Звёздный путь: Первый контакт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звёздный путь: Первый контакт
англ. Star Trek: First Contact
Постер фильма
Жанр научная фантастика
Режиссёр Джонатан Фрэйкс
Продюсер Рик Берман
Авторы
сценария
Сюжет:
Рик Берман
Брэннон Брага
Рональд Д. Мур
Сценарий:
Брэннон Брага
Рональд Д. Мур
В главных
ролях
Патрик Стюарт
Джонатан Фрейкс
Брент Спайнер
Левар Бертон
Майкл Дорн
Гейтс Макфадден
Марина Сиртис
Элфри Вудард
Джеймс Кромвелл
Элис Криге
Оператор Мэттью Ф. Леонетти
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьюторы UIP Duna[d] и Vudu[d]
Длительность 111 мин.
Бюджет 45 млн. $
Сборы 146 027 888 $
Страна  США
Язык английский
Год 1996
Предыдущий фильм Звёздный путь: Поколения
Следующий фильм Звёздный путь: Восстание
IMDb ID 0117731
Официальный сайт
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Звёздный путь: Первый контакт» (англ. Star Trek: First Contact) — восьмой полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной «Звёздного пути». Кроме того, «Первый контакт» — первый фильм эпопеи, целиком основанный на сериале «Следующее поколение».

Премьера фильма состоялась: 22 ноября 1996 года.
Бюджет фильма: 45 млн долларов.
Кассовые сборы в кинотеатрах США в год показа: 92 млн долларов.
Кассовые сборы по всему миру: 146 млн долларов.
Слоган фильма: Если вы считаете, что враги человечества номер один — это клингоны, то вы ошибаетесь. Это — борг.

Сюжет[править | править код]

Над Объединённой федерацией планет нависла угроза в лице воинственных борг, но капитан Пикар уже знает об этом. Корабль «Энтерпрайз-E» под командованием капитана Пикара вынужден отправиться к нейтральной зоне по приказу адмирала, но, получив известия с поля боя, они отправляются на выручку и, скоординировав действия других оставшихся кораблей, «Энтерпрайз» уничтожает летящий к Земле куб борг. Однако борг твёрдо намерены ассимилировать население Земли и отправляют свою сферу, вылетевшую из куба, в прошлое, в 4 апреля 2063 года, за день до исторического первого варп-полёта и последующей встречи с первыми представителями внеземной расы — вулканцами. Капитан Пикар вынужден отправиться вслед за борг, чтобы помешать им изменить земную историю.

Во время перемещения экипаж «Энтерпрайза» случайно получает возможность заглянуть в альтернативную временную линию, где с ужасом выясняет, что все 9 миллиардов землян стали борг. «Энтерпрайз» нагоняет сферу борг, в то время как та обстреливает поверхность планеты, и уничтожают её. Высадившись, Пикар и прочие находят старую ядерную ракету, переделанную в ракету-носитель с космическим кораблём, и тела погибших. Они в ужасе, так как уже завтра к Земле должны прибыть вулканцы и стать свидетелями полёта первого земного варп-корабля, что и станет причиной для вступления вулканцев в контакт с Землёй. Женщина, защищающая корабль, получает ранения и попадает на «Энтерпрайз», где в это время объявляются борг и начинают ассимилировать экипаж, попутно перестраивая корабль, меняя температурный режим. Диана Трой и Райкер знакомятся с пожилым высоким джентльменом, любителем рока и выпивки, — оказывается, что это и есть создатель первого земного варп-корабля доктор Зефрам Кокрейн. Пикару сообщают о неполадках на «Энтерпрайзе», и он с андроидом Дейтой возвращается на борт.

Трой и Райкер вынуждены рассказать Кокрейну о всей важности его завтрашнего полёта. Разумеется, он им не верит, но после того, как он видит в телескоп «Энтерпрайз» на орбите, он меняет своё мнение. Он упорствует, отказываясь признавать всё то, что о нём рассказывают, и пытается убежать. К этому моменту времени большая часть экипажа «Энтерпрайза» уже «переделана» в борг, но кое-где ещё остались очаги сопротивления. Пикар, Ворф и офицер управления уничтожают антенну «Энтерпрайза», при помощи которой борг пытались послать субпространственный сигнал. Связь между Землёй и «Энтерпрайзом» потеряна, подготовка к первому полёту проходит вслепую, — в частности, на Земле не знают о том, что борг захватили «Энтерпрайз» и планируют уничтожить корабль Кокрейна, не дав ему выйти за границы Солнечной системы. Женщина с Земли, спутница Кокрейна, берёт в заложники капитана Пикара, но он показывает ей Землю в иллюминаторе и убеждает её в своих благих намерениях.

