Дюрация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дюрация, D (от англ. duration — продолжительность) — термин финансового анализа — средняя срочность приведенного потока платежей[1]. Это период времени до момента полного возврата инвестиций, а также мера риска процентных ставок. Дюрация показывает, на сколько процентов снизится цена актива при повышении учетной ставки и повысится при её уменьшении[2]. В зависимости от своего типа дюрация измеряется в единицах времени или в процентных пунктах[2].

Дюрация облигации — это эффективный срок до погашения облигации[3], промежуток времени с момента покупки облигации до момента полного возврата затрат на приобретение этой ценной бумаги. При расчете времени возврата инвестиций учитываются периодичность выплат и объём купонной прибыли по каждой облигации[4].

Дюрация применяется при расчёте инвестиционных рисков, она позволяет установить среднее время окупаемости инвестиций и определить зависимость ценной бумаги от колебаний процентных ставок. Также она используется при оценке тех финансовых активов, для которых характерны заранее определенные выплаты, в частности, банки рассчитывают дюрацию кредитных продуктов[4].

Понятие дюрации ввёл в научный оборот канадский экономист Фредерик Маколейruen (англ. Frederick Robertson Macaulay).

Определение, формула расчета и интерпретации[править | править код]

Дюрация — средневзвешенный срок[править | править код]

Дюрация для безопционных облигаций рассчитывается по формуле средневзвешенной следующим образом:

или

где:

 — -й платёж;
 — ставка дисконтирования, доходность альтернативного вложения за единицу времени (год, квартал и т. д.);
 — ставка дисконтирования при непрерывном начислении процентов;
 — дисконтированная стоимость i-го платежа;
 — момент времени i-го платежа;

В знаменателе этой формулы находится оценка текущей стоимости денежного потока при данной ставке дисконтирования. Если денежный поток порождается финансовым инструментом, имеющим рыночную (или иную) оценку текущей цены, то в качестве ставки дисконтирования в данном случае используют собственную внутреннюю доходность этого инструмента (для облигаций — доходность к погашению). Эта ставка определяется из равенства

Предполагается, что рынок эффективно определяет необходимую ставку дисконтирования и отражает требуемую доходность инструментов с аналогичным уровнем рисков.

Дюрация — мера процентного риска[править | править код]

Если рассматривать дисконтированную стоимость денежного потока как функцию процентной ставки, то можно показать, что дюрация денежного потока равна взятой с обратным знаком эластичности (логарифмической производной) дисконтированной стоимости денежного потока по процентной ставке (или, что то же самое, по ), то есть

Следовательно,

При малых изменениях ставок дифференциалы можно заменить просто изменениями:

Таким образом дюрация позволяет упрощенно оценить степень зависимости рыночной цены инструмента от изменения процентной ставки. Чем больше дюрация инструмента, тем значительнее изменения её рыночной стоимости при изменении процентных ставок, то есть тем выше процентный риск.

Модифицированная дюрация[править | править код]

Если в приведенном выше приближенном равенстве использовать так называемую модифицированную дюрацию, равную

оценка чувствительности к изменению процентной ставки упрощается:

Замечание[править | править код]

При оценке возможного изменения текущей стоимости денежного потока с помощью (модифицированной) дюрации следует учесть приблизительный характер этой оценки. Причём кроме количественной неточности имеется также качественное различие между истинной зависимостью и линеаризированной с помощью дюрации или модифицированной дюрации: одинаковые положительные и отрицательные изменения процентной ставки одинаково по абсолютной величине влияют на изменение цены. В реальности это не так — цена асимметрично изменяется при увеличении и снижении ставок, а именно снижение ставки приводит к большему росту цены, чем снижение цены при повышении ставки на ту же абсолютную величину. С целью уточнения (как количественного, так и качественного) наряду с дюрацией используют также так называемую выпуклость денежного потока, представляющую собой поправку второго порядка. Эта поправка к изменению цены зависит от квадрата изменения ставки (то есть не зависит от знака), поэтому при росте ставок она уменьшает степень снижения цены, предсказываемую дюрацией, а при снижении ставки — увеличивает рост, оцененный по дюрации. Тем самым учитывается и асимметричность и оценка уточняется количественно.

Другой вариант более точной оценки основан на том, что качественная неточность связана не только (и не столько) с линеаризацией, но и с заменой изменений логарифмов на обычные темпы прироста. Если использовать сами логарифмы, то оценки качественно будут более адекватны истинной зависимости (хотя количественная неточность будет также иметь место):

Из этого соотношения выводится следующая более истинная примерная зависимость изменения текущей стоимости:

В этой зависимости асимметричность естественно учтена (такой способ расчета более точный, но несколько менее удобен из-за нелинейности зависимости).

