Евпаторийская детская железная дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евпаторийская детская железная дорога
Євпаторійська дитяча залізниця
Общая информация
Страна
Город Евпатория
Количество станций 2, 1 разъезд
Обслуживание
Дата открытия 5 июня 1988
Дата закрытия ноябрь 1991
Протяжённость 4,6
Ширина колеи 750 мм
На сайте «ДЖД СССР»

Евпатори́йская детская железная дорога (укр. Євпаторійська дитяча залізниця) была учреждением внешкольного образования детей, знакомящим их с железнодорожными специальностями, а также прогулочной узкоколейной железной дорогой в курортном городе Евпатория, Крым[1].

История[править | править код]

Была построена на берегу солёного Мойнакского озера в конце 1980-х годов Приднепровской железной дорогой. Тупиковый путь длиной 4,5 километра вытянулся от конечной трамвая неподалёку санатория Мойнаки, далее вдоль берега, с разъездом посередине. На концевых станциях были сооружены петли для оборота локомотивов. Дорога получила тепловоз ТУ2-142 и 2 вагона Pafawag, а ещё чуть позже — ещё несколько вагонов и тепловоз ТУ2-227[1].

Просуществовать дороге долго не было суждено — в конце 1991 года по инициативе Партии Зелёных она была закрыта в связи с нарушением экосистемы озера Мойнаки, подвижной состав вывезен, а пути разобраны[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Детская железная дорога в Евпатории. Детские железные дороги СССР www.dzd-ussr.ru (2014). Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 26 августа 2010 года.