Заболоцкий, Ерофей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ерофей Заболоцкий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ерофей Заболоцкий
Место смерти
Род деятельности дипломат

Ерофе́й Заболо́цкий — тобольский боярский сын, в июне 1649 года был отправлен тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану-хану и к зятю его Турукаю-Табуну для переговоров о вступлении в «подданство великому царю», выраженное ими ранее.

Биография[править | править код]

Заболоцкого сопровождали подьячий Василий Чаплин и толмач Панфил Семёнов с шестью казаками; с ним же выехал из Тобольска и посол Цысан-хана Седик с товарищами. Через 115 дней пути посольство Заболоцкого прибыло в Енисейск, где зимовало и откуда выступило в дальнейший путь в июне 1650 года. Через 17 недель Заболоцкий достиг урочища Соры за Байкалом, незадолго перед этим открытого русскими. Здесь Заболоцкий остановился и отправил к Цысану двух казаков с требованием «подвод». В исходе третьей недели ожидания подвод Заболоцкий в сопровождении сына Кирилла, подьячего Чаплина и нескольких казаков вышел 7 октября 1650 года из «дощанника» (судна) для прогулки на берег, где он вместе со всеми своими спутниками был убит «брацкими людьми» (бурятами). Вскоре прибыли мунганы и силой заставили переводчика Семёнова продолжить путь и разыграть роль посла. Семёнов справился со своей задачей с большим достоинством; его статейный список был приведён Н. Оглоблиным в «Историческом вестнике» 1891 года (кн. 10).

На берегу Байкала, где был убит Заболоцкий, был основан мужской монастырь, названный в память о нём Посольским.

В 1868 году вне ограды Посольского монастыря в северо-западной стороне построена часовня над могилой посла Заболоцкого[1].

Примечания[править | править код]

  1. Посольский монастырь в новом его состоянии // Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям. № 46, 18 ноября 1872 года, стр.594-600

Литература[править | править код]

  • Заболоцкий, Ерофей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.