56°50′13″ с. ш. 60°35′53″ в. д.HGЯO

Здание Свердловского городского совета народных депутатов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Здание Свердловского городского Совета народных депутатов
56°50′13″ с. ш. 60°35′53″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Екатеринбург,
проспект Ленина, дом 24а
Тип здания Административное
Архитектурный стиль конструктивизм (до реконструкции), позднее — неоклассицизм (сталинский ампир)[1]
Автор проекта Г. А. Голубев, М. В. Рейшер[2]
Строительство конец XIX века — 1930—1954
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661610756650005 (ЕГРОКН). Объект № 6600116000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Свердловского городского Совета народных депутатов — памятник архитектуры Екатеринбурга (регионального значения), административное здание, расположенное на Площади 1905 года (Проспект Ленина, 24 а). На 2023 год в здании размещаются Администрация города Екатеринбурга и Екатеринбургская городская Дума.

История строительства[править | править код]

Участок Нового Гостиного двора на главной Торговой площади, начало XX века

До революции 1917 года на месте будущего здания Горсовета располагался двухэтажный Новый Гостиный двор, построенный в конце XIX века. После 1917 года в этом здании расположились краеведческие отделы областного музея: живой и неживой природы, археологии, этнографии и уральской промышленности. В 1930 году здание начали надстраивать и в результате его первой реконструкции был возведён пятиэтажный корпус Свердловского Горсовета. Реконструированное здание было оформлено в стиле конструктивизма. Кроме разных городских организаций в нём помещались Партиздат и магазины[3].

В 1947 году была начата коренная реконструкция здания: его украсили колоннами, а цокольную часть облицевали гранитом. Современный облик здание Горсовета получило только в 1954 году: над ним была надстроена башня со шпилем и часами[3] (высота шпиля, увенчанного пятиконечной рубиновой звездой, подсвечиваемой изнутри в тёмное время суток, составляет 66,018 м), благодаря чему оно стало архитектурной доминантой всего центра города.

Архитектура[править | править код]

Здание решено в крупном ордере со скульптурными завершениями колонн и пилястр. Вход в арочной нише украшен монументальным панно, выполненным в технике сграффито на тему «Салют Победы». Над входом в центральной части здания возвышается башня со шпилем. Архитектура здания торжественная, мажорный цвет стен, выразительные формы, крупный масштаб создают образ одного из ведущих административных зданий города. В архитектурной композиции здания горсовета поддержана градостроительная традиция города-завода: в прямоугольной планировочной сетке города, разделенного на две части прудом и рекой, на главной магистрали в обе стороны от плотины располагались когда-то самые высокие сооружения[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]