Жить (фильм, 1952)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жить
生きる
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Акира Куросава
Продюсер Сёдзиро Мотоки
На основе Смерть Ивана Ильича
Авторы
сценария
Синобу Хасимото
Акира Куросава
Хидэо Огуни
В главных
ролях
Такаси Симура
Оператор Асакадзу Накаи
Композитор Фумио Хаясака
Кинокомпания Toho
Дистрибьютор Toho
Длительность 140 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1952
IMDb ID 0044741
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Жить» (яп. 生きる Икиру) — кинофильм режиссёра Акиры Куросавы, вдохновлённый повестью Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича»[1]. Премьера фильма состоялась 9 октября 1952 года. Фильм до сих пор остаётся одним из лучших драматических фильмов в истории[2][3].

Сюжет[править | править код]

Kандзи Ватанабэ, начальник отдела городской управы, узнаёт, что у него рак желудка и жить ему осталось недолго, максимум год. Он пытается рассказать это своему сыну, но так и не рассказывает, вместо этого лишь убеждается, что на самом деле он очень одинок и отчуждён от своего родного сына. Кандзи внезапно понимает, что жизнь его была пустой, скучной и бесполезной, впустую потраченной на дурацкой работе, на которой он в течение 30 лет был постоянно чем-то занят. За эти 30 лет Кандзи не пропустил ни одного рабочего дня, но на следующий день он не приходит на работу. Ватанабэ снимает со счёта накопленные за это время деньги и уходит в токийскую ночь. Он много размышляет о своей жизни. В баре он встречает опустившегося поэта и выкладывает ему всю душу. Вместе они бродят по городу и тратят деньги в кабаках и ресторанах. Когда Кандзи возвращается домой, его укоряет ничего не понимающий сын. Позже по дороге он встречает девушку, которая намеревается уволиться из офиса, где он работает начальником, так как не хочет там больше оставаться. Кандзи ставит печать на бумаги об увольнении, но решает пригласить её провести с ним время. Он замечает в ней сильную страсть к жизни. То, что теперь она работает на фабрике по изготовлению детских игрушек, наталкивает его на неожиданную цель в жизни. Он, пытаясь противостоять всей системе и бюрократии, в которой сам проработал 30 лет своей жизни, через все унижения и даже угрозы жизни пытается протолкнуть оформление бумаг, необходимых для строительства детской площадки. Ватанабэ торопится успеть сделать действительно что-то стоящее перед своей смертью.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1953 — три премии «Майнити»: лучший фильм (Акира Куросава), лучший сценарий (Синобу Хасимото, Акира Куросава, Хидэо Огуни), лучшая звуковая запись (Фумио Яногути)
  • 1953 — приз «Золотой волк» Бухарестского кинофестиваля[источник не указан 1277 дней]
  • 1954 — Специальный приз Берлинского сената, а также номинация на приз «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля
  • 1960 — номинация на премию BAFTA лучшему зарубежному актеру (Такаси Симура)

Художественные особенности[править | править код]

В фильме можно выделить две части, отличающиеся характером повествования. В первой половине фильма в прямой последовательности рассказывается о действиях главного героя после того, как он узнал о своей болезни. Во второй части показаны поминки героя, на которых его сослуживцы делятся своими соображениями о последних месяцах жизни покойного. Из этих отрывочных воспоминаний зритель узнаёт о деятельности Ватанабэ по строительству детской площадки. Обе части предваряются закадровым текстом, который сначала знакомит зрителя с героем, а затем сообщает, что тот скончался. По словам кинокритика Робина Вуда[4]:

Его [фильма] репутация первоначально основывалась на серьёзности его темы (как человек, которому осталось жить лишь несколько месяцев, находит смысл жизни?), его гуманизме (приверженность Куросавы индивидуальному героизму, открытому в очевидно незначительном и непримечательном человеке), его социальной критике (сатира на бюрократию) и силе и прямоте его эмоционального призыва… «Грубо отёсанная» геометрия, использование рассказчика, резкий разрыв в повествовании и часто разрывающийся монтаж вместе приводят к сильному ощущению отдалённости. Что действительно является замечательным в фильме «Жить» и ключевым в «изюминке» Куросавы — так это способ, при помощи которого эта отдалённость сталкивается со столь же сильной эмоциональной риторикой, вызывая постоянное напряжение между вовлечённостью и дистанцией.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ikiru at tcm.com — Turner Classic Movies. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 26 сентября 2016 года.
  2. Ikiru at Rottentomatoes.com (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 18 октября 2008. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  3. Empire Features. Дата обращения: 14 августа 2012. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. R. Wood. Ikiru // International Dictionary of Films and Filmmakers. — St. James Press, 2000. — Vol. 1, P. 558.