49°43′59″ с. ш. 17°18′06″ в. д.HGЯO

Замок Штернберк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Штернберк
чеш. Hrad Šternberk
49°43′59″ с. ш. 17°18′06″ в. д.HGЯO
Страна
Город Штернберк
Основатель Здеслав II из Штернберка
Первое упоминание 1269 год
Дата основания 1253 год
Сайт hrad-sternberk.cz (чешск.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Штернберк (чеш. Hrad Šternberk, нем. Burg Sternberg) — замок в городе Штернберк в восточной Чехии в районе Оломоуц Оломоуцкого края.

Первое письменное упоминание датируется 1269 годом, хотя замок был основан в середине XIII века Здеславом II из Штернберка, которому приписывают отражение половецкого нашествия в этот район в 1253 году, за что он был награждён титулом королевского чашника и получил во владение окрестности замка. Очевидно, замок был достроен к 1269 году Альбрехтом I из Штернберка, сыном основателя замка Здеслава II.

В 1430 году замком Штернберк овладели гуситы. Он сильно пострадал в период Тридцатилетней войны. На переломе XVII—XVIII веков замок перешёл во владение Ханса Адама I Лихтенштейна, и в дальнейшем до 1945 года принадлежал княжескому дому Лихтенштейнов.

Нынешний вид замок Штернберк приобрел в 1886, когда архитектор из Вены К. Кейсер осуществил его реконструкцию в неоготическом стиле по заказу князя Иоганна II.

В 1945 замок Штернберк был национализирован, хотя Лихтенштейны до сегодняшнего дня требуют его возврата. В замке находятся коллекции исторической мебели, картин, скульптуры, гобеленов, старинного оружия.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Historie hradu Šternberk (чеш.). Šternberk — oficiální webová prezentace státního hradu. Národní památkový ústav (2016).