Закон Семереньи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зако́н Се́мереньи — фонетический закон, открытый Освальдом Семереньи и актуальный для некоторых индоевропейских языков. Согласно этому закону в праиндоевропейском языке в конечных слогах, заканчивавшихся на сочетание гласный+сонорный+s или h₂, звуки s и h₂ выпадали, вызывая заменительное удлинение гласного[1].

Примеры:

Возможно, промежуточной стадией было удлинение сонорного: *VRs > *VRː > *VːR[3].

По аналогии с основами на сонорный удлинение последнего гласного основы распространилось и на те слова, где фонетических условий для действия закона Семереньи не было, например, *pṓds «нога»[4].

Закон Семереньи актуален для именительного падежа единственного числа существительных, в то время как в винительном падеже множественного числа, оканичивающегося на *-Vns, его действия не наблюдается[3].

Помимо собственно фонетического объяснения закона, существуют и другие, например, что ступень удлинения в номинативе была призвана символизировать его информационную важность, или, что произошла поляризация количества гласных, противопоставившая *-tēr в номинативе *-tr- во всей остальной парадигме[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ringe D. From Proto-Indo-European to Proto-Germanic. — New York: Oxford University Press, 2006. — P. 20.
  2. 1 2 Fortson B. Indo-European language and culture. An Introduction. — Padstow: Blackwell Publishing, 2004. — P. 64.
  3. 1 2 3 Collinge N. E. The Laws of Indo-European. — Amsterdam — Philadelphia: John Benjamins Publishing Company, 1985. — P. 237.
  4. Ringe D. From Proto-Indo-European to Proto-Germanic. — New York: Oxford University Press, 2006. — P. 21.