Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Изображение награды
Страна Российская Федерация
Тип Почётное звание
Кому вручается преподавателям, работникам высшего и послевузовского образования
Статус присваивается
Статистика
Дата учреждения 30 декабря 1995 года
Первое награждение 1996 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Заслу́женный рабо́тник вы́сшей шко́лы Росси́йской Федера́ции» — почётное звание, входящее в систему государственных наград Российской Федерации.

Основания для присвоения[править | править код]

Звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается преподавателям, работникам системы высшего, послевузовского профессионального дополнительного образования за личные заслуги:

  • в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения образовательного предмета и стимулировать его углублённое изучение учащимися;
  • в разработке новейших методик и методологий преподавания образовательных предметов;
  • в привлечении студентов и аспирантов к активной научно-практической деятельности;
  • в воспитании и подготовке квалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почётный знак, почётное отраслевое звание или медаль К. Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения[править | править код]

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесённых ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания[править | править код]

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 25 января 1996 года № 88 «О внесении дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[1]. Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным преподавателям, сотрудникам системы высшего, послевузовского профессионального, соответствующего дополнительного образования и государственных органов управления высшим образованием за заслуги в педагогической и научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и работающим по специальности 20 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[2].

Нагрудный знак[править | править код]

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Щёголев К.А. Современные награды России. Традиции и преемственность. — М.: Вече, 2009. — С. 350. — (История наград). — ISBN 978-5-9533-3696-3.
  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с. — ISBN 978-5-7749-0725-0.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 254 с.

Ссылки[править | править код]