военном госпитале, после чего в июле 1946 года был назначен на должность заместителя командующего 1-й гвардейской механизированной армии (Группа советских войск в Германии).

В июне 1948 года был направлен на учёбу на высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которых в мае 1949 года был назначен на должность командующего 6-й гвардейской механизированной армией, в августе 1957 года преобразованной в 6-ю гвардейскую танковую армию.

Генерал-лейтенант танковых войск Иван Фёдорович Дрёмов в мае 1958 года вышел в запас. Умер 2 сентября 1983 года в Днепропетровске, похоронен на Аллее Героев Запорожского кладбища.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

В селе Бартеневка (Ивантеевский район, Саратовская область) установлен бюст Ивану Фёдоровичу Дрёмову у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие монумента состоялось 8 мая 2017 года.

Мемуары[править | править код]

  • Дрёмов И. Ф. Наступала грозная броня. — Киев: Издательство политической литературы Украины, 1981. — 168 с.

Комментарии[править | править код]

  1. Село Ишковка в 1928 году входило в состав Ивантеевской волости Пугачёвского уезда, располагалось в 19 км от Ивантеевки и в 62 км от Пугачёва[1]; ныне — территория Ивантеевского района Саратовской области.

Примечания[править | править код]

  1. 207. Ишковка // Список населённых пунктов Самарской губернии с алфавитным указателем: Составлен по матер. Самарского губстатотдела, согласно последней переписи. — Самара: Самиздатторг, 1928. — С. 170. Архивировано 11 мая 2022 года.
  2. Благодарность без благоволения Архивная копия от 25 декабря 2012 на Wayback Machine.
  3. Valka.cz. Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  4. Наградной лист. Подвиг народа. Дата обращения: 28 февраля 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 219—220. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 859—861. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.

Ссылки[править | править код]