Дьяченко, Сергей Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Григорьевич Дьяченко
Основная информация
Дата рождения 1944
Дата смерти 1 ноября 2008(2008-11-01)
Место смерти
Страна
Профессии скрипач, дирижёр
Инструменты скрипка

Сергей Григорьевич Дьяченко (1944 — 1 ноября 2008, Рим) — советский и итальянский музыкант, скрипач, дирижёр и музыкальный педагог, крупный коллекционер старинных скрипок, контрабандист.

Музыкальная деятельность[править | править код]

В 1962 году поступил в Московскую консерваторию по классу скрипки.[1] Ученик Д. М. Цыганова[2]. По классу дирижирования — ученик Ильи Александровича Мусина в Ленинградской консерватории, а также, по сообщениям прессы, учился у Караяна и Ойстраха.

Преподаватель Московской консерватории,[3] а также преподаватель по классу скрипки Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Преподавал камерный оркестр и руководил Камерным оркестром Московской консерватории.[4] Дирижировал и другими оркестрами, включая зарубежные,[5] гастролировал в 1990 году по Италии с камерным оркестром «B-A-C-H».[6] По непроверенным сведениям, работал с иностранными студентами.[7][8]

По сообщениям в СМИ,[9] Дьяченко — лауреат нескольких международных конкурсов, однако их названия не упоминаются. Достоверно известно, что Дьяченко занял 5 место на XIV Конкурсе скрипачей им. Паганини (Генуя, 1967)[2]

Утверждается[10], что Дьяченко был победителем Международного конкурса дирижёров им. Герберта фон Караяна, а также руководил оркестром в Риме в 1990-х и 2000-х годах.

В Риме Дьяченко руководил музыкальным учебным заведением Accademia Serguej Diatchenko (Accademia «Art Music» under Maestro S. Diatchenko). В числе учениц — дочь Маша Дьяченко (итал. Masha Diatchenko, родилась 1994 году в Риме), известная в Италии молодая скрипачка.

Есть также сведения о том, что он работал в римской консерватории Санта-Чечилия.[11]

Контрабанда музыкальных инструментов[править | править код]

В 1986 году один из народных судов Москвы признал С. Г. Дьяченко виновным в контрабанде и спекуляции в особо крупных размерах[3][12]. Дьяченко обеспечивал вывоз антикварных музыкальных инструментов из СССР, экспедитором выступал гражданин США Питер Д’Ория (Peter H. D’Oria). Скрипки снабжались поддельными этикетами, наклеенными поверх оригинальных, и вывозились за границу под видом более дешёвых инструментов. В Москву же перевозились скрипки с подменными этикетами более дорогих инструментов.

Д’Ория был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вывоза в США скрипки Гальяно[13] под видом скрипки работы Л. Сториони. Эксперт обнаружил подлог, у Д’Ории в бумажнике был найден также подменный этикет на скрипку Гварнери дель Джезу[12][14]. Д’Ориа дал следствию показания на своего сообщника Дьяченко, который был признан организатором преступного вывоза инструментов. Помимо вышеназванных, внимание контрабандистов привлекли скрипки мастеров Гара и Санто Серафино  (англ.). Согласно сообщениям в прессе, вывезти за рубеж предполагалось и скрипку работы Штайнера — одну из двух, находившихся в СССР. Скрипка позже была передана в музей и снова поучаствовала в шумном деле в 1996 году, когда её украли.

Дьяченко как организатор был осуждён на 7 лет заключения, Д’Ория — на 3 с половиной года, согласно сообщению в газете «Советская Россия» в августе 1986 года[15]. Это сообщение было передано и в ряде зарубежных СМИ[16][9]. Несмотря на осуждение на 7 лет в 1986 году, СМИ утверждают, что к своей смерти в 2008 году Дьяченко более 20 лет жил в Италии. В то же время на сайте Муниципального камерного оркестра Екатеринбурга «B-A-C-H» утверждается, что в 1990 году Дьяченко работал там, и дирижировал этим оркестром на московских гастролях, а затем был его дирижёром в турне по Италии[6].

Последствия[править | править код]

Весной 1987 года был издан приказ[17] Министерства культуры СССР, изменяющий порядок вывоза культурных ценностей за пределы СССР. Согласно утверждаемой приказом инструкции, для временного вывоза смычкового инструмента за рубеж необходимо оформить на него и на смычок паспорта, где указана фамилия владельца, название инструмента, надпись на этикете, перечислены характеристики инструмента (размеры дек, обечайки, головки, цвет лака, особые приметы). Паспорт содержит фотографии инструмента, подпись эксперта и печать организации, выдавшей этот документ. Разрешение на временный вывоз может получить только старинный инструмент с паспортом, и на таможне в него ставятся отметки о ввозе и вывозе инструмента.

Даже спустя многие годы после событий этот случай контрабанды культурных ценностей оставался одним из самых известных и неоднократно вспоминался в прессе[18][19].

