Дятловые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дятловые
Желтобрюхий дятел-сосун (Sphyrapicus varius)
Желтобрюхий дятел-сосун (Sphyrapicus varius)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Дятловые
Международное научное название
Picidae Vigors, 1825

Дя́тловые, или дя́тлы (лат. Picidae), — семейство птиц, входящее в отряд дятлообразных. Занимает в нём центральное положение (включая 34 из 76 родов и 233 из 440 видов отряда)[1]. Характерная черта подавляющего большинства представителей семейства — долотообразный клюв, с помощью которого дятлы долбят кору и сердцевину дерева, извлекая оттуда пищу — насекомых и их личинок[2]. Почти все виды являются оседлыми либо кочующими — это лазающие древесные птицы, которые летают неохотно (но быстро) и, как правило, на короткие расстояния. Живут обычно поодиночке или парами[3]; некоторые, как желудёвый дятел (Melanerpes formicivorus)  живут большими группами[4].

Внешний вид и строение[править | править код]

Мелкие и средней величины птицы длиной 7—60 см и массой 7—520 г. Самым маленьким представителем семейства считается золотолобый дятелок (Picumnus aurifrons) из Южной Америки, его длина составляет всего 8 см, а масса 7—8 г[5]. Самая крупная ныне живущая птица семейства дятловых — большой мюллеров дятел (Mulleripicus pulverulentus) из Юго-Восточной Азии, его длина составляет около 50 см, а масса более 450 г. Вплоть до недавнего времени были известны и более крупные виды — императорский дятел (Campephilus imperialis) (58 см, более 600 г) и белоклювый дятел (Campephilus principalis) (50 см, около 500 г)[5], однако в данный момент они, возможно, вымерли (их статус в настоящее время не подтверждён).

Тело у дятловых — вальковатое, коренастое. Окраска оперения разнообразна, у большинства видов яркая (чёрная, зелёная или пёстрая). У многих видов на голове есть шапочка из ярко-красных перьев, которая может иметь любую форму. Крылья тупые и широкие, состоят из 10—11 первостепенных маховых перьев[3].

Дятловые обитают, главным образом, в лесах, на деревьях, поэтому ноги у них короткие, с длинными пальцами и цепкими когтями[2]; два пальца направлены вперед, два назад. У большинства видов, за исключением дятелков (подсемейство Picumninae), хвост клинообразный, из жестких перьев, что позволяет использовать его в качестве опоры. Эти перья (всего их 12) заострены на конце, а стволы их — очень толстые и пружинистые. Перья хвоста черепицеобразно налегают друг на друга (средняя пара — сверху)[6].

Дятлы обладают тонким, крепким клювом, при помощи которого они в поисках пищи или при устройстве гнезда долбят кору и древесину; исключение составляют вертишейки, слабый клюв которых не позволяет заниматься долблением древесины. Дятлы часто постукивают клювом по стволам деревьев (так что найти их в лесу не составляет труда), причём эти постукивания они используют и как средство связи (чтобы сигнализировать о владении территорией)[7]. Весной, во время брачного периода, самцы барабанят клювом по сухим деревьям, издавая характерную трель[8].

Белоголовый дятел (Picoides albolarvatus)

Средством предохранения дыхательных путей от попадания в них образующейся при долблении мелкой стружки у дятлов служат жёсткие, обращённые вперёд волосковидные перья, прикрывающие ноздри.

Питание дятлов[править | править код]

Доставать из ходов древесины насекомых дятлам помогают чрезвычайно длинный язык, далеко высовывающийся из клюва, и сильно развитые слюнные железы, которые позволяют приклеивать добычу к языку (помимо добываемых из-под коры насекомых и их личинок, дятлы нередко питаются муравьями в муравейниках, термитами, семенами деревьев и ягодами[9]. На конце языка обычно имеются шипики; он располагается в специальной полости черепа (её образуют рожки подъязычной кости, которые тянутся по бокам черепа, загибаясь вверх на затылке и переходя вдоль темени на лоб, а иногда достигая верхней челюсти). При движении подъязычного аппарата вперёд язык выдвигается из разреза клюва более чем на длину головы[2].