Дополнительная интерпретация[править | править код]

Учитывая последнее вышеприведенное приближенное равенство можно дать дюрации ещё одну интерпретацию. Рассмотрим как примерно изменится текущая стоимость потока, если ставка процента уменьшится до нуля ():

Следовательно

Очевидно, что  — суммарная величина денежного потока. Таким образом, дюрацию (при данной ставке) можно интерпретировать также как примерный срок, на который нужно вложить сумму под ставку , чтобы в конце этого срока получить сумму равную суммарной величине денежного потока. Эта интерпретация тем точнее, чем меньше ставка.

Дюрация некоторых потоков платежей[править | править код]

Дюрация аннуитета[править | править код]

Можно показать, что дюрация аннуитета, ограниченного сроком T, равна следующей величине:

Модифицированную дюрацию можно получить разделением на .

Здесь в формуле подразумевается эффективная ставка за интервал аннуитета и срок и дюрацию также в интервалах аннуитета. Если использовать годовую эффективную ставку, то для дюрации в годах формула будет такой

где  — длительность интервала аннуитета в годах (доля года),  — срок аннуитета в годах,  — годовая эффективная ставка. При t = 1 получаем прежнюю формулу.

Для вечного аннуитета формулу дюрации можно определить как предел приведенной формулы при (второе слагаемое в этом случае будет стремиться к нулю). Можно также вывести формулу непосредственно. Приведенная стоимость вечного аннуитета равна . Воспользуемся формулой через производную. Производная этой функции по , очевидно равна . Умножая эту величину на и разделив на , получим окончательно формулу дюрации:

Модифицированная дюрация, очевидно равна в этом случае .

Дюрация облигации[править | править код]

Дюрация облигации также называется дюрацией Маколея по имени предложившего её формулу экономиста[4].

Для бескупонной облигации номиналом со сроком погашения текущая стоимость равна

Она же совпадает с дисконтированной стоимостью единственного платежа, поэтому её дюрация просто равна сроку облигации:

В случае купонной облигации денежный поток состоит из купонных платежей и погашения номинала. При этом погашение номинала может быть частями (амортизация) и купонная ставка может, вообще говоря, изменяться в течение срока обращения облигации. Если величину купонов обозначить , а погашения номинала , то получится формула Маколея для дюрации облигации:

где  — цена облигации (предполагается что в качестве используется доходность к погашению облигации, поэтому ).

Формула будет иметь точно такой же вид, если вместо величины купонов использовать соответствующие купонные ставки, вместо сумм погашений номинала  — доли погашений номинала, а вместо цены облигации в денежном выражении использовать стандартную цену в процентах (долях) от номинала.

При прочих равных условиях, чем больше срок погашения и (или) ниже купонная ставка и (или) ниже доходность к погашению, тем больше дюрация облигации. При прочих равных условиях чем чаще выплачивается купон, тем меньше дюрация.

В простейшем случае постоянной купонной ставки и единовременного погашения номинала в конце срока для расчета дюрации можно использовать встроенную в Microsoft Office Excel 2007 функцию ДЛИТ.

Пример[править | править код]

Пусть дана купонная облигация номиналом 1000 рублей с остаточным сроком погашения 2 года и 3 месяца. Погашение облигации единовременное в конце срока. Купонная доходность — 12 % годовых. Частота выплаты купона — 4 раза в год (то есть размер купона — 30 рублей). Предполагается, что первый купон ожидается также через 3 месяца. Текущая рыночная цена облигации — 1035,85 рублей.

Денежный поток от облигации (поквартально) будет иметь вид (30,30,30,30,30,30,30,1030). В первую очередь, с помощью встроенной в Excel функции ВСД можно определить доходность к погашению — примерно 2,5 % в квартал. В годовом исчислении это около 10,38 % (с учётом сложных процентов), однако в данном случае это не имеет значения. Дюрация будет равна

то есть примерно 7,25 кварталов, или 1,81 лет (примерно 1 год и 10 месяцев), или 661 день.

С помощью дюрации в годах можно оценить, на сколько процентов изменится цена облигации при изменении доходности, например, на 1 % годовых. Для этого оценим модифицированную дюрацию: 1,81/1,035 = 1,74. Следовательно, процент изменения цены составит 1,74 %. Это примерно соответствует цене 1053,87 рублей при снижении ставок и 1017,82 руб. при повышении ставок. Более точную оценку чувствительности стоимости облигации можно получить при дополнительном использовании выпуклости денежного потока.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]