Зеркала (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеркала
англ. Mirrors
Постер фильма
Жанры фильм ужасов о сверхъестественном
мистика[1]
Режиссёр Александр Ажа
Продюсеры Грегори Левассёр
Александра Милчан
Марк Стернберг
На основе Зазеркалье
Авторы
сценария
Александр Ажа
Грегори Левассёр
В главных
ролях
Кифер Сазерленд
Пола Паттон
Эми Смарт
Джейсон Флеминг
Кэмерон Бойс
Эрика Глюк
Мэри Бет Пейл
Оператор Максим Александр
Композитор Хавьер Наваррете
Художник-постановщик Джозеф С. Немец III
Кинокомпании Regency Enterprises
New Regency
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 110 мин
Бюджет $35 млн[2]
Сборы $77 488 607[3]
Страны  США
 Румыния
 Германия
Язык английский
Год 2008
Следующий фильм Зеркала 2
IMDb ID 0790686

«Зеркала» (англ. Mirrors) — американский фильм ужасов о сверхъестественном[4] 2008 года режиссёра Александра Ажа с Кифером Сазерлендом, Полой Паттон и Эми Смарт в главных ролях. Сначала фильм назывался Into the Mirror, но позже название было изменено на «Зеркала»[5]. Съёмки начались 1 мая 2007 года, фильм вышел 15 августа 2008 года в США и 21 августа в России.

Сюжет[править | править код]

Фильм повествует о бывшем полицейском Бене Карсоне, которого уволили за убийство другого сотрудника. Это сделало его агрессивным и побудило в нём тягу к алкоголю. Жена и дети отдалились от него, а сам он вынужден жить в квартире своей сестры. Потеряв надежду вернуться к прежней жизни, бывший служитель закона устраивается на работу ночным сторожем выгоревших руин универмага Mayflower. В былые времена этот магазин был символом роскоши, в нём всегда было много людей. После пожара здесь практически не осталось ничего целого, однако по всему универмагу осталось стоять, сидеть, лежать множество манекенов, присутствие которых как будто оживляет обстановку. Карсон начинает свой обход и замечает, что огромные зеркала этого магазина совершенно чистые, как будто их тщательно моют ежедневно, а то и чаще. Хотя здесь нет никого и ничего, кроме сторожа и пыли. Он начинает не только видеть в зеркалах ужасные вещи (мучения посетителей универмага, заживо сгоревших при пожаре), но и ощущать их. Сестра Бена уговаривает его уволиться с работы. Бен соглашается, и зеркала убивают его сестру. Он пытается выяснить, почему умер бывший сторож, и в тот же день получает посылку от своего предшественника, который отправил её незадолго до смерти.

Бен в отчаянии пытается выяснить, что зеркалам от него надо. Выясняется, что им нужен некто по фамилии Эссекер. С помощью друга-бывшего сослуживца Бен ищет Эссекера. Однажды во время ночного обхода он выясняет, что Mayflower был построен на месте закрытой психиатрической клиники. Вскоре он узнаёт о бывшей пациентке Анне Эссекер. Бен отправляется в штат Пенсильвания на поиски Анны. От её брата он узнаёт, что пожилая женщина живёт в монастыре, где зеркала запрещены. Когда в 1952 году Анна выписалась из больницы, «что-то» в отражении стало преследовать её. Сама Анна рассказывает Бену, что, когда она была в больнице, доктор привязывал её к стулу и заставлял часами (а то и днями) смотреть в зеркала. Человека, больного шизофренией, таким методом вылечить просто невозможно, но у Анны была не шизофрения. Внутри неё сидел демон, который вошёл в зеркала. Он и убивал людей. А теперь ему нужна Анна, чтобы снова вернуться в наш мир. В то время, как Бен разговаривал с Анной, демон пришёл за его семьёй… Бен уговаривает Анну вернуться в ту комнату, где доктор «лечил» её.

В конце фильма, когда Анна больше не в состоянии держать глаза закрытыми, демон вырывается наружу, убивая Анну осколками зеркал. Анны уже нет, а израненное тело становится оболочкой для вырвавшегося чудовища. В результате продолжительной борьбы Бену удаётся устроить взрыв газа и демон загорается. Происходит обвал и Бен бежит к выходу. Нападение на Эми, Майкла и Дэйзи прекратилось, они в безопасности. Бен выбирается из-под завала и выходит из универмага. На улице много людей, но они не видят Бена. А Бен замечает, что все слова написаны зеркально, шрам на правой ладони, а не на левой, и сам он не отражается в зеркальной поверхности. Он осознаёт, что находится в другой реальности — Зазеркалье. Он прикасается к витринному стеклу, а в реальном мире на этом же стекле с обратной стороны виден отпечаток его ладони — так же, как в начале фильма, когда Бен обнаружил на зеркале в универмаге множество отпечатков ладоней, оставленных изнутри.

История создания[править | править код]

Первоначально сценарий фильма был написан как вольный ремейк южнокорейского фильма ужасов «Зазеркалье». Однако, как только Ажа был привлечён на пост режиссёра и прочитал сценарий, он был недоволен подробностями сюжета оригинального фильма. Он решил сохранить основную идею оригинального фильма с использованием зеркал и включить несколько его сцен, но в остальном создал новый сюжет и сценарий для своей версии фильма[6]. Продолжение под названием «Зеркала 2» было выпущено в 2010 году.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 13 мистических фильмов, от которых мурашки по коже. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  2. Mirrors (2008) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  3. Mirrors. Box Office Mojo. Дата обращения: 25 ноября 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  4. Buchanan, Jason Mirrors (2008). AllMovie. Дата обращения: 16 февраля 2023.
  5. Mirrors (2008) - Release Info - IMDb. IMDb.
  6. Movieweb: EDIT BAY VISIT: We Look Deep Into Alexandre Aja's Mirrors. Архивировано из оригинала 16 августа 2008 года.

Ссылки[править | править код]