Распространение[править | править код]

Распространены почти повсеместно, однако отсутствуют в приполярных регионах, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинее, на Мадагаскаре и некоторых океанических островах. На территории России встречается 11 видов семейства, относящихся к 6 родам (учтён недавний перенос вида малый пёстрый дятел из рода Picoides в недавно выделенный род Dryobates)[10]; по другим данным, в России насчитывается 14 видов дятловых. Наибольшее распространение имеют большой пёстрый, малый пёстрый, зелёный, седой, трёхпалый дятел, желна и вертишейка[11].

Чаще всего дятлы привязаны к лесистой местности, где они живут на деревьях и питаются древесными насекомыми. Кроме того, высокая относительная влажность воздуха, частые атмосферные осадки и наличие рядом водоёмов со стоячей или проточной водой способствуют биоразнообразию и изобилию этих птиц. Во влажном и сыром климате деревья больше подвержены грибковому заражению и гниению, чем создают необходимые условия для существования насекомых, которыми питаются дятлы, и облегчают птицам долбление древесины, в которой те устраивают свои гнёзда. Преимущественно на земле кормятся зелёные дятлы (Picus), которые питаются муравьями и термитами, а также некоторые виды, приспособившиеся к жизни в условиях пустыни, такие как андский шилоклювый дятел (Colaptes rupicola) из Южной Америки или южноафриканский земляной дятел (Geocolaptes olivaceus).

Размножение[править | править код]

Вертишейка
(Jynx torquilla)

Почти все представители семейства гнездятся в дуплах, хотя пампасный дятел (Colaptes campestris campestroides), обитающий в пампах Южной Америки, и южноафриканский земляной дятел (Geocolaptes olivaceus), населяющий безлесные местности — скалистые склоны гор и обрывистые речные берега, роют норы в берегах рек или на склонах холмов[12][13]. Большинство из них выдалбливает в деревьях дупла (15—45 см) самостоятельно. Исключение составляют вертишейки, которые сами дупло не выдалбливают, хотя и в состоянии расширить и углубить уже существующее; они либо пользуются уже покинутыми дуплами, либо выбрасывают хозяев из найденного подходящего гнезда[14]. Обычно на сооружение одного дупла уходит не больше двух недель, хотя у кокардового дятла (Picoides borealis), обитающего на юго-востоке США, на это может уйти несколько лет. Подстилка в гнезде чаще всего отсутствует.

Большой пёстрый дятел кормит дятлёнка в Битцевском лесу

Во время брачного периода дятловые образуют пары. В кладке — обычно 3—7 белых блестящих яиц, редко больше. Инкубационный период составляет 10—12 дней, оба родителя участвуют в насиживании. Птенцы вылупляются голыми и беспомощными. После вылета из гнезда они некоторое время держатся вместе, но затем выводок распадается, и дятлы бродяжничают по лесу в одиночку[15].

Систематика и филогения[править | править код]

Пампасный дятел
(Colaptes campestris campestroides)

Семейство дятловых подразделяется на 4 подсемейства, а наиболее крупное из них — Picinae — делится, в свою очередь, на 4 трибы. Филогенетические связи между данными подсемействами и трибами изобразим при помощи следующей кладограммы[16]:

Подсемейство Jynginae[править | править код]

В подсемейство Вертишейковые (Jynginae) включают один род:

Род Jynx не только в филогенетическом плане наиболее удалён от остальных родов дятловых; его представители весьма отличны от прочих дятловых и по морфологии, и по образу жизни. Исходя из этого, в 2012 году шведский орнитолог П. Эрикссон предложил поднять ранг вертишейковых до ранга семейства Jyngidae — сестринского таксона по отношению к семейству Picidae в узком его понимании[17].

Подсемейство Picumninae[править | править код]

В подсемейство Дятелковые (Picumninae) включают 2 рода и 29 видов:

Иногда также выделяют монотипический род Verreauxia; обычно же входящий в него вид включают в род Sasia под биноменом Sasia africana.

Квартблок, Россия, 2018 год. «Фауна России. Дятлы».

Подсемейство Nesoctitinae[править | править код]

В подсемейство Nesoctitinae входят один монотипический род:

Раньше данный род включали в предыдущее подсемейство, но в работе Б. Бенца, М. Роббинса и А. Петерсона (2006) было показано, что данный род является сестринским таксоном для подсемейства Picinae и заслуживает выделения в самостоятельное семейство[18].

