Зегерс, Даниэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэль Зегерс
Дата рождения 3 декабря 1590(1590-12-03)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 2 ноября 1661(1661-11-02)[1][2][…] (70 лет)
Место смерти
Страна
Жанр натюрморт и цветочный натюрморт[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даниэль Зегерс (нидерл. Daniel Seghers, Daniël Zegers, до 6 декабря 1590, Антверпен — 2 ноября 1661, Антверпен) — фламандский живописец, мастер пейзажей и цветочных натюрмортов, в частности так называемых «картин с цветочными гирляндами» (нидерл. bloemenslingerschilderijen). Старший брат художника Герарда Зегерса (с разницей в возрасте в один год). Член монашеского ордена иезуитов[4].

Биография[править | править код]

Зегерс родился в Антверпене, в Испанских Нидерландах в семье богатого торговца шёлком Питера Зегерса и его жены Маргареты ван Гил, крещён 6 декабря 1590 года; в некоторых более поздних источниках днём его рождения считается 3 декабря[5].

После смерти отца одиннадцатилетний мальчик уехал с матерью в северные Нидерланды, вероятно, в Утрехт, куда его дед по материнской линии эмигрировал по религиозным причинам. По мнению некоторых авторов, мать первой приняла кальвинизм и соответственно воспитала Даниила в реформатском духе[6][7].

Даниэль Зегерс начал обучение живописи в Утрехте около 1605 года, но около 1609 года вернулся в Антверпен и поступил учеником в мастерскую Яна Брейгеля Старшего («Цветочного», или «Бархатного»), где учился писать цветочные натюрморты. В 1611 году вступил в антверпенскую Гильдию Святого Луки и получил звание мастера.

Вновь принявший католичество, 10 декабря 1614 года Даниэль Зегерс решил вступить в орден иезуитов и до 1617 года провёл послушничество в Мехелене; Затем он до 1621 года жил в Антверпене, в доме, принадлежащем ордену, и до 1625 года в иезуитском колледже в Брюсселе, где написал две большие цветочные гирлянды для собора Святого Михаила и Святой Гудулы. Затем орден отправил Зегерса в Рим. В 1625 году Зегерс принял последний обет священника-иезуита. Источники расходятся относительно его статуса в ордене иезуитов: одни утверждают, что он был рукоположен в священники, тогда как другие сообщают, что он оставался братом-мирянином[8]. В Риме Зегерс написал несколько «картин-гирлянд» вместе с Никола Пуссеном («Пьета» и «Мадонна в венке из цветов») и с Доменикино («Венок цветов с Триумфом Купидона», Лувр, Париж).

Даниэль Зегерс вернулся в Антверпен в сентябре 1627 года и с тех пор до последних лет жил в доме иезуитов. Вскоре он стал лучшим и самым влиятельным фламандским художником цветов своего времени, а его картинами восхищались по всей Европе. Подписывал свои работы он лишь изредка, но всегда со ссылкой на свою религиозную принадлежность: «Daniel Seghers Soc(ieta)tis Jesu», либо инициалами: «D. Seghers» или «DS». Датированные произведения известны только за период с 1635 по 1651 год[9].

Зимой 1660 года Зегерс отправился в Гент, но умер после возвращения в Антверпен 2 ноября 1661 года.

Творчество[править | править код]

Краски в картинах Зегерса ясные и светлые, при этом художник не злоупотреблял пестротой и многоцветием, его картины отличаются тщательностью проработки деталей. Обычно Зегерс писал цветочные гирлянды вокруг изображений Мадонн и святых выполненных другими художниками, называемыми «фигуристами». В результате получались «картины с цветочными гирляндами» (нидерл. bloemenslingerschilderijen), в том числе алтарные композиции. Среди его соавторов были известные нидерландские живописцы: Абрахам ван Дипенбек, Корнелис Схют, Эразм Квеллин Младший, Теодор ван Тюльден, Симон де Вос, Томас Виллебoртс Босхарт, Гонзалес Кокс, Ян ван Бален, Герард Зегерс и другие.

Реже он создавал натюрморты с простыми маленькими цветочными гирляндами или небольшими букетами в стеклянных вазах. Известно около тридцати таких картин. Его самое раннее датированное изображение — это ваза для цветов 1635 года в Художественном музее Толидо (Огайо, США). После смерти своего учителя Яна Брейгеля Старшего Зегерс стал ведущим мастером цветочного натюрморта в Антверпене.

Современники прославляли искусство художника в стихах и прозе. Им восхищались поэт Йост ван ден Вондел, Константейн Хёйгенс, Лукас ван Юден и Питер Пауль Рубенс. Среди почитателей Зегерса были многие знатные протестанты, например Фридрих Вильгельм I Бранденбургский («Великий курфюрст»). Кардинал-инфант Фердинанд (1635), эрцгерцог Леопольд Вильгельм (1648), королева Швеции Кристина и будущий английский король Карл II (1649) посещали мастерскую художника в Антверпене.

Произведения Даниэля Зегерса экспонируются во многих музеях Бельгии, а также в картинных галереях Лондона, Мадрида, Вены, Мюнхена, Дрездена, Гааги и других городов.


Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Daniël Seghers — 2009.
  3. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Daniel Seghers. Biografische Daten und Werke im Niederländischen Institut für Kunstgeschichte (niederländisch) [1]
  6. Seghers, Daniel or Zeghers; known as The Jesuit of Antwerp // Bénézit Dictionary of Artists (online)
  7. Marie Louise Hairs. Seghers, Daniel // Dictionnaire des peintres belges, hier nach der Online-Version (französisch; Abruf am 10. August 2022) [2]
  8. Ulrike B. Wegener. Seghers, Daniel // Allgemeines Künstlerlexikon: die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker («Saur»). — Bd. 102: Schleime-Seitter, Saur/De Gruyter, München/Berlin, 2019. — S. 493
  9. Haberland I. Seghers, Daniel // Grove Art online