Зависимость (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зависимость
англ. The Addiction
Постер фильма
Жанры драма / ужасы
Режиссёр Эйбл Феррара
Продюсер Энтони Блинкен
Автор
сценария
Николас Сент-Джонruen
В главных
ролях
Лили Тэйлор
Кристофер Уокен
Аннабелла Шиорра
Эди Фалко
Пол Кальдерон
Фредро Старр
Оператор
Композитор
Кинокомпания Fast Films
Дистрибьютор October Films[d]
Длительность 82 мин.
Сборы 307 308 $ [1]
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0112288

«Зависимость» (англ. The Addiction) — американский художественный фильм, поставленный режиссёром Эйблом Феррарой по сценарию Николаса Сент-Джона  (англ.). Фильм использует вампиризм как аллегорию, для того чтобы проанализировать зло в человеке и человечестве[2].

Сюжет[править | править код]

Молодую студентку философского факультета Кэтлин Конклин кусает вампир, заражая собственным проклятьем. Это даёт ей возможность по-новому смотреть на мир и на зло в этом мире. Она испытывает зависимость от крови, но это позволяет ей замечать то, что раньше ускользало от неё, например зависимость людей от насилия. «Мы не грешники, потому что грешим, но мы грешим, потому что мы грешники». Далее в фильме раскрывается мысль, что все зависят от чего-то — от крови, от наркотиков, от веры в Бога, и сложно сказать, какая зависимость пагубнее.

В ролях[править | править код]

Оценки[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы критиков. Карин Джеймс из The New York Times в своей рецензии высоко оценила «Зависимость», отметив хорошую актёрскую игру Лили Тэйлор, сумевшей поддержать зрительскую симпатию к достаточно отталкивающему персонажу, и мрачную эстетику чёрно-белых съёмок. В то же время Джеймс высказала мнение о том, что финал картины несколько нелогичен[3].

Примечания[править | править код]

  1. Зависимость.Кассовые сборы. Дата обращения: 3 августа 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  2. Juan Antonio Rodríguez Sánchez. Vampirism as a Metaphor for Addiction in the Cinema of the Eighties (1987-1995) (англ.) // Journal of Medicina and Movies. — Ediciones Universidad de Salamanca, 2011. — January (vol. 7, no. 2). — P. 69—79. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Caryn James. A Philosophy Student Who Bites (англ.) // The New York Times : newspaper. — 1995. — 4 October. — P. C-16. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]