36°59′57″ с. ш. 28°09′43″ в. д.HGЯO

Залив Гёкова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Залив Гёкова
тур. Gökova Körfezi
Посёлок Акьяка на берегу залива Гёкова
Посёлок Акьяка на берегу залива Гёкова
Характеристики
Тип заливаБухта 
Расположение
36°59′57″ с. ш. 28°09′43″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЭгейское море
Страна
ИльМугла
Турция
Точка
Залив Гёкова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гёко́ва[1] (тур. Gökova Körfezi, Керме[2], Kerme Körfezi, греч. Κεραμεικός κόλπος) — залив Эгейского моря в Турции. Главные порты — Бодрум (Турция) и Кос (Греция).

Достопримечательности[править | править код]

Пляж Клеопатры[править | править код]

Пляж Клеопатры находится на острове Седир (Сехир), который также называют островом Клеопатры. Песок пляжа Клеопатры уникален по структуре и напоминает маленькие жемчужины. Песок совершенно не характерен для этой местности, и происхождение его неизвестно.

Местные гиды рассказывают легенду, что 2 тысячи лет назад здесь купалась царица Клеопатра. Марк Антоний подарил остров своей возлюбленной, но ей не понравился песок на пляжах этого острова, и тогда по приказу Марка Антония на галерах был доставлен особый песок из Египта.

Английский профессор Том Годайк (Tom Goedike), исследовав песок, подтвердил, что песок с пляжа Клеопатры типичен для Северной Африки.

Сегодня уникальный песок пляжа Клеопатры считается государственным достоянием Турции и строго охраняется Министерством культуры и туризма. Посетителям пляжа не разрешается входить на пляж в обуви, брать с собой полотенца, курить.

Бухта Бонджук[править | править код]

Бухта Бонджук в 1990 году получил статус природного заповедника. Бухта Бонджук — второй центр в мире (первым центром являются берега Южной Америки) и единственное на Средиземноморском побережье место выведения потомства песчаных акул. Объявлено «Местом охраны песчаных акул».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]