46°29′14″ с. ш. 30°44′21″ в. д.HGЯO

Екатерининская площадь (Одесса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь
Екатерининская площадь
укр. Катерининська площа
Екатерининская площадь летом 2011-го
Екатерининская площадь летом 2011-го
46°29′14″ с. ш. 30°44′21″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Одесса
Строитель де Волан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатери́нинская площадь в Оде́ссе — одна из главных площадей и наиболее важных архитектурных достопримечательностей города Одессы.

Создание и развитие в период Российской империи[править | править код]

Вскоре после начала строительства одесского порта в 1796 году на месте современной Екатерининской площади было решено построить церковь во имя святой Екатерины Александрийской. Был заключен договор с архитектором Ж. Дофине о постройке этой церкви к 1797 году, однако смерть императрицы Екатерины ΙΙ и приход к власти её сына Павла Ι, не желавшего продолжать активное финансирование строительства Одессы, стал причиной остановки возведения здания. Спустя много лет, в 1821 году, недостроенную церковь разобрали «по причине ветхости». Сейчас на одном из домов площади в память о недостроенной церкви установлена мемориальная табличка. К 1820—1830-х годам постепенно сформировалась Екатерининская площадь. Посреди неё находился небольшой треугольный сквер, в котором в 60-е годы XIX века было высажено несколько не встречающихся более нигде в Одессе хвойных деревьев.

Регулярная застройка Екатерининской площади с перестройкой её периметра и увеличением этажности зданий началась в третьем десятилетии XIX-го столетия. Вследствие застройки крайних участков площадь в своей форме из круглой превратилась в треугольную.

После проведения в городе водопровода, в 1873 году, в центре площади устроили один из первых в городе фонтанов. Впоследствии этот фонтан перенесли в Городской Сад.

В разные годы площадь носила названия Елизаветинской, Дюковской, Екатерининской.

В 1889 году городская дума решила торжественно отметить 100-летие Одессы, установив памятник в честь основателей Одессы.

22 августа (2 сентября) 1894 года в годовщину указа об основании Одессы состоялась закладка памятника Екатерины. Место закладки окропили святой водой, заложили металлические пластины с текстом о времени и обстоятельствах сооружения памятника.

Автор проекта Ю. М. Дмитренко назвал его «Одесса-Порт». Символичен выбор места, именно там, где когда-то был заложен и стоял недостроенный храм небесной покровительницы императрицы Екатерины. Авторы памятника скульпторы М. П. Попов, Б. В. Эдуардс, Л. Д. Менционе и архитектор Ю. Дмитренко.

После Февральской революции памятник закрыли тканью. Городская дума получила такое предписание: «Немедленно снять с пьедестала памятник Екатерине. Вопрос о его сохранении или уничтожении передать в петроградскую художественную комиссию под председательством тов. Горького». Заступничество М. Горького и Бенуа, которые заявили, что памятник представляет величайшую художественную ценность, привело к тому, что памятник решили сохранить. Во время оккупации города Центральными державами австрийцы устроили повторное открытие памятника императрице. После окончательного установления советской власти, был осуществлен демонтаж памятника в ходе первомайского субботника 1920 года. Пьедестал и колонна остались на прежнем месте. Бронзовые фигуры сподвижников Екатерины были сняты и хранились в Одесском краеведческом музее.

Площадь в межвоенный период[править | править код]

7 февраля 1921 года был открыт памятник К. Марксу, состоявший из одной бетонной головы, тонированной под розовый гранит. Он был установлен на остававшейся от предыдущего памятника колоне — пьедестале. Скульпторами выступили М. И. Гельман и М. Л. Шехтман. Это был временный памятник, обусловленный необходимостью в «монументальной пропаганде». Ещё советские искусствоведы указывали на «некоторые погрешности композиции бюста», особенно неудачный, непропорциональный по отношению к большой голове срез плеч, обусловленный габаритами верхней площадки пьедестала. Другой причиной низкого качества памятника была неподготовленность скульпторов к выполнению столь величественных монументальных заданий. М. И. Гельман к тому времени только год проучился в школе Общества поощрения художеств в Петрограде, М. Л. Шехтман по специальности был зубным врачом, скульптурой занимался как любитель.

Вера Инбер писала: «На этот цоколь, на этот темно-красный монолит было решено поставить бюст Карла Маркса. Торжество открытия памятника состоялось в зимний день, когда туман клочьями носился по городу и за углом площади разрушался дом, из которого были вынуты все деревянные части для топки. Памятник был закрыт парусиной. Наконец, холодные трубы и валторны заиграли „Интернационал“, и мы, стоящие внизу, увидали памятник. Он состоял из одной головы, как богатырь, с которым сразился Руслан. Не было ни плеч, ни шеи. Каменная волна волос сливалась с бородой, плоскости щек были квадратны, потому что скульптор был кубист»

Через несколько лет бюст К. Маркса заменили на фигуру в полный рост, которую, при сильном порыве ветра снесло с пьедестала. Постамент памятника простоял ещё много лет. На него водружали, например, символы труда — серп и молот — около 1930 года.