Мошенничество с продажей фальшивых инструментов и самоубийство[править | править код]

В 1990-х годах С. Дьяченко жил в Италии, был довольно известным исполнителем, дирижёром, а также музыкальным педагогом. Он славился и как профессионал, и как учитель, бравший относительно малую плату за свои уроки (25 евро в час).[20] В 2008 году в полицию обратился один из учеников Дьяченко. По словам 33-летнего ученика, он купил у преподавателя скрипку работы Гуаданьини  (англ.) 1784 года за 650 тысяч евро. Такую сумму ученик смог заплатить, поскольку попал в автокатастрофу и получил страховку по инвалидности. Инструмент, однако, как показала экспертиза, был произведён позже в Германии, и его рыночная стоимость составляла около 3 тысяч евро. Ранее ученик купил у Дьяченко скрипку Гаспаро да Сало[21] за 120 тысяч евро и к тому моменту не отдал за неё деньги.

В конце октября 2008 года при передаче обратившимся в полицию учеником денег, которые он задолжал за скрипку Гаспаро да Сало, Дьяченко был арестован. В его доме было найдено почти 200 музыкальных инструментов, большая часть которых была приобретена в магазинах Германии за суммы, вряд ли превышающие 3-5 тысяч евро, также среди них были две оригинальные антикварные скрипки. Сам Дьяченко играл на Страдивари.[22]

Дьяченко признал мошенничество и сказал, что часть скрипок он купил на римском блошином рынке у Порта Портезе, продавал он их как антикварные за 20-80 тысяч евро. Следствие выявило ещё ряд случаев аналогичного мошенничества со стороны Дьяченко. Пострадавшими названо 6 его учеников: 4 итальянца, кореец и голландец. Перед тем, как взять деньги, Дьяченко позволял покупателям несколько недель пользоваться инструментом, что вызывало доверие, как сообщил прессе один из учеников.[20] Полиция полагала, что жертвами мошенника были десятки студентов.[20]

Вечером Дьяченко лег спать, а ночью на 1 ноября 2008 года жена обнаружила его повесившимся.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Список (недоступная ссылка) студентов приёма 1962 года на сайте МГК
  2. 1 2 Советская музыка, Союз композиторов СССР, Минкульт, № 1, 1968.
  3. 1 2 Журнал ЦК КПСС «Агитатор», 1989
  4. Пресс-релиз о концерте Готсдинеров в МГК 19 января 2011 г. Цитата: «Михаил Готсдинер <…> Неоднократно выступал с такими оркестрами как: Государственный Малый симфонический оркестр СССР п/у Ю. Симонова, Камерный оркестр „Московская камерата“ п/у И. Фролова, Камерный оркестр Московской консерватории п/у Г. Черкасова, С. Дьяченко.»
  5. Pan Pipes (ΣΑΙ quaterly), 1990
  6. 1 2 Страница Архивная копия от 13 марта 2011 на Wayback Machine о гастролях оркестра «B-A-C-H»
  7. [www.forumklassika.ru/showthread.php?t=39812&page=9 Самоубийство Сергея Дьяченко]
  8. [www.forumklassika.ru/showthread.php?t=39812&page=2 Самоубийство Сергея Дьяченко]
  9. 1 2 Orlando Sentinel, Smuggling Convictions, August 3, 1986
  10. Профиль (недоступная ссылка) помощника дирижера Симеона Тартальоне на сайте Среднеатлантического симфонического оркестра
  11. Carlo Caprino, 5 agosto: String Movie Trio in Piazzale Santa Sofia (недоступная ссылка), 04/08/2008.
  12. 1 2 Расследованием установлено… Очерки о работе ленинградских чекистов // Сост. В. А. Ржанков, В. И. Третьяков. — Л.: Лениздат, 1987.
  13. Кому из мастеров семьи Гальяно принадлежала работа, в источнике не уточняется
  14. В источнике назван 1698 год, однако это явная ошибка, так как это год рождения Гварнери дель Джезу.
  15. В Италии скрипач и музыкальный педагог повесился после обвинения в мошенничестве // Первый канал, 01.11.2008.
  16. F. Barringer. American in Moscow is convicted in scheme to smuggle old violins Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine // New York Times, August 3, 1986.
  17. Министерство культуры СССР. Приказ от 23 марта 1987 г. N 120 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ «О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫВОЗОМ ИЗ СССР КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»
  18. Скрипки «Страдивари» вернули музею // Коммерсантъ № 166 (1348), 01.10.1997.
  19. Как скрипка Давида Ойстраха попала в криминальную историю // NewYorkRu.com  (недоступная ссылка), 12.10.2008.
  20. 1 2 3 The Scotsman, N. Pisa, Violinist hangs himself after scam exposed Архивная копия от 9 января 2010 на Wayback Machine, 03.11.2008
  21. В СМИ не уточняется, настоящую или фальшивую
  22. La Repubblica, M. Lugli, Arrestato per la truffa degli Stradivari allievo di Karajan si uccide a Roma Архивная копия от 21 июня 2011 на Wayback Machine, 01.11.2008