Закон Ачербо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джакомо Ачербо

Закон Аче́рбо — итальянский избирательный закон 18 ноября 1923 года, предложенный бароном Джакомо Ачербо и проведенный через итальянский парламент.

Согласно Закону Ачербо, партия, получившая первое место на выборах и не менее 25 % действительных голосов, получала 66 % мест в парламенте. Оставшиеся мандаты распределялись между остальными партиями согласно пропорциональной системе[1]. На практике закон закрепил установившуюся власть фашистской партии.

На выборах 1924 года, проведённых согласно новому закону, Бенито Муссолини получил лояльный парламент, что способствовало установлению его диктатуры. Ирония заключалась в том, что фашисты и их союзники добились на выборах поддержки 2/3 избирателей, что дало бы им 2/3 мест в парламенте и при старой редакции закона.

Итальянская социалистическая партия не признала принятие закона и не участвовала в правительстве, что дало Муссолини еще большую свободу действий. Оппозиционные депутаты сформировали так называемый Авентинский блок и отказались участвовать в работе парламента, чем фактически сделали его однородно фашистским. Позже ряд руководителей социалистов, включая Джакомо Маттеоти, были убиты фашистскими агентами.

Примечания[править | править код]

  1. Boffa, Federico. Italy and the Antitrust Law: an Efficient Delay? (неопр.). — 2004. — 1 February. Архивировано 5 марта 2009 года. Архивированная копия. Дата обращения: 17 марта 2010. Архивировано из оригинала 5 марта 2009 года.

См. также[править | править код]