В конце 1930-х годов проводился конкурс (объявлен 10 октября 1937 года) на новый памятник Карлу Марксу, в котором победил проект скульптора Г. С. Теннера и архитекторов К. Б. Корчёнова, А. С. Назарец и В. Л. Фельдштейна. Принятый к осуществлению проект был размещён в журнале «Архітектура Радянськоi Украіни», № 2 за 1940 год. Осуществлению проекта помешала война.

Послевоенный период[править | править код]

В 1950 году колонну своротили с помощью гусеничной техники. На почтовой открытке 1956 года на месте бывшего памятника разбит большой цветник. 27 июня 1965 года, в день 60-летия начала восстания на броненосце «Потёмкин», на площади состоялось открытие памятника Потемкинцам (Скульптор В. А. Богданов, архитекторы М. М. Волков и Ю. С. Лапин). На открытии присутствовала группа ветеранов-потемкинцев. Памятник Потёмкинцам на площади стоял с 1965 по 2007 — это больше всех других монументов на этом месте. Площадь переименовали в площадь Потёмкинцев, как и всемирно известную лестницу (впервые названа Потемкинской в 1931). В июне 2007 года, в ходе реконструкции Екатерининской площади, памятник матросам-потемкинцам был перенесен на Таможенную площадь.

Восстановление памятника основателям Одессы[править | править код]

В 2007 году Одесский горсовет принял решение восстановить утраченный памятник основателям Одессы с использованием аутентичных элементов и частей памятника, которые хранятся в Одесском историко-краеведческом музее, а также реконструировать саму площадь.

В процессе реконструкции в течение года были восстановлены аутентичные виды фасадов всех восьми домов — памятников архитектуры, окружающих площадь. Реконструкцию, согласно мировым правилам, предваряли исследования, позволившие установить изначальные варианты окраски исторических фасадов. По окончании реконструкции и восстановления памятника было проведено благоустройство площади. Установлена архитектурная подсветка. Открытие восстановленного памятника основателям Одессы состоялось в 2007 году. Памятник, в соответствии с изначальным планировочным решением, стал архитектурно-исторической доминантой площади.[1] Памятник основателям восстановлен на средства семьи инвестора Руслана Тарпана. Все работы по реконструкции площади проведены холдингом « Инкор-групп».

В процессе реконструкции площади в 2007 году, на фасаде одного из отреставрированных домов — дом № 6 — появились монограммы «ЭИГ» и «РСТ», происхождение которых связывают с городским головой Эдуардом Иосифовичем Гурвицем и руководителем строительной фирмы «Инкор-групп», осуществлявшей реконструкцию площади — Русланом Серафимовичем Тарпаном[2].

В 2011 году было восстановлено освещение площади и она приобрела вид начала XX века.

«В своем новом виде Екатерининская площадь стала для Одессы столь же значимой, как Европейская — для Киева, Дворцовая — для Санкт-Петербурга, Гранд-Плас — для Брюсселя. Более того, сегодня Екатерининская площадь претендует войти в число самых красивых площадей в Европе»[3]

В 2022 году после начала вторжения России на Украину украинские города начали избавляться не только от советских монументальных памятников и названий, но и от памятников и памятных знаков, связанных с Россией. 29 декабря 2022 года, по решению депутатов Одесского горсовета, были демонтированы памятник основателям Одессы и монумент полководцу Александру Суворову[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Руслан Тарпан: развитие Одессы зависит от нашей реальной работы уже сегодня (недоступная ссылка)
  2. Они возвращаются! На Екатерининской площади снова появились инициалы Гурвица (фото). Информационный сайт Думская.net (15 декабря 2013). Дата обращения: 16 декабря 2013. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  3. "Фирма Тарпана оборудовала Екатерининсккую площадь". 5.09.2011. Архивировано из оригинала 12 августа 2016. Дата обращения: 22 июня 2016. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. Как в Одессе демонтировали памятники Екатерине II и Суворову. Фото. BBC News Русская служба (29 декабря 2022). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 31 января 2023 года.
  5. Евдокимов Е. Екатерининская площадь // Афиша Одессы : Журнал. — 2012. — Т. 212, № 8. — С. 28.

Литература[править | править код]

  • В. П. Нетребский., В. В. Шерстобитов. Одесса. Портреты улиц. Прогулки по старой Одессе от А до Я. — Одесса: Полиграф, 2015. — 368 с.

Ссылки[править | править код]