Дьюма-Ки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дьюма-Ки
англ. Duma Key
Обложка издания романа в мягком переплёте от издательства «Pocket Books»
Обложка издания романа в мягком переплёте от издательства «Pocket Books»
Автор Стивен Кинг
Жанр научная фантастика, ужасы, психологическая драма
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2008
Переводчик В. А. Вебер
Издатель Scribner (твёрдый переплёт),
Pocket Books (мягкий переплёт)
Страниц 611
ISBN ISBN 978-5-17-077381-7
Предыдущая «История Лизи»
Следующая «Под куполом»

«Дьюма-Ки» (англ. Duma Key) — роман американского писателя Стивена Кинга в жанре научной фантастики с элементами ужасов. Опубликован в 2008 году.

Сюжет[править | править код]

Богатый строительный подрядчик из Миннесоты Эдгар Фримантл попадает в страшную аварию на стройплощадке — в его автомобиль врезается башенный кран; в итоге он теряет правую руку и получает травму правой ноги и тяжёлую травму головы, из-за которой его речь, зрение и память ухудшились. Во время долгого выздоровления Эдгара посещают мысли о самоубийстве и резкие перепады настроения, побуждающие его жену Памелу подать на развод после 25 лет брака.

По совету своего психолога (доктора Ксандера Кеймена) о смене обстановки, Эдгар переезжает на юг, где снимает особняк «Розовая громада» на берегу острова Дьюма-Ки (англ. Duma Key), расположенного недалеко от Флорида-Кис; Кеймен также советует Фримантлу в качестве восстановительного средства возродить своё прежнее хобби — рисовать картины в стиле примитивизма. Эдгар нанимает студента местного колледжа Джона Кантори в качестве личного помощника на неполный рабочий день. Вскоре после этого Фримантл знакомится и заводит дружбу с двумя другими постоянными жителями острова — 80-летней наследницей Элизабет Истлейк (страдающей болезнью Альцгеймера), семейный фонд которой владеет большей частью Дьюма-Ки, и её сожителем Джеромом Уайрманом, который когда-то был одарённым адвокатом в Омахе, но трагическая гибель жены и дочери привела его к попытке самоубийства при помощи пистолета; в итоге Уайрман выжил, но пуля застряла в его черепе, не задев мозг, а он сам ослеп на один глаз.

Эдгар постепенно с головой погружается в рисование — он творит с бешеной энергией, иногда впадая в полубессознательный туман; его картины отражают психологические видения, раскрывающие адюльтер его бывшей жены, суицидальные наклонности его друга Томаса Райли в Миннесоте и мимолётную помолвку его младшей дочери Илзе. Позже Фримантл использует свои новообретённые художественные способности, чтобы манипулировать внешним миром, исцелив Уайрмана и задушив маньяка-детоубийцу в тюремной камере. Во время визита Илзе на Дьюма-Ки отец и дочь отправляются в заброшенную часть острова, где цвета кажутся неестественно яркими, но при подъезде к ней Илзе становится плохо. После отъезда Илзе Элизабет по телефону предупреждает Эдгара, что Дьюма-Ки «никогда не была удачным местом для дочерей» и что его картины следует продавать только определённым покупателям, чтобы их потусторонняя сила не стала слишком опасной.

От Элизабет Эдгар узнаёт, что в «Розовой громаде» жили многие успешные художники (в том числе Сальвадор Дали), что в детстве она сама была художником, и что Эдгар и Уайрман проявляют ярко выраженные экстрасенсорные таланты. Картины Фримантла становятся всё более яркими и вызывающими тревогу, особенно серия картин с кораблём и девочкой в красном плаще в лодке; при этом в каждой последующей картине корабль приближается к берегу. Здоровье Элизабет ухудшается; во время очередного приступа она спрашивает Эдгара, начал ли он уже рисовать корабль.

Картины Фримантла пользуются большим признанием. Он устраивает в Сарасоте художественную выставку и сопровождающую её лекцию, завоёвывая аудиторию преданных поклонников (включая своих родных и близких людей) и продав на ней сразу несколько картин. Элизабет Истлейк также появляется на выставке, но увидев серию картин Эдгара с кораблём и девочкой, она бурно реагирует, делая загадочные ссылки на своих давно погибших сестёр, прежде чем перенести инсульт, после которого она умирает в больнице. Фримантл замечает в своей серии картин ранее невидимые им детали — гниющие паруса корабля, его название («Персе»), детские игрушки на его палубе, и кричащие лица в воде.

