Зенфль, Людвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг Зенфль
Основная информация
Дата рождения 1486[1] или 1490[2][3][…]
Место рождения
Дата смерти не ранее январь 1543 и не позднее март 1543[2][3][…]
Место смерти
Страна
Профессии композитор, хоровой дирижёр
Жанры классическая музыка и литургическая музыка[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людвиг Зенфль (нем. Ludwig Senfl или Senfel; родился в 1492 году в Базеле — умер между 2 декабря 1542 и 10 августа 1543 в Мюнхене) — швейцарский композитор, работавший преимущественно в Германии.

Ученик Хенрика Изака, Зенфль был дружен с Мартином Лютером. Писал духовную и светскую музыку, преимущественно мотеты. Известен как самый плодовитый автор немецких полифонических песен (Lieder, всего около 250).

Будучи мастером контрапунктической техники, в своих сочинениях использовал не только имитационную, но и моноритмическую (старогомофонную) фактуру, которая позволяла более чётко и внятно преподнести текст. В этом отношении особенно замечательна музыка Зенфля к одам Горация. Зенфлю также принадлежит 7 композиций в разных жанрах, написанных на материале популярной итальянской песни «Fortuna desperata»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Ludwig Senfl // KANTO – Kansalliset toimijatiedotНациональная библиотека Финляндии.
  2. 1 2 Musicalics (фр.)
  3. 1 2 Carl-Maria-von-Weber-Gesamtausgabe (нем.)
  4. 1 2 https://senflonline.com/zur-biographie/
  5. Fortuna desperata. Thirty-six settings of an Italian song, ed. by Honey Meconi. Middleton (Wisconsin): A-R Editions, 2001. p.XII-XIII.

Литература[править | править код]

  • Соловьёв Н. Ф. Зенфль, Людвиг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.