Подсемейство Picinae[править | править код]

В подсемейство Настоящие дятлы (Picinae) входит подавляющее большинство родов и видов дятловых: 30 родов и 201 вид.

Триба Hemicircini[править | править код]

В трибу Hemicircini входит один род:

Триба Campephilini[править | править код]

В трибу Campephilini входят 4 рода и 22 вида:

Филогенетические связи между данными родами можно представить в виде следующей кладограммы:

Триба Melanerpini[править | править код]

Большой острокрылый дятел (Dendrocopos nanus)

В трибу Melanerpini входят 11 родов и 95 видов:

Систематика трибы не отличается устойчивостью: в начале XXI века из рода Dendrocopos были выделены роды Yungipicus и Leiopicus, а из рода Picoides — роды Dryobates и Leuconotopicus; в то же время вид окинавский дятел (прежде выделявшийся в монотипический род Satheopipo), включён в состав рода Dendrocopos[19].

Филогенетические связи между родами, входящими в трибу, можно представить в виде следующей кладограммы:

Триба Picini[править | править код]

Кубинский шилоклювый дятел (Colaptes fernandinae)

В трибу Picini входят 14 родов и 82 вида:

Филогенетические связи между родами, образующими данную трибу, можно представить в виде следующей кладограммы:

Примечания[править | править код]

  1. См. страницу Филогения отряда Piciformes Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine на сайте Джона Бойда.
  2. 1 2 3 Наумов, 1982, с. 255.
  3. 1 2 Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 434, 442.
  4. Дятлы // Царство животных. Детская энциклопедия / Пер. с англ. С. В. Чудова. Под ред. С. П. Шаталовой, В. Г. Бабенко. — М.: ОНИКС, 2000. — С. 119. — 256 с. — ISBN 5-249-00214-5.
  5. 1 2 Dunning, John B. Jr. CRC Handbook of Avian Body Masses. — 2nd ed. — CRC Press, 2008. — ISBN 978-1-4200-6444-5.
  6. Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 442.
  7. Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 443, 455.
  8. Птицы СССР, 1967, с. 379—380.
  9. Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 443, 447, 450.
  10. Птицы СССР, 1967, с. 379.
  11. Птицы СССР, 1967, с. 379—389.
  12. Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 442—444.
  13. Наумов, 1982, с. 256.
  14. Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 443, 456.
  15. Жизнь животных, т. 5, 1970, с. 442—443.
  16. Филогенетические связи между различными таксонами дятловых, а также числа родов и видов даны по сведениям, содержащимся на сайте Джона Бойда (страница Филогения семейства Picidae Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine).
  17. Ericsson P. G. P.  Evolution of Terrestrial Birds in Three Continents: Biogeography and Parallel Radiations // Journal of Biogeography, 39 (5), 2012. Архивировано 4 октября 2013 года. Архивированная копия. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года. — P. 813—824.
  18. Benz B. W., Robbins M. B., Peterson A. T.  Evolutionary History of Woodpeckers and Allies (Aves: Picidae): Placing Key Taxa on the Phylogenetic Tree // Molecular Phylogenetics and Evolution, 40 (2), 2006. Архивировано 4 марта 2016 года. Архивированная копия. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года. — P. 389—399. — doi:10.1016/j.ympev.2006.02.021}.
  19. См. страницу Филогения семейства Picidae Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine на сайте Джона Бойда.

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных. Т. 5. Птицы / Под ред. Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. — М.: Просвещение, 1970. — 611 с.
  • Наумов С. П.  Зоология позвоночных. 4-е изд. — М.: Просвещение, 1982. — 464 с.
  • Птицы СССР / В. Е. Флинт, Р. Л. Бёме, Ю. В. Костин, А. А. Кузнецов. Под ред. Г. П. Дементьева. — М.: Мысль, 1967. — 637 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  • Winkler H., Christie D. A., Nurnie D.  Woodpeckers: A Guide to the Woodpeckers of the World. — Boston: Houghton Mifflin, 1995. — ISBN 978-0-395-72043-1..

Ссылки[править | править код]