Далее временные линии повествования переплетаются, поскольку кошмар Эдгара Фримантла, происходящий в наши дни, параллелен трагедии семьи Истлейка 1927 года. Маленькая Элизабет, получившая травму головы в детстве в результате аварии с конным экипажем, обращается к рисованию в качестве средства восстановления сил; злой дух Персе всё это время общается с Элизабет в её сознании или иногда через её тряпичную куклу, наполняя её знаниями, способностями, изменяющими реальность, и постепенным проникновением зловещих побуждений. Элизабет направляет своего отца к куче корабельных обломков на мелководье, где тот находит её фарфоровую статуэтку. Картины девочки становятся всё более чуждыми и злобными, пока, движимая страхом, она не восстаёт против Персе, вызывая её гнев и в качестве акта возмездия она заманивает в океан её сестер-близнецов, где те погибают. Только няня Элизабет (Мельда) предпринимает непосредственные действия — когда вещи утонувших сестёр перемещаются к берегу, она удерживает их при помощи серебряных украшений, пока Элизабет нейтрализовала статуэтку Персе.

Эдгар сталкивается с похожими потусторонними опасностями, разгадывая тайну Элизабет Истлейк; вернувшись домой, он обнаруживает на чистом холсте по-детски написанную надпись: «Где наша сестра?». Затем Эдгар с ужасом обнаруживает, что те, у кого находятся его картины, в смертельной опасности и он убеждает своих близких сжечь их, но с опозданием — доктор Ксандер Кеймен умирает от внезапного сердечного приступа, Томас Райли (друг Эдгара) покончил с собой (направив свой автомобиль в стену), а искусствовед Мэри Айр убивает его младшую дочь Илзе (оглушив и утопив в ванне) и тоже кончает жизнь самоубийством (при помощи пистолета). Эдгар, Джон и Уайрман наперегонки пытаются раскрыть секрет Персе и затем изгнать её, при этом им всячески мешают призрачные пассажиры корабля. Пробившись на заброшенную часть Дьюма-Ки к первому полуразрушенному поместью Истлейков, они находят там статуэтку Персе и помещают её в двойной непроницаемый контейнер, заполненный пресной водой. Затем Фримантл и Уайрман летят в Миннесоту, где они опускают статуэтку в самое глубокое место озера Фален.

Уайрман решает переехать в Тамасунчале (Мексика) и открыть там гостиничный бизнес; на прощание он просит Фримантла присоединиться к нему, когда он будет готов. Но всего через 2 месяца, прежде чем Эдгар всё же решился поехать в Мексику, Уайрман умирает от сердечного приступа на тамошнем рынке под открытым небом.

В финале романа Эдгар Фримантл приступает к своей последней картине — мощный тропический шторм разрушает остров Дьюма-Ки.

Персонажи[править | править код]

  • Эдгар Фримантл — главный герой романа, повествование ведётся от его лица. Бывший строительный подрядчик, потерявший руку в аварии на стройке. Бывший муж Памелы, отец Илзе и Мелинды. За время пребывания на Дьюма-Ки раскрыл талант художника-примитивиста и одержал победу над Персе.
  • Джером Уайрман — сосед и друг Эдгара Фримантла, проживающий в «El Palacio de Asesinos». Бывший адвокат из Омахи, переехавший на Дьюма-Ки после гибели жены и дочери, увольнения с работы и попытки самоубийства. Был исцелён Эдгаром (нарисовав портрет Уайрмана с пулей в голове, он затем закрасил её).
  • Элизабет Истлейк — 80-летняя женщина, находящаяся под присмотром Джерома Уайрмана. Богатая наследница, бывшая меценатка, страдает болезнью Альцгеймера. Призывает Эдгара и Уайрмана сразиться с духом Персе, пребывающем на Дьюма-Ки.
  • Джон (Джек) Кантори — помощник и друг Эдгарда Фримантла, студент колледжа. Вместе с Эдгаром и Уайрманом принимает участие в схватке с Персе.
  • Памела (Пэм) Фримантл — бывшая жена Эдгара Фримантла, мать Илзе и Мелинды. После развода с мужем заводит несколько любовных романов, но постепенно мирится с Эдгаром; после гибели Илзе их отношения снова становятся натянутыми.
  • Илзе Фримантл — младшая дочь Эдгара Фримантла. Единственный человек Эдгара из его «другой жизни», который остаётся рядом с ним и которого он любит больше всего на свете. Погибает от рук искусствоведа Мэри Айр, сошедшей с ума от воздействия Персе.
  • Мелинда Фримантл — старшая дочь Эдгара Фримантла. Живёт в Париже.
  • Ксандер Кеймен — доктор, психолог Эдгара Фримантла.
  • Мельда — няня Элизабет Истлейк и экономка семьи Истлейков в 1920-х годах. Первой обнаружила способности Элизабет к рисованию и первой узнала о Персе. Работала вместе с Элизабет, чтобы победить Персе — отвлекала его внимание, пока Элизабет погружала статуэтку Персе в резервуар с пресной водой. Была убита отцом Элизабет после того, как Персе обманом заставила его поверить, что она причиняет вред его детям. Её наследие впоследствии помогло Эдгару, Уайрману и Джону обнаружить отвращение Персе к серебру и пресной воде.
  • Персе — злой дух острова Дьюма-Ки. Общалась с маленькой Элизабет Истлейк, чтобы вернуться на землю из океана, прежде чем оказаться в резервуаре с пресной водой (в ней она теряла силу) до событий романа. Она командует кораблём проклятых душ, в ней есть что-то нечеловеческое и что-то отчётливо женственное. Появляется в виде фарфоровой статуэтки. В финале романа её снова погружают в сон. Её полное имя (Персефона), описание и роль в романе в целом были созданы под влиянием одноимённой греческой богини-Королевы подземного мира и заимствованы у неё.

Название[править | править код]

Название выдуманного острова «Duma Key», согласно автору, правильно произносится «Дума Ки»[1].

Критика[править | править код]

  • Критический приём романа был в целом положительным с некоторыми негативными отзывами, которые не перевесили положительные, что было отмечено газетой «USA Today»; Кинг в этой статье заявил, что виной всему побочный результат: «много современных обозревателей росли, читая мою художественную литературу. Большинство старых критиков, прочитавших всё, что я написал, либо мертвы, либо на пенсии»[2].
  • Газета «New York Times» напечатала довольно положительный обзор от Джанет Маслин (американская журналистка, наиболее известная как литературный критик), которая назвала роман «откровенным и обоснованным» и высоко оценила краткость и образы персонажей, а также бешеный темп последней трети книги и в то же время меньшую долю энтузиазма.
  • Положительный обзор Марка Ранера был опубликован в «Seattle Times», который раскритиковал роман за неоригинальность и слишком длинные описания, но в конечном счёте похвалил характеры персонажей и наводящую ужас атмосферу романа[3].
  • Ричард Рейнер в обзоре, опубликованном в «Los Angeles Times», назвал роман «красивой, страшной идеей» и хвалил его за опущенных на землю персонажей. Однако в то же время восхищался стилем написания: «Он [Кинг], пишет как всегда с энергией и драйвом, остроумием и изяществом, для которого критики часто не в состоянии оказать ему честь», критикует его за потерю своей оригинальности и правдоподобности к выводам, заявив, что «жуткая, и во многом, страшная внутренняя история первых двух третей, несколько рассеивается, когда демон моря со звоном приходит из океана».
  • Обзор в газете «Boston Globe», написанный Эрикой Нунэн, назвал роман «Добро пожаловать назад» к стилю лучших романов Кинга[4].

Примечания[править | править код]

  1. YouTube — Stephen King Discusses New Book — Duma Key. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 10 мая 2017 года.
  2. 'Duma Key' finds Stephen King stepping into his own life - USATODAY.com. usatoday30.usatoday.com. Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.
  3. Books | Stephen King's absorbing new thriller, "Duma Key" | Seattle Times Newspaper. seattletimes.nwsource.com. Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 8 июля 2012 года.
  4. In 'Duma Key,' Stephen King ponders horrors of the creative mind - The Boston Globe (англ.). archive.boston.com. Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 28 декабря 2016 года.

Ссылки[править | править код]