Старт состоялся, и корабль Кокрейна выходит на орбиту благодаря инженерам с «Энтерпрайза», занявшим места погибших. В это время Пикар приказывает эвакуировать «Энтерпрайз» и включает самоуничтожение, но сам в этом время отправляется за Дейтой, предлагая себя в обмен на Дейту Королеве борг. Дейта, якобы подчиняясь борг, отключает самоуничтожение корабля, запускает торпеды, чтобы сбить корабль Кокрейна, но умышленно промахивается, после чего уничтожает всех борг, выпустив в помещения корабля смертельный для них газ. Корабль Кокрейна набирает скорость и совершает судьбоносный полёт вопреки вмешательству борг.

Кокрейн, Трой, Райкер, Пикар, Ла Форж и остальные члены экипажа «Энтерпрайза» вместе с местными видят посадку корабля вулканцев и первый контакт, после чего «Энтерпрайз» возвращается в XXIV век.

Время действия фильма — 2373 и 2063 годы.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Патрик Стюарт Жан-Люк Пикар капитан Жан-Люк Пикар
Джонатан Фрейкс Уильям Томас Райкер коммандер Уильям Томас Райкер (первый помощник)
Брент Спайнер Дэйта лейтенант-коммандер Дэйта (второй помощник)
Левар Бертон Джорди Ла Форж лейтенант-коммандер Джорди Ла Форж (главный инженер)
Майкл Дорн Ворф лейтенант-коммандер Ворф (глава тактической службы)
Гейтс Макфадден Беверли Черил Ховард Крашер коммандер Беверли Черил Ховард Крашер (глава медицинской службы)
Марина Сиртис Диана Трой коммандер Диана Трой (советник)
Элфри Вудард Лили Лили
Джеймс Кромвелл Зефрам Кокрейн доктор Зефрам Кокрейн
Элис Криге королева Борг
Роберт Пикардо доктор доктор (экстренная медицинская голограмма)
Нил Макдонаф Хоук лейтенант Хоук
Дуайт Шультц Реджинальд Баркли лейтенант Реджинальд Баркли

Создание фильма[править | править код]

«Первый контакт» был задуман практически одновременно с вышедшим за два года до него фильмом «Звёздный путь: Поколения». Для его съёмок Paramount Pictures выделило Рику Берману солидный бюджет, превышающий бюджеты всех предыдущих картин. Это позволило сценаристам создать красивый и многоплановый фильм с большим количеством декораций и спецэффектов.

Главными злодеями сразу же стали борг, которые, согласно опросам, были наиболее интересны поклонникам эпопеи. Рик Берман, Рональд Мур и Бреннон Брага впервые за долгое время существования «Звёздного пути» решили показать зрителям основу всей эпопеи — первый варп-полёт и первый контакт, которые до этого описывались лишь в книгах. Впрочем, сценаристы решились заметно изменить эти моменты истории.

Режиссёром картины стал Джонатан Фрейкс, одновременно исполняющий роль Райкера и ранее снявший несколько серий для сериала «Новое поколение».

Капитан Пикар цитирует книгу «Моби Дик» и слова капитана Ахава, который борется с непреодолимой силой в виде белого кита, который сравнивается с борг. В 1998 году Патрик Стюарт снялся в мини-сериале по этой книге, где сыграл роль уже самого капитана Ахава.

Музыка[править | править код]

Джерри Голдсмит в третий раз выступил композитором полнометражного фильма из серии «Звездный путь». Он написал размашистое вступление, которое начинается с классической темы из оригинального сериала. Вместо того, чтобы сочинять угрожающую тему, чтобы подчеркнуть угрозу борг, Голдсмит написал пасторальную тему, связанную с обнадеживающим первым контактом человечества. В теме используется мотив из четырёх нот, использованный в партитуре Голдсмита к фильму «Звездный путь 5: Последний рубеж», в «Первом контакте» музыка проходит в качестве темы дружбы и общей тематической ссылки.[1] Для представления Боргов использовался угрожающий марш с нотками синтезаторов. В дополнение к сочинению новой музыки Голдсмит использовал музыку из своих предыдущих партитур «Звездного пути», включая тему из первого кинофильма. Клингонская тема из того же фильма используется здесь для представления Ворфа.

Достижения[править | править код]

  • Фильм был номинирован на награду Американской киноакадемии «Оскар» 1997 года в номинации Лучший грим.
  • Фильм был номинирован на награду «Премия Сатурн» «Академии научно-фантастических, фантастических фильмов и фильмов ужасов США» 1997 года в номинациях:
    • Лучший дизайн костюмов.
    • Лучший актёр второго плана.
    • Лучшая актриса второго плана.
  • Фильм был номинирован на награду «Blockbuster Entertainment Awards» 1997 года в номинации Самый популярный актёр в жанре научной фантастики.
  • Фильм был номинирован на награду «Хьюго» 1997 года в номинации Лучшее драматическое действие.
  • Фильм был номинирован на награду «Golden Satellite Awards» в номинации Выдающиеся визуальные эффекты.

Примечания[править | править код]

  1. Бонд, 156.