43°43′27″ с. ш. 12°38′10″ в. д.HGЯO

Замок герцогов Урбинских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Замок герцогов Урбинских
итал. Palazzo Ducale‎
43°43′27″ с. ш. 12°38′10″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Урбино[1][2][…]
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Лаурана, Лучано де, Франческо ди Джорджо, Maso di Bartolomeo[d], Франческо ди Джорджо[3] и Франческо ди Джорджо[4]
Дата основания 1472
Сайт gallerianazionalemarche.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо Дукале (итал. Palazzo Ducale — Герцогский дворец) — бывшая резиденция властителей Урбино (регион Марке), герцогов да Монтефельтро, выдающийся памятник истории и искусства эпохи Возрождения. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО[5].

П. Берругете. Портрет Федерико да Монтефельтро с сыном Гвидобальдо. Ок. 1476. Дерево, масло. Палаццо Дукале, Урбино
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 828
рус.англ.фр.

История[править | править код]

В Средние века на скале в Урбино находился небольшой замок. В борьбе гвельфов и гибеллинов представители рода Габриэлли сражались на стороне гвельфов, поддерживая папство. После падения политического престижа Габриэлли замок Губбио был включен в состав территорий Дома Монтефельтро. В 1454 году герцог Федерико да Монтефельтро III призвал флорентийских строителей во главе с Мазо ди Бартоломео, учеником Филиппо Брунеллески, соединить и расширить два древних здания. Наибольший вклад в проектирование и строительство с 1464 по 1472 год внёс далматинец Лучано Лаурана, вдохновлявшийся творчеством Л. Б. Альберти. В этот период был изменён проект здания, «с намерением превзойти все княжеские резиденции Италии». Лаурана также создал знаменитую винтовую Парадную лестницу, Библиотеку, «Зал ангелов», Зал приёмов, Ларарий и «священную зону» со студиоло и капеллами. Эти работы Лаураны в дальнейшем вдохновили Донато Браманте, также работавшего при дворе Федерико да Монтефельтро, а затем переехавшего из Урбино в Милан и Рим[6].

После того, как Лучано Лаурана в 1472 году уехал из Урбино, работу над возведением Палаццо продолжил Франческо ди Джорджо Мартини, отвечавший главным образом за оформление фасада дворца. Порталы и декоративные скульптуры были выполнены миланцем Амброджо Бароччи, который работал над оформлением интерьеров дворца. После смерти герцога Федерико в 1482 году строительные работы были приостановлены, но даже в незаконченном виде дворец приобрёл славу образцовой резиденции просвещённого монарха. В этом контексте дворец упоминается Бальдассаре Кастильоне в знаменитом трактате «О придворном». Второй этаж пристроили только в первой половине XVI века по проекту Джироламо Дженга.

В 1631 году Губбио стал частью Папской области и герцогство Урбино было даровано семье делла Ровере. В 1860 году Губбио был включён в состав Королевства Италия вместе с остальной частью Папской области. Вплоть до XX века Палаццо Дукале оставался правительственным зданием, в котором размещались муниципальные архивы и офисы. В 1985 году была проведена реставрация дворца, и в его стенах была открыта Национальная галерея Марке с одной из лучших в мире коллекцией произведений итальянской живописи эпохи Возрождения. На первом этаже дворца действует Археологический музей.

Интерьеры Палаццо Дукале[править | править код]

Выдающимися произведениями искусства являются интерьеры дворца. Среди них есть несколько комнат, которые отражают приверженность герцога Федерико да Монтефельтро классическим идеалам и гуманитарным исследованиям в его повседневной жизни, например Ларарий для чтения греческой литературы.

Наиболее знаменит рабочий кабинет: Студиоло герцога Федерико да Монтефельтро (Studiolo di Federico da Montefeltro) (1473—1476). Небольшое помещение размером всего 3,60 м × 3,35 м спроектировано Лаураной около 1472 года и завершено около 1476 года. Оформлено Джулиано да Майано деревянными интарсиями с иллюзорными изображениями полок с полуоткрытыми решётчатыми дверцами, с книгами, астрономическими и музыкальными инструментами, а также символами свободных искусств. Среди прочего: научные инструменты и приборы с астролябией и армиллярной сферой, песочные часы, оружие и доспехи, другие предметы вплоть до попугаев в клетке[7].

По периметру верхней части комнаты расположены идеализированные портреты «знаменитых людей» (Uomini illustri): различных исторических и современных лиц. Двадцать восемь полуфигур написаны нидерландским живописцем Йосом ван Гентом (Йосом ван Вассенхове) в 1474 году (с изменениями Педро Берругете, часть портретов заменена копиями, оригиналы ныне находятся в парижском Лувре). Помимо вымышленных «портретов» философов, учёных, а также знаменитых личностей античности и средневековья, Отцы Церкви Отцов Церкви и теологов, в «галерею» включены портреты пап Пия II, Сикста IV, кардинала Виссариона и Витторино да Фельтро (очевидно, по выбору заказчика). На инкрустированных панелях в иллюзорных подобиях скульптур — образ Федерико в облачении учёного и аллегорические фигуры Веры, Надежды, Любви[8].

Архитектура Палаццо Дукале[править | править код]

Студиоло герцога Федерико да Монтефельтро[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  3. Vasari G., Weiss C. Les Vies des meilleurs peintres, sculpteurs et architectes (фр.) — Paris: 1903. — Vol. 1. — P. 416.
  4. Vasari G. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori e architettori (1568) (итал.) — Firenze: 1568. — Vol. 1. — P. 410.
  5. Italia. — Torino: Michelin et Cie, 1995. — Р. 251
  6. Dal Poggetto P. Guida alla Galleria nazionale delle Marche nel Palazzo Ducale di Urbino. — Roma: Gebart, 2006
  7. Godwin J. The Pagan Dream of the Renaissance. — Phanes Press, Grand Rapids. 2002. — S. 92
  8. Godwin J., 2002. — S